ЭКГ изменения в отек легких

Стандартный

Вот интересный случай, только что представленный сегодня на конференции. Спасибо доктору Симегну, Асингеру, Дэвису и Барту за их вклад.

У 69-летней ранее здоровой женщины была очень внезапная тяжелая одышка. В какой-то момент муж сообщил, что в тот день они были физически активны и что пациентка жаловалась на боли в груди за неделю до этого, из-за чего она не последовала его совету обратиться в отделение скорой помощи. Она показала отек легких, гипоксичность при высоком потоке O2, а содержание сахара выше 90% при неинвазивной вентиляции. БП был 130/70. Физическое обследование сердца было ничем не примечательным, за исключением очень грубых звуков дыхания. ABG был / 201/11 на BiPAP. Вот ее первая ЭКГ:

ЭКГ изменения в отек легких
Частота равна 143. Есть p-волны, но в отведении II, по-видимому, 2 p-волны для каждого QRS. Это трепетание предсердий? Вторая кажущаяся p-волна появляется сразу после QRS и, по-видимому, имитирует подъем ST (трепетание предсердий часто может имитировать отклонение ST).
тем не мение, если вы измеряете их с помощью штангенциркуля, они точно не разнесены, поэтому это не может быть трепетанием предсердий.
Есть также низшие Q-волны с инверсией T-волны. (На самом деле есть S1Q3T3). Существует прекордиальная депрессия ST, которая может представлять субэндокардиальную ишемию из-за тяжелой тахикардии, гипоксии и т. Д., Или это может быть связано с нижней стадией STEMI.

Что еще поможет вам подтвердить, что это не трепетание предсердий, а синусовая тахикардия? Это также важно, поскольку после QRS в отведениях конечностей имеются зазубрины, которые, если не трепетание предсердий, являются отклонением сегмента ST. У этого пациента STEMI?

Сегмент ST и интервал QT удивительно короткие и могут легко обмануть вас, думая, что это не повышение высоты ST, а скорее трепетание волн.

Соображения включают:
1. Ведущий V1. В синусовом ритме последняя часть p-волны в V1 всегда отрицательна, так как она представляет деполяризацию левого предсердия, которая деполяризует отведения V1. При трепетании предсердий р-волна в V1 обычно вертикальная. Здесь это выглядит как обычная р-волна. Кроме того, вы не видите идентичной волны непосредственно между p-волнами и, учитывая, что базовая линия довольно устойчива, она должна быть там.
2. Если трепетание, частота должна оставаться постоянной, несмотря на поддерживающую помощь.

Теперь, когда мы установили, что ритм синусовый.

Правосторонняя ЭКГ была зарегистрирована через 6 минут:

ЭКГ изменения в отек легких
Частота пока точно равна 143. Мы уверены, что это синусовая тахикардия?

Прикроватное эхо показало гипердинамическая функция и большой RV. Рентген грудной клетки показал отек легких. Респираторный статус пациентки ухудшился, и она была интубирована.

Шаг назад: что вызвало внезапную дыхательную недостаточность с отеком легких?
—Обостряется ли острая нижне-задняя стадия в одиночестве сделай это? Нет, если насосная функция гипердинамична.
—Ли трепетание предсердий в одиночестве вызвать тяжелый отек легких у кого-то, кто был ранее здоров? Нет. (Однако, если это трепетание предсердий, целесообразно сделать кардиоверсию, и это может только помочь ситуации. Это не было сделано. Похоже, что диагноз ритма трепетания предсердий не рассматривался. Если это синус, кардиоверсия не будет причинить боль.)
—Вызывает ли массивная эмболия легких отек легких? Редко, если когда-либо.

КТ легочная ангиограмма была отрицательной.

Какой тест сейчас указан? Какой вероятный диагноз?

По материалам сайта: hqmeded-ecg.blogspot.com

Написать ответ