5 мифов о пульсе

Стандартный

Нормально задаться вопросом, правильно ли тикает твое сердце. Иногда вы можете думать, что это бьется слишком медленно. Или вы можете беспокоиться, что он слишком быстро гоняет. Правда в том, что вы много слышали о своем пульсе, который совершенно неправильный. Пришло время установить рекорд.

1. Миф: нормальная частота сердечных сокращений составляет 60-100 ударов в минуту.

Это старый стандарт. Многие врачи считают, что оно должно быть ниже. Сюзанна Штейнбаум, доктор медицинских наук, директор по женскому сердечному здоровью в больнице Ленокс Хилл, идеальна для 50-70 ударов в минуту.

Недавние исследования показывают, что частота сердечных сокращений, превышающая 76 ударов в минуту, когда вы отдыхаете, может быть связана с более высоким риском сердечного приступа.

Чем лучше вы будете в форме, тем медленнее будет ваш пульс, когда вы не двигаетесь. «Это может быть нормально, если сердечный ритм в состоянии покоя равен 80, но это не значит, что вы здоровы», — говорит Стейнбаум.

2. Миф: нерегулярный сердечный ритм означает, что у меня сердечный приступ.

Когда ваше сердце бьется нерегулярно, у вас возникает то, что называется учащенным сердцебиением. Вы можете чувствовать, что он пропустил удар или ускорился. Или это может показаться кратким трепетом или стуком в груди.

«В большинстве случаев эти ощущения не опасны для жизни», — говорит Апур Патель, доктор медицинских наук, кардиолог из North Shore-LIJ Medical PC в Манхассете, Нью-Йорк.

Многие вещи могут вызвать сердцебиение, например:

«Наличие нерегулярного сердцебиения не означает, что у вас сердечный приступ», — говорит Стейнбаум. Но если это новый симптом или если у вас боли в груди или проблемы с дыханием, позвоните своему врачу.

3. Миф: если у меня учащенный пульс, это всегда означает, что у меня стресс.

Стресс это только одна вещь, которая может поднять ваш пульс. Ваш сердечный ритм также может ускориться, когда вы тренируетесь, волнуетесь или чувствуете беспокойство или грусть.

Когда вы встаете, ваш пульс может увеличиться на 15-20 секунд, прежде чем он вернется к нормальному состоянию. Даже погода, как высокая температура или влажность, может поднять это.

Если вы принимаете лекарства от щитовидной железы, учащенный пульс может быть признаком того, что вы принимаете слишком много. Поговорите со своим врачом.

4. Миф: если мой пульс нормальный, у меня нормальное кровяное давление.

Иногда ваше сердцебиение и кровяное давление идут рука об руку. Например, когда вы занимаетесь спортом, злитесь или напуганы, они оба поднимаются.

Но они не всегда связаны. Если ваш пульс нормальный, ваше кровяное давление может быть не так. Это может быть слишком высоко или слишком низко, и вы можете не осознавать этого.

Даже если ваш пульс кажется нормальным, регулярно проверяйте артериальное давление.

5. Миф: если мой пульс медленный, значит, у меня слабое сердце.

Не обязательно. Медленное сердцебиение может быть признаком того, что вы здоровы и в хорошей форме. Сердечная мышца спортсмена находится в лучшей форме, поэтому ему не нужно работать так усердно, чтобы поддерживать постоянный ритм.

В целом, говорит Патель, медленные темпы являются проблемой только в том случае, если вы потеряли сознание, почувствовали головокружение, одышку или боль в груди. Обратитесь к врачу, если у вас есть какие-либо из этих симптомов.

Сюзанна Стейнбаум, доктор медицинских наук, директор отдела женского здоровья сердца, больница Ленокс Хилл, Нью-Йорк.

Апур Патель, доктор медицины, кардиолог, North Shore-LIJ Medical PC, Манхассет, Нью-Йорк.

Американская кардиологическая ассоциация: «Все о частоте сердечных сокращений (пульс)».

Система здравоохранения Мичиганского университета: «Изменение сердцебиения».

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ