Сердечные препараты: нитроглицерин

Стандартный

Нитроглицерин издавна назначался для облегчения симптомов сердечных заболеваний. Но у некоторых людей развивается толерантность, и это опасно в сочетании с лекарствами для лечения эректильной дисфункции.

Вы, наверное, слышали о маленьких белых таблетках нитроглицерина, которые больные сердечно-сосудистыми заболеваниями проскальзывают у них под языком, когда они испытывают симптомы сердечного приступа.

Эффекты нитратов, принимаемых под язык, как сублингвальный нитроглицерин, длятся всего около 5-10 минут или около того. Более продолжительный нитроглицерин и другие нитратные соединения также могут быть приняты для предотвращения стенокардии — боли в груди. Боль в груди или давление могут возникнуть, когда сердце не получает достаточно крови. Это распространенный симптом ишемической болезни сердца или болезни сердца.

«Нитроглицерин также назначается некоторым пациентам с хронической или застойной сердечной недостаточностью, особенно в сочетании с гидралазином», — говорит Кристофер П. Кэннон, доктор медицины, доцент медицины в Гарвардской медицинской школе.

Нитроглицерин поставляется во многих формах, в том числе:

  • Таблетки: NitroQuick, Нитро-Таб, Нитростат
  • Спрей: нитролингвальный
  • Капсулы: нитро-тайм
  • Патч: нитро-дур

Как работает нитроглицерин?

Нитроглицерин может облегчить боль в груди, расслабляя мышцы стенок кровеносных сосудов, заставляя их расширяться. Открытие или расширение кровеносных сосудов приводит к улучшению притока крови к сердцу. «Кроме того, расширяя вены, нитраты уменьшают поток крови, возвращающейся к сердцу, что уменьшает нагрузку или давление на сердце», — говорит доктор Кэннон.

Для достижения наилучших результатов принимайте нитроглицерин утром натощак. Если у вас не будет нитратов в течение ночи, это поможет вам избежать развития толерантности к лекарству (если вы не видите в этом особой пользы), что может быть проблемой, советует Кэннон. Никогда не жуйте, не раздавливайте и не открывайте капсулы нитроглицерина.

Побочные эффекты нитроглицерина и других нитратов

Головные боли, иногда сильные и напоминающие мигрени, очень распространены при запуске режима нитроглицерина. Но большинство людей находят, что они уходят после первых нескольких недель.

Другие побочные эффекты включают в себя:

  • Головокружение
  • Обморок из-за падения артериального давления
  • Грудная боль
  • Затрудненное дыхание
  • Затуманенное зрение
  • Проблемы с глотанием
  • Тошнота
  • Слабость
  • потение
  • Увеличение сердечного ритма, называется тахикардия

Плюсы и минусы нитроглицерина как сердечного лекарства

Нитроглицерин эффективен при лечении боли в груди у некоторых людей. Таблетки более длительного действия могут в первую очередь предотвратить возникновение стенокардии, и в сочетании с лекарством от кровяного давления нитраты могут использоваться для пациентов с сердечной недостаточностью, которые не переносят ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента.

Но есть и минусы. Как уже упоминалось ранее, у пациентов может развиться толерантность к нитроглицерину после использования препарата в течение некоторого времени или приема многих доз. Кроме того, некоторые из этих побочных эффектов — боль в груди, затрудненное дыхание или глотание, тошнота, слабость и потливость — могут быть серьезными.

И нитроглицерин не следует использовать, если лекарства от эректильной дисфункции были приняты в течение последних 24-48 часов. «Мужчины, которые принимают лекарства от эректильной дисфункции, не должны принимать нитратные препараты, такие как нитроглицерин, или наоборот, потому что комбинация может вызвать серьезное снижение кровяного давления, которое может привести к обмороку, инсульту или сердечному приступу», — говорит Кэннон.

Нитроглицерин использовался в течение некоторого времени для лечения острой боли в груди и для предотвращения возникновения боли в груди. Но это не значит, что он не может взаимодействовать с новыми лекарствами. Всегда спрашивайте своего врача о лекарствах, которые лучше всего подходят вам и вашему состоянию.

Узнайте больше в Центре здоровья сердца Everyday Health.

По материалам сайта: www.everydayhealth.com

Написать ответ