Пропустить удар

Стандартный

Интересные причины сердцебиения и лечение для случая трепетания сердца

Ваше сердце неожиданно начинает биться или колотиться, или кажется, что оно продолжает пропускать удары? Эти ощущения называются учащенным сердцебиением. Для большинства людей учащенное сердцебиение — явление раз в синей луне. У других десятки таких порывов сердца в день, иногда настолько сильные, что они чувствуют себя как сердечный приступ.

Большинство сердцебиений вызвано безвредным икота в ритме сердца. Некоторые из них отражают проблемы в сердце или в других частях тела.

Симптомы сердцебиения

Разные люди испытывают симптомы сердцебиения по-разному. Сердцебиение может ощущать, как сердце трепетает, пульсирует, переворачивается, шуршит или колотится. Они также могут чувствовать, как сердце пропускает удар. Некоторые люди чувствуют учащенное сердцебиение как удары в грудь или шею; другие чувствуют их как общее чувство беспокойства.

Что вызывает трепетание сердца?

Сердцебиение может появляться внезапно и исчезать так же внезапно. Они могут быть связаны с определенными действиями, событиями или эмоциями. Некоторые люди замечают, что их сердце бьется, когда они засыпают; другие, когда они встают после наклона. Сердцебиение может быть вызвано:

  • стресс, беспокойство или паника
  • обезвоживание
  • низкий калий
  • низкий уровень сахара в крови
  • слишком много кофеина, шоколада или алкоголя
  • лихорадка

Люди с определенными заболеваниями, такими как болезни сердца, анемия и сверхактивная щитовидная железа (гипертиреоз), чаще испытывают учащенное сердцебиение. Сердцебиение может быть связано с препаратами и медикаментами, такими как кокаин, амфетамины, таблетки для похудения, некоторые лекарства от кашля и простуды, некоторые антибиотики, гормон щитовидной железы, дигоксин или средства от астмы.

Почему мое сердце пропускает удар?

Есть несколько возможных причин сердцебиения.

Беда сверху. Некоторые сердцебиения происходят из-за преждевременных сокращений верхних отделов сердца (предсердий). Когда предсердия сокращаются на долю секунды раньше, чем они должны, они отдыхают на мгновение позже, чтобы вернуться к своему обычному ритму. Это похоже на пропущенный ритм и часто сопровождается заметно сильным сокращением, поскольку нижние камеры (желудочки) убирают лишнюю кровь, которую они накопили во время паузы. Эти преждевременные удары почти всегда доброкачественные, то есть они не опасны для жизни и не являются признаком сердечного приступа.

Двумя другими нарушениями сердечного ритма, которые могут вызвать учащенное сердцебиение сверху, являются мерцательная аритмия и наджелудочковая тахикардия. Мерцательная аритмия — это нерегулярное и часто быстрое сердцебиение, вызванное хаотической электрической активностью в верхних отделах сердца. Суправентрикулярная тахикардия — это частота сердечных сокращений, превышающая норму (тахикардия означает быстрый сердечный ритм), который начинается над нижними камерами сердца. Оба из них могут вызвать учащенное сердцебиение, которое может быть кратким или продолжительным. Оба должны быть оценены вашим врачом.

Беда снизу. Ранние сокращения желудочков также могут вызывать сердцебиение. Одиночное преждевременное сокращение желудочков или даже пара подряд обычно не являются проблемой, если они не сопровождаются обмороком, одышкой или другими симптомами. Однако длительный период преждевременных сокращений желудочков одно за другим вызывает беспокойство. Они могут перерасти в смертельный сердечный хаос, известный как фибрилляция желудочков.

Другие источники. Проблемы с хронометристом сердца, называемым кардиостимулятором или синусовым узлом, могут вызывать сердцебиение. Так же может нарушиться координация между верхней и нижней камерами. Рубцовая ткань в сердце от сердечного приступа или другой травмы и проблемы с клапаном, такие как пролапс митрального клапана, также могут привести к сердцебиению.

Диагностика сердцебиения

Сердцебиение имеет тенденцию приходить и уходить. К сожалению, они обычно исчезают к тому времени, когда вы добираетесь до кабинета врача. Это делает их совместными усилиями.

Одна из самых полезных частей информации — это ваша история о том, как ваше сердцебиение ощущается, как часто и когда оно бьет. Попробуйте ответить на некоторые из этих вопросов, прежде чем обратиться к врачу:

  • Если у вас учащенное сердцебиение, проверьте пульс. Ритм вашего сердца быстрый или медленный? Обычный или нерегулярный?
  • Когда ваше сердце перестает биться, вы чувствуете головокружение, головокружение или одышку, или у вас болит грудь?
  • Вы часто делаете то же самое, когда они происходят?
  • Ваше сердцебиение начинается и останавливается внезапно, или исчезает и исчезает?

Физическое обследование может выявить явные признаки сердцебиения. Ваш врач может услышать шум или другой звук при прослушивании вашего сердца, что указывает на проблему с одним из клапанов сердца. Ваш врач может также сдать анализ крови, если он или она подозревает дисбаланс щитовидной железы, анемию или низкий уровень калия или другие проблемы, которые могут вызывать или способствовать учащенному сердцебиению.

Электрокардиограмма (ЭКГ) является стандартным инструментом для оценки сердцебиения. Эта запись электрической активности вашего сердца показывает сердечный ритм и любые явные или тонкие нарушения, но только в течение 12 секунд или около того. Ваш врач может захотеть записать ваш сердечный ритм дольше, чтобы определить причину сердцебиения.

Если учащенное сердцебиение сопровождается болью в груди, ваш врач может попросить вас пройти тест на физическую нагрузку. Если они приходят с учащенным пульсом или головокружением, может потребоваться электрофизиологическое исследование с использованием специального зонда, вставленного в сердце.

Захват сердцебиения в действии

Если вы подвержены риску возникновения проблемы с сердечным ритмом или учащенное сердцебиение мешает вашей жизни или психическому здоровью, запись ритма вашего сердца в течение 24 часов или даже дольше может зафиксировать электрическую «сигнатуру» проблемы. Получение визуального подтверждения этой подписи может помочь определить, как лучше всего лечить сердцебиение.

Монитор Холтера постоянно записывает ритм вашего сердца в течение 24 часов, когда вы занимаетесь своими повседневными делами. Маленькие пятна, называемые электродами, прикреплены к груди и прикреплены к рекордеру, который вы носите в кармане или носите на шее или талии. Во время теста вы ведете дневник того, что вы делаете и как вы себя чувствуете, а также время суток каждой записи. Когда вы вернете монитор своему врачу, он или она посмотрит на запись, чтобы увидеть, были ли какие-то нерегулярные сердечные ритмы.

Двадцать четыре часа часто недостаточно для выявления сердцебиения. Регистратор событий может контролировать сердце в течение нескольких дней или недель. Есть даже имплантируемый рекордер, который может незаметно следить за сердцем в течение года и более.

Как остановить учащенное сердцебиение

Если у вас учащенное сердцебиение, начните с простых вещей:

  • Не курить
  • Сократите употребление алкоголя или вообще прекратите его пить.
  • Обязательно ешьте регулярно (низкий уровень сахара в крови может вызвать учащенное сердцебиение).
  • Пейте много жидкости.
  • Выспаться.
  • Попросите своего врача или фармацевта проверить все ваши лекарства и добавки, чтобы убедиться, что ни один из них не вызывает учащенное сердцебиение. Например, противоотечные средства, которые содержат псевдоэфедрин или фенилэфрин, могут вызывать сердцебиение.

Стресс и беспокойство — два других ключевых триггера пропущенных ударов. Здесь может помочь двухэтапный подход. Чтобы избежать сердцебиения, попробуйте медитацию, расслабляющий отклик, упражнения, йогу, тай-чи или другое занятие, которое снимает стресс. Если учащается сердцебиение, могут помочь дыхательные упражнения или напряжение и расслабление отдельных групп мышц в вашем теле.

Глубокое дыхание. Сядьте спокойно и закройте глаза. Положите одну руку на живот. Дышите медленно и глубоко через нос. Почувствуйте, как ваш живот двигается наружу. Выдохните через нос или рот, в зависимости от того, что вам удобнее. Повторение.

Если ваше сердце бьется неожиданно, вы можете попытаться остановить его самостоятельно одним из следующих маневров. Однако, если они не работают быстро и симптомы не проходят, попросите кого-нибудь отвезти вас в отделение неотложной помощи или позвоните по номеру 911.

Вальсальва, маневр. Зажмите нос закрытыми пальцами одной руки. Закрой свой рот. Попытайтесь принудительно выдохнуть через нос.

Сломить. Сожмите мышцы живота и анальный сфинктер. Затем снесите, как будто у вас есть испражнение. (Это еще один способ сделать маневр Вальсальвы.)

Холодная вода. Брызните лицо холодной водой или погрузите лицо в раковину или большую миску с холодной водой.

Маневр Вальсальвы, надавливание и холодная вода стимулируют блуждающий нерв, который помогает контролировать частоту сердечных сокращений. Глубокое дыхание помогает вам расслабиться и снять стресс и беспокойство, которые могут возникнуть при учащенном сердцебиении.

Лечение сердцебиения

Если методы самопомощи не работают, и учащенное сердцебиение все еще вызывает беспокойство, вы можете попробовать некоторые медицинские варианты. Препараты, называемые бета-блокаторами, иногда используются для лечения сердцебиения. Они замедляют частоту сердечных сокращений и контролируют поток сигналов «бить сейчас», которые регулируют сердцебиение.

Иногда необходима медицинская процедура, называемая абляцией. Он может контролировать сердцебиение, вызванное ошибочными электрическими сигналами в сердце.

Позвоните своему врачу, если.

Если у вас учащенное сердцебиение с одышкой, головокружением, болью в груди или обмороком, попросите кого-нибудь отвезти вас в отделение неотложной помощи или сразу же позвоните по местному номеру службы экстренной помощи. Это могут быть признаки серьезной проблемы с сердцем.

Поделиться этой страницей:

Распечатай эту страницу:

Отказ от ответственности:
В качестве услуги для наших читателей Harvard Health Publishing предоставляет доступ к нашей библиотеке архивного контента. Обратите внимание на дату последнего обзора по всем статьям. Никакой контент на этом сайте, независимо от даты, никогда не должен использоваться вместо прямой медицинской консультации от вашего врача или другого квалифицированного врача.

По материалам сайта: www.health.harvard.edu

Написать ответ