Бета-блокаторы: кардиотренажеры всех профессий

Стандартный

Применение бета-блокаторов варьируется от снижения артериального давления до улучшения сердечной недостаточности.

Выпуск первого бета-блокатора в начале 1960-х годов произвел революцию в лечении боли в груди, вызванной физической нагрузкой или стрессом (стенокардией). В течение следующих четырех десятилетий эти старые собаки узнали много новых уловок, от защиты сердца после сердечного приступа до контроля сердечной недостаточности. Сегодня миллионы американцев принимают бета-блокатор.

В этом центре внимания показано, как работают бета-блокаторы, кто может извлечь из них пользу и чего ожидать, если вы их принимаете.

Что делают бета-блокаторы

Крошечные белки, называемые бета-рецепторами, находятся на внешней поверхности многих клеток. Есть три основных типа. Рецепторы бета-1 обнаруживаются почти исключительно в клетках сердца. Рецепторы бета-2 находятся в основном в клетках легких и кровеносных сосудов, хотя у сердечных клеток также есть некоторые. Бета-3 рецепторы расположены на жировых клетках.

Работа бета-рецепторов заключается в том, чтобы зацепиться за химические посланники, выделяемые нервной системой. В ответ на эти посыльные, сердце бьется быстрее, сужаются кровеносные сосуды, дыхательные пути расслабляются, а почки увеличивают выработку белка, повышающего кровяное давление.

Бета-блокаторы подрывают эти процессы, оседая на бета-рецепторы и предотвращая связывание химических мессенджеров с их рецепторами. Это замедляет работу сердца, улучшает передачу электрических сигналов в сердце, расслабляет кровеносные сосуды и снижает кровяное давление.

Кому нужен бета-блокатор?

Бета-блокаторы используются по многим причинам, в том числе:

исцеление сердца после сердечного приступа

проблемы с сердечным ритмом, такие как мерцательная аритмия или сердцебиение

высокое кровяное давление

не сердечно-сосудистые заболевания, такие как беспокойство, эссенциальный тремор, глаукома, мигрень и другие.

Бета-адреноблокаторы, которые когда-то были основой для лечения высокого кровяного давления, были отброшены новыми лекарствами, такими как ингибиторы АПФ, и более старыми, такими как тиазидные диуретики.

Куча бета-блокаторов

Вы можете сказать бета-блокатор по его обобщенному названию — все они заканчиваются на «lol». У каждого свой особый способ блокирования бета-рецепторов. Это объясняет их различные действия и побочные эффекты.

Более десятка бета-блокаторов были одобрены для использования в Соединенных Штатах (см. Таблицу). Они делятся на три основные группы.

Неселективное. Самые ранние бета-блокаторы, такие как пропранолол, влияют как на бета-1, так и на бета-2 рецепторы. Неселективные бета-блокаторы следует использовать с осторожностью, если вообще, курильщикам или людям с астмой или другими заболеваниями легких.

Кардиоселективный. Ряд бета-блокаторов, включая атенолол (тенормин) и метопролол (топрол, лопрессор), были разработаны для блокирования только бета-1-рецепторов в клетках сердца. Поскольку они не влияют на бета-2-рецепторы в кровеносных сосудах и легких, кардиоселективные бета-блокаторы безопаснее для людей с заболеваниями легких.

Третье поколение. Некоторые бета-блокаторы делают больше, чем блокируют бета-рецепторы. Лабеталол (Normodyne, Trandate) также блокирует альфа-рецепторы. Это также помогает расслабить кровеносные сосуды. Небиволол (Bystolic) стимулирует внутреннюю оболочку кровеносных сосудов (эндотелий), чтобы генерировать оксид азота, который помогает сосудам расслабиться. Карведилол (Корег) делает оба.

Бета-блокаторы доступны в Соединенных Штатах

Тип

Общее название

Название бренда

универсальный, Inderal, Inderal LA, Betachron, InnoPran

универсальный, Betapace, Sorine

универсальный (Blocadren, Timolide)

универсальный, Toprol XL

универсальный, Coreg, Coreg CR

универсальный, нормодин, трандате

Эффективный, безопасный, недорогой

Анализ бета-блокаторов в рамках независимого проекта по оценке эффективности лекарственных средств в Oregon Health Научный университет и Союз потребителей, издатели Потребительские отчеты, оценивали бета-блокаторы на предмет эффективности, безопасности и стоимости.

Эффективность. Исследователи из Орегона нашли убедительные доказательства того, что прием бета-блокатора после сердечного приступа снижает вероятность повторного сердечного приступа или ранней смерти. Эти препараты также увеличивают шансы на долгую и лучшую жизнь при сердечной недостаточности. Рецензенты обнаружили, что разные бета-блокаторы работают лучше для разных условий.

Безопасность. Бета-блокаторы, как правило, безопасно принимать. Побочные эффекты, как правило, раздражают, а не опасны для жизни. Врачи долго отказывались от бета-блокаторов у людей с хронической обструктивной болезнью легких из-за опасений, что эти препараты ухудшат симптомы, но в отчете Архивы внутренней медицины показали, что разумное использование бета-блокаторов может уменьшить вспышки этой общей проблемы с дыханием и улучшить выживаемость.

Стоимость. Почти все бета-блокаторы доступны в виде недорогих дженериков.

Какой из них подходит вам, зависит от причины, по которой он вам нужен, от других сердечно-сосудистых и медицинских состояний, а также от побочных эффектов. В рамках серии Best Buy Drugs, Потребительские отчеты предлагает рекомендации, основанные на эффективности, безопасности и стоимости. Вы можете скачать отчет по адресу health.harvard.edu/176.

Принимая бета-блокатор

Как часто вы принимаете бета-блокатор, зависит от лекарства. Некоторые из них — таблетки продлен релиз один раз в день; другие должны быть приняты утром и вечером. Как и при приеме любых лекарств и добавок, поговорите со своим врачом или медсестрой, если у вас есть вопросы.

Запуск бета-блокатора не похож на прием аспирина или многих других лекарств, когда все принимают одинаковую дозу. Важно начинать с низкой дозы и постепенно продвигаться вверх. Начав со слишком большой дозы, можно сразу снизить частоту сердечных сокращений и кровяное давление на опасной территории.

Вы должны быть так же осторожны, чтобы остановить бета-блокатор, как и стартовый. Выход внезапно может вызвать так называемую «стенокардию отскока». Это может также, хотя очень редко, вызвать сердечный приступ, инсульт или неустойчивый сердечный ритм. Постепенное уменьшение дозировки может помочь предотвратить эти проблемы.

Побочные эффекты

Если бы бета-рецепторы существовали только в клетках сердца, бета-блокаторы были бы более идеальным сердечным препаратом. Но поскольку бета-рецепторы обнаруживаются во многих других тканях, эти лекарства могут оказывать нежелательное воздействие на весь организм. То, что бета-блокаторы использовались в течение полувека, является плюсом, потому что у врачей и исследователей было достаточно времени для наблюдения за тем, насколько хорошо работают эти лекарства, насколько они безопасны и какие побочные эффекты они вызывают.

Большинство людей, которые принимают бета-блокатор, испытывают по крайней мере один побочный эффект от препарата. Хотя обычно это терпимо, примерно один из пяти человек в конечном итоге переключается на другой бета-блокатор или другой тип препарата из-за побочных эффектов. Наиболее распространенные из них включают

сонливость или усталость

одышка или затрудненное дыхание

По материалам сайта: www.health.harvard.edu

Написать ответ