Устройство RESPERATE может снизить кровяное давление

Стандартный

Использование устройства 15 минут в день замедляет дыхание, снижает артериальное давление

14 октября 2004 г. — Компьютеризированное музыкальное устройство под названием RESPeRATE помогает людям дышать медленно и снижает кровяное давление, показывают исследования.

Устройство RESPeRATE продается примерно за 300 долларов. Его производитель, InterCure Ltd., утверждает, что снижает артериальное давление. И это действительно так, сообщают эксперт по высокому кровяному давлению Уильям Дж. Эллиотт, доктор медицинских наук и коллеги из Медицинского центра Университета Раша.

«Я рад сообщить, что, несмотря на наши первоначальные ожидания, это сработало, — говорит Эллиотт WebMD. Эллиотт и его коллеги сообщают о своих выводах об устройстве RESPeRATE в октябрьском выпуске Журнал Клинической Гипертонии. InterCure Ltd. профинансировала исследование.

Музыка, дыхание и кровяное давление

Устройство RESPeRATE состоит из трех компонентов. Одним из них является небольшой компьютерный модуль размером с персональный проигрыватель компакт-дисков. Второе — это стандартный набор наушников. И третий — нагрудный ремень с датчиком дыхания.

Пациенты надевают эластичный ремешок на грудь, надевают наушники и садятся на стул. Устройство играет успокаивающую музыку. В музыку включены тоны, отражающие фактическое дыхание пациента. Пациентов инструктируют, чтобы их дыхание соответствовало тонам, которые постепенно замедляются, пока человек не дышит со скоростью расслабления 10 вдохов в минуту.

«Подлый» прибор для исследования дыхания

Эллиотт и его коллеги попросили 149 пациентов с высоким кровяным давлением использовать домашний монитор кровяного давления. Что они не сказали им, так это то, что исследование действительно было тестом устройства RESPeRATE.

Наряду с монитором артериального давления около двух третей пациентов неожиданно получили устройство RESPeRATE. Очень простые инструкции подразумевали, что это поможет измерить и записать их кровяное давление. Эллиотт говорит, что «подлый» дизайн исследования ограничивал нежелательные влияния на артериальное давление, часто встречающееся в других исследованиях лечения артериального давления.

Так что же случилось? Почти каждый, кто получил устройство RESPeRATE, мог правильно его использовать. Из 89 пациентов, которые получили устройство RESPeRATE, 33 часто использовали его. Они достигли 180 минут глубокого дыхания в течение восьминедельного исследования. Поскольку устройство RESPeRATE только постепенно снижает частоту дыхания, они фактически использовали устройство около 15 минут в день.

Эти частые пользователи получили снижение артериального давления на 15 пунктов. Даже небольшое устойчивое падение артериального давления может принести большую пользу для здоровья.

В других исследованиях пациенты, которые настойчиво следят за своим кровяным давлением, обычно видят небольшое, но значительное падение кровяного давления. Это произошло и здесь. Мониторинг сам по себе привел к падению систолического артериального давления на 9,2 пункта. Добавление устройства RESPeRATE снижает кровяное давление еще больше.

«Те, кто получил устройство — даже если они не ожидали его — использовали его правильно», — говорит Эллиотт. «Те, кто смог, смогли снизить свое кровяное давление».

Вам действительно нужно устройство RESPeRATE?

Почему бы просто не сидеть и дышать медленно, слушая расслабляющую музыку? Это может работать, и портативный проигрыватель компакт-дисков дешевле, чем устройство RESPeRATE. Но Эллиотт говорит, что устройство RESPeRATE делает гораздо больше, чем просто играет музыку.

«Причина, по которой машина может быть более полезной, заключается в том, что это метод биологической обратной связи, который позволяет вам не концентрироваться на снижении частоты дыхания. Он делает это для вас», — говорит Эллиотт. «Вы просто следите за тонами и дышите. Поскольку вы не тратите много сил на мышцы или мозг, у вас будет лучшая расслабляющая реакция — и некоторое снижение артериального давления. Все эти вещи связаны».

Если у вас высокое кровяное давление, обратитесь к врачу, прежде чем пытаться принимать лекарства, отпускаемые без рецепта, предупреждает Лоуренс Сперлинг, доктор медицинских наук, директор по профилактической кардиологии в Университете Эмори в Атланте.

«Для любого человека с высоким кровяным давлением важно обратиться за советом к врачу для выяснения причин, а также подходов к лечению», — говорит Сперлинг. «Кажется, это должно быть просто и легко — но на самом деле, высокое кровяное давление может быть трудно поддается лечению. Но это устройство, для некоторых людей, может помочь им улучшить свое кровяное давление».

Сперлинг отмечает, что он регулярно направляет пациентов с высоким кровяным давлением к психологическим службам для снятия стресса, включая тренировку биологической обратной связи.

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ