Почему надвигающийся сердечный приступ может вызвать тошноту, рвоту

Стандартный

Рвота и тошнота могут быть признаком неминуемого сердечного приступа.

Речь идет не о самом действующем сердечном приступе, а о рвоте и тошноте как о предупредительном признаке того, что сердечный приступ очень ближайшее будущее.

«Тошнота и рвота — это очень сложные взаимодействия между мозгом и желудком», — говорит Майкл Фиокко, доктор медицинских наук, руководитель отделения открытой кардиохирургии в Мемориальной больнице Юнион Мемориал в Балтиморе, штат Мэриленд, одной из 50 ведущих сердечных больниц страны.

«Научное мышление, стоящее за ишемией или инфарктом миокарда, связанным с тошнотой, связано с блуждающим нервом», — продолжает доктор Фиокко.

Ишемия миокарда просто означает истощение кислорода в сердечной мышце. Инфаркт означает смерть ткани.

Блуждающий нерв «выходит из мозга и проходит через шею вдоль пищевода и отдает нервные волокна сердцу, прежде чем попасть в брюшную полость, где он поставляет нервы в желудок», объясняет доктор Фиокко.

«Таким образом, существует связь желудка с сердцем. Почему люди испытывают тошноту до сердечного приступа, может быть похоже на то, почему люди испытывают боль в руке, шее или челюсти, а не в груди.

«Множество перекрывающихся цепей может привести к тому, что мозг неправильно прочитает сигналы, что приведет к тошноте или боли в левой руке, а не в груди».

Конечно, тошнота, вызванная условиями, готовыми к сердечному приступу, может привести к рвоте.

Рвота была предупреждением для меня, что у моей матери может быть сердечный приступ или что за ней нависал сердечный приступ.

Однажды утром она проснулась и сообщила о затрудненном дыхании.

Я отмахнулся от него как от приступа паники, поскольку проблемы с дыханием — один из классических симптомов приступа паники. У нее была история панических атак, наряду с «затрудненным дыханием».

Это конкретное утро выглядело как очередной эпизод паники, тем более что я знала, что примерно пять или шесть недель назад она совсем перестала принимать Эффексор. Эффексор помогает подавить приступы паники и тревоги.

Я остался с родителями, потому что у моего отца всего несколько дней назад была операция на спине.

Примерно через полчаса я услышал, как моя мать звала моего отца: «Быстрее, принеси это сюда!»

Интуиция сказала мне, что она имела в виду мусорное ведро и что ее вот-вот вырвет.

Я помчался наверх в их спальню и увидел, как моя мать бросила в маленькую мусорную корзину.

Вообще-то, во многом это было сухо, но желтая грязь определенно выходила.

Колокола сработали, потому что у моей матери никогда не было рвоты во время приступа паники или после того, как один из них утих.

С каких это пор ее рвало? Я знал, что неизбежный сердечный приступ может вызвать рвоту. У нее был только приступ затрудненного дыхания, чтобы заставить ее плакать.

Что-то подсказало мне отвезти ее в отделение неотложной помощи для обследования сердца.

Два вечера спустя ей делали пятикратное шунтирование — как раз вовремя, сказал кардиоторакальный хирург; хотя у моей матери не было сердечного приступа, он сказал, что массивный сердечный приступ мог произойти в любой момент из-за серьезной закупорки коронарной артерии.

В случае моей матери рвота была признаком того, что с ее сердцем что-то не так, я полагаю. Ничто из того, что она съела за день до этого, не могло бы объяснить, почему она была взбешена.

У нее тоже не было боли (боль может вызвать тошноту). Поэтому, оглядываясь назад, логично сделать вывод, что ожидаемый сердечный приступ моей матери вызвал рвоту (и затрудненное дыхание).

Означает ли это, что в следующий раз, когда вы почувствуете тошноту или рвоту, вам следует опасаться неизбежного сердечного приступа?

Конечно, нет. Но обратите внимание на любые другие симптомы, такие как одышка, проблемы с дыханием, боль или стеснение в груди, потливость и боль в челюсти, руке, шее или спине, которые не могут быть объяснены другими доброкачественными факторами …

… и учтите, есть ли у вас факторы риска сердечного приступа, такие как курение, лишний вес, недостаток физической активности, диабет и нездоровая пища. Рвать не шутки

По материалам сайта: scarysymptoms.com

Написать ответ