Что такое компенсированный и декомпенсированный цирроз

Стандартный

Когда вы обнаружите, что у вас есть рубцы на печени, называемые циррозом, ваш врач скажет вам, на какой стадии вы находитесь. В зависимости от того, насколько хорошо работает ваша печень, они скажут, что она «компенсирована» или «декомпенсирована». Какой это имеет значение в виде лечения вы получаете.

Компенсированный цирроз

Если у вас компенсированный цирроз, у вас не будет никаких симптомов. Ваша печень все еще может выполнять свою работу, потому что в ней достаточно здоровых клеток, чтобы восполнить поврежденные клетки и рубцовую ткань, вызванную циррозом печени. Вы можете оставаться на этом этапе в течение многих лет.

Поскольку симптомов еще нет, вы можете сначала узнать о своем циррозе во время осмотра или регулярного анализа крови, который назначил врач. Как только вы получите диагноз, вы будете лечиться, чтобы предотвратить его ухудшение. Вы даже можете остановить или замедлить повреждение печени.

Цирроз печени всегда развивается из-за другой проблемы с печенью или заболевания. Если вы не устраните причину своего цирроза, он ухудшится, и со временем ваши здоровые клетки печени не будут в состоянии поддерживать. Вы можете начать уставать, чувствовать, что не хотите есть, и худеть, не пытаясь. Через некоторое время ваша печень может перестать работать хорошо или вообще не работать.

Важно знать причину вашего цирроза, чтобы вы могли получить правильное лечение и не допустить его ухудшения. Наиболее распространенные причины:

Злоупотребление алкоголем. Если у вас проблемы с алкоголем, важно получить помощь. Алкоголь вредит вашей печени. Поговорите со своим врачом. Он может направить вас к программе лечения.

Неалкогольная жировая болезнь печени. Если ваш цирроз печени вызван этим заболеванием, вы можете улучшить свое здоровье печени, если похудеете и сохраните уровень сахара в крови под контролем.

Гепатит В или С. Лекарства от этих болезней могут предотвратить дальнейшее повреждение вашей печени.

Что вы можете сделать, чтобы позаботиться о себе:

  • Не пейте алкоголь и не используйте уличные препарати.
  • Принимайте лекарства, прописанные врачом.
  • Держите все встречи с врачом.
  • Ешьте достаточно белка. Людям с циррозом нужно больше, чем большинству людей.
  • Избегайте инфекций. Цирроз делает борьбу с ними труднее.
  • Сделайте прививки от гриппа, пневмонии и гепатита А и В.
  • Спросите своего врача, можно ли принимать лекарства, отпускаемые без рецепта, такие как ацетаминофен, аспирин или ибупрофен.

Декомпенсированный цирроз

Декомпенсированный цирроз является стадией, которая наступает после компенсированного цирроза. В этот момент у вашей печени слишком много рубцов, и у вас развиваются осложнения.

Ваш врач будет знать, что у вас декомпенсированный цирроз печени, если вы обнаружите признаки одного или нескольких из следующих состояний:

Желтуха. Это вызвано тем, что ваша печень не может избавиться от билирубина, продукта крови, который может сделать вашу кожу и глаза желтыми.

Асцит. Накопление жидкости в вашем животе.

Кровотечение из варикозно расширенных вен. Варикозное расширение сосудов увеличено. Признаками кровотечения являются черные, смолистые или кровянистые испражнения или рвота кровью. Это неотложная ситуация, которая требует немедленного лечения.

Печеночная энцефалопатия (HE). Токсины могут накапливаться в вашем мозгу, приводить вас в замешательство и очень уставать, а также иметь проблемы с повседневными делами, такими как вождение автомобиля или письмо.

Заболевание печени также может привести к заболеванию почек, называемому гепаторенальным синдромом, заболеванию легких, называемому гепатопульмональным синдромом, и раку печени.

Лечение будет направлено на предотвращение ухудшения осложнений. У вас будут анализы, чтобы отслеживать и помогать лечить ваши проблемы со здоровьем, и ваш врач назначит лекарства, которые помогут вам чувствовать себя лучше и легче справляться с повседневной жизнью.

Что вы можете сделать, чтобы позаботиться о себе:

  • Соблюдайте диету с низким содержанием соли, если у вас асцит.
  • Соблюдайте диету с высоким содержанием белка и калорий, чтобы помочь вашей печени.
  • Принимайте мочегонное средство (водную таблетку), если ваш врач прописывает ее, чтобы помочь справиться с асцитом.
  • Принимайте лекарства, которые назначает врач, если у вас запоры (проблемы с движением кишечника).
  • Пейте достаточно жидкости, даже если у вас есть асцит, чтобы вы не обезвоживались.
  • Сделайте прививки от гриппа, пневмонии и гепатита А и В.
  • Не принимайте болеутоляющие таблетки, такие как ибупрофен, особенно если у вас асцит.

Ваш врач может поговорить с вами о пересадке печени, если лечение не работает. Это серьезная операция, при которой ваша печень заменяется здоровой от донора органов.

Гепатит С онлайн: «Оценка и прогноз пациентов с циррозом печени».

Mayoclinic.org: «Цирроз печени: диагностика», «Варикозное расширение вен пищевода: симптомы», «Цирроз печени: причины».

Liverfoundation.org: «Прогрессирование заболевания печени: цирроз», «Неалкогольная жирная болезнь печени».

Департамент по делам ветеранов США: «Вирусный гепатит — цирроз печени: руководство для пациентов».

Clevelandclinic.org: «Что такое портальная гипертензия?»

NIH.gov: «Варианты ведения при декомпенсированном циррозе».

Britishlivertrust.org: «Цирроз и прогрессирующее заболевание печени».

Печеночная медицина: «Варианты ведения при декомпенсированном циррозе».

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ