Международный уход за кошками

Стандартный

Перевести эту страницу

Вы здесь

Кардиомиопатия — это название любой болезни, затрагивающей сердечную мышцу.

Это самая распространенная форма сердечных заболеваний у кошек и самая частая причина сердечной недостаточности.

Заболевания клапанов сердца (вызывающие «протекающие» клапаны, которые препятствуют нормальному функционированию сердца) являются важной и распространенной причиной сердечных заболеваний у людей и собак, но это редко наблюдается у кошек.

Кардиомиопатии (заболевание сердечной мышцы) описываются в зависимости от их воздействия на структуру и функцию сердечной (сердечной) мышцы. Основная классификация состоит в том, чтобы разделить болезнь на:

  1. Гипертрофическая кардиомиопатия (HCM) — это наиболее распространенная форма порока сердца у кошек, возникающая при увеличении толщины мышечной стенки сердца. Это уменьшает объем крови в сердце, а также предотвращает расслабление сердечной мышцы между сокращениями.
  2. Дилатационная кардиомиопатия (ДКМ) — именно здесь мышечная стенка сердца обычно становится тоньше, чем обычно, сердце увеличивается, и сердечная мышца не может эффективно сокращаться.
  3. Рестриктивная кардиомиопатия (РКМ) — здесь в первую очередь наблюдается фиброз стенки сердца, что делает ее жесткой и неэластичной, что препятствует нормальному заполнению камер сердца.
  4. Промежуточная кардиомиопатия (ICM) — эти случаи имеют изменения, согласующиеся с более чем одним типом заболевания — например, смесь гипертрофии и дилатации.

> Причины
> Знаки
> Диагностика
> Лечение

Основные причины

Хотя в большинстве случаев сердечно-сосудистых заболеваний у кошек первопричина неизвестна, существуют различные возможные признанные причины, и вашему ветеринару может потребоваться изучить некоторые из них. Известные потенциальные причины включают в себя:

  • Кардиомиопатия вторичная по отношению к другим заболеваниям
  • Гипертиреоз (повышенная активность щитовидной железы)
  • Гипертония (высокое кровяное давление)
  • Акромегалия (чрезмерное производство гормона роста)
  • Пищевые причины
    • Таурин дефицит (вызывает расширение кардиомиопсии)
    • Инфильтрация сердечной мышцы
      • Лимфома (тип злокачественной опухоли)
      • Воздействие токсинов
        • Некоторые лекарства могут оказывать вторичное воздействие на сердце
        • Наследственные причины
          • Генетические дефекты были выявлены у кошек породы мейн-кун и других пород, которые могут способствовать развитию кардиомиопатии.
          • Что происходит при кардиомиопатии?

            При кардиомиопатии основное нарушение сердечной мышцы приводит к нарушению сердечной функции. Изменение функции сердца зависит от типа кардиомиопатии, хотя:

              С HCM и RCM — болезнь главным образом мешает способности сердечной мышцы расслабляться должным образом между сокращениями. Фаза расслабления между каждым сердечным сокращением называется диастолой, и если это не происходит должным образом, сердце не может наполниться кровью так эффективно. Если это серьезно, это приведет к сердечной недостаточности и форме, известной как «диастолическая сердечная недостаточность».
          • При СД — заболевание в основном влияет на способность сердечной мышцы сокращаться (так называемая «систола»). Это поставит под угрозу способность сердца качать (и выбрасывать) кровь. В тяжелых случаях это также приводит к сердечной недостаточности — форме, известной как «систолическая сердечная недостаточность».
          • Ранние признаки сердечно-сосудистых заболеваний

            На начальном этапе заболевания кошки могут вообще не иметь никаких признаков и казаться совершенно нормальными. На самом деле у некоторых кошек с кардиомиопатией никогда не может развиться клиническое заболевание. Однако, хотя у некоторых кошек прогрессирование основного заболевания происходит медленно, у других оно может быть довольно быстрым.

            Некоторые ранние признаки сердечно-сосудистых заболеваний могут быть обнаружены во время клинического осмотра вашим ветеринаром, до появления каких-либо явных признаков. Это одна из причин, по которой каждая кошка должна проверяться ветеринаром не реже одного раза в год (и в идеале чаще у пожилых кошек). Ранние признаки, которые может обнаружить ваш ветеринар, включают:

              Наличие сердечные шумы— это ненормальный шум, который ваш ветеринар может обнаружить при попадании в сердце вашей кошки с помощью стетоскопа, и он развивается из-за турбулентности в потоке крови через сердце.

            Наличие скачущий ритм — во время каждого цикла сердечных сокращений обычно вы можете услышать два звука, когда вы слушаете сердце с помощью стетоскопа (эти звуки связаны с закрытием сердечных клапанов во время сокращения и расслабления сердца). При значительном заболевании сердца иногда обнаруживается третий слышимый тональный сигнал сердца, который называется «звук галопа» или «ритм галопа».

            Нарушения в частота сердцебиения — при сердечно-сосудистых заболеваниях частота сердечных сокращений может иногда значительно увеличиваться или уменьшаться за пределами нормального диапазона для кошки, а иногда могут возникать сердечные сокращения без какого-либо эффективного кровотока (сердцебиение, но в артерии не обнаруживается пульс (известный как «дефицит пульса»)).

          • Присутствие нарушения сердечного ритма — они также упоминаются как сердечные дисритмии. Как правило, у кошек очень регулярный сердечный ритм, однако при заболеваниях сердца могут быть помехи в нормальных электрических импульсах, которые контролируют сердечные сокращения; это может привести к нарушениям нормального ритма.
          • Многие кошки, особенно те, которые находятся на ранних стадиях заболевания, могут иметь только изменения в сердечной мышце, которые обнаруживаются при ультразвуковом исследовании сердца. Эти кошки клинически молчаливы (или бессимптомны), хотя у многих из них появятся признаки позже.

            Сердечная недостаточность

            Если кардиомиопатия значительно нарушает работу сердца, это приводит к сердечной недостаточности (часто называемой застойной сердечной недостаточностью), в результате чего возникает риск нарушения кровотока через сердце и выхода крови из сердца.

            У кошек иногда могут развиваться клинические признаки без предварительного предупреждения, а у некоторых кошек очень быстро ухудшается. У некоторых кошек с болезнью сердца появляются признаки коллапса или «обморока». Однако это относительно редко и обычно связано с заметными нарушениями нормального ритма сердца (что может привести к эпизодам, когда мозг испытывает недостаток кислорода из-за плохого кровотока).

            В отличие от собак, кошек не часто «тренируют» (например, берут на прогулку на поводке), поэтому зачастую гораздо труднее обнаружить, что у них снижена способность к физической нагрузке — часто это ранний признак сердечного заболевания. Кошки, вероятно, просто проводят немного больше времени, отдыхая или спя, и это может быть не очень очевидно. Обнаружение ранней болезни (без осмотра вашим ветеринаром) часто особенно сложно, так как кошки умеют скрывать признаки болезни. Кроме того, не может быть никаких явных признаков, пока не будет достигнута «критическая точка» из-за развития заболевания или из-за стресса (который может привести к внезапному или быстрому развитию довольно заметных признаков).

            У кошек наиболее часто встречающимся признаком сердечной недостаточности является развитие затрудненного дыхания (одышка) и / или более быстрого дыхания (тахипное). Обычно это происходит из-за скопления жидкости в полости грудной клетки вокруг легких (так называемый плевральный выпот) или из-за скопления жидкости в самих легких (так называемый отек легких).

            Наряду с затрудненным дыханием у кошек могут быть холодные конечности (например, уши и лапы), а также могут быть бледные слизистые оболочки (десны и глаза), что свидетельствует о плохой циркуляции крови. Изредка на слизистых оболочках рта и глаз и даже на коже могут появляться признаки цианоза (синеватого цвета). Кашель редко встречается у кошек с пороком сердца, хотя у собак он встречается довольно часто. Если у кошек наблюдается кашель, он может быть вызван заболеванием дыхательных путей (например, бронхитом).

            Кошачья аортальная тромбоэмболия (FATE)

            Другим признаком, который может встречаться у кошек и иногда может быть первым показателем основного заболевания сердца, является развитие так называемой «тромбоэмболии аорты у кошек» или FATE. Тромб (тромб) может развиться в одной из камер сердца (обычно в левом предсердии) у кошки с кардиомиопатией. Это происходит главным образом потому, что кровь не течет нормально через сердце. Тромб, или сгусток, первоначально прикрепляется к стенке сердца, но может сместиться и попасть в кровь, покидающую сердце. Тромб, который попадает в кровообращение, называется эмболой, отсюда и термин «тромбоэмболия». Попав в кровообращение, эти эмболы могут оседать в маленьких артериях и препятствовать потоку крови в области тела. Хотя это может происходить в ряде различных мест, чаще это происходит в конце главной артерии, которая покидает сердце (аорту), поскольку она разделяется, чтобы снабжать кровью задние конечности. Это осложнение чаще всего наблюдается при HCM и может привести к внезапному параличу одной или обеих задних ног с сильной болью и значительным дистрессом.

            Дифференциация форм кардиомиопатии

            Различные диагностические тесты могут быть сделаны для диагностики заболеваний сердца у кошек.

            • Электрокардиограмма (ЭКГ) — это электрический след сердечной деятельности. Он может быть очень полезен для обнаружения нарушений сердечного ритма, но имеет более ограниченное применение.
            • Рентгенография (рентген) — полезны для отображения изменений в общей форме и размерах сердца, а также для выявления скопления гриппа

            Первопричину кардиомиопатии лечат редко, однако, если она развивается из-за дефицита таурина в рационе (что может быть причиной DCM), или вторично по отношению к таким состояниям, как гипертония (высокое кровяное давление) или гипертиреоз (сверхактивная щитовидная железа) Затем лечение основного заболевания может улучшить функцию сердца.

            Там, где развивается сердечная недостаточность, могут быть доступны различные лекарственные препараты для улучшения состояния и лечения этого заболевания. К ним могут относиться такие препараты, как:

            • Бета-блокаторы, такие как атенолол или пропранолол, которые замедляют частоту сердечных сокращений и снижают потребность кислорода в сердце.
            • Дилтиазем — этот препарат известен как «блокатор кальциевых каналов» и снижает как частоту сердечных сокращений, так и силу сердечных сокращений. Это уменьшает потребность сердца в кислороде и может помочь сердечной мышце расслабиться между сокращениями
            • Ингибиторы АПФ (ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента, например, беназеприл, рамиприл, эналаприл) или БРА (блокаторы рецепторов ангиотензина, например, телмисартан) — помогают блокировать активацию системы ренин-ангиотензин-альдостерон (РААС) — гормональная система, стимулированная у кошек с пороком сердца. Их использование может помочь в лечении сердечной недостаточности и, возможно, также на более ранних стадиях сердечных заболеваний.
            • Пимобендан — это пример сенсибилизатора кальциевых каналов. Это увеличивает силу сокращения сердца, а также способствует расширению кровеносных сосудов, что может помочь притоку крови. Он был использован у некоторых кошек с застойной сердечной недостаточностью.
            • Диуретики (такие как фреземид / фуросемид) — они чрезвычайно полезны при появлении признаков застойной сердечной недостаточности, помогая удалить накопившуюся жидкость в легких или вокруг них. Дозировка может регулироваться в достаточно широком диапазоне для достижения желаемого результата.

            К сожалению, истинная эффективность многих лекарств в лечении болезней сердца у кошек неизвестна, и необходимы дополнительные клинические испытания. Различные лекарства также действуют по-разному, и поэтому могут быть полезны в разных ситуациях. В целом, диуретики являются наиболее полезными препаратами в лечении признаков застойной сердечной недостаточности. При ранней диагностике сердечно-сосудистых заболеваний лечение может помочь замедлить или задержать его прогрессирование и помочь сохранить хорошее качество жизни.

            По материалам сайта: icatcare.org

          Написать ответ