Дилатационная кардиомиопатия у кошек

Стандартный

Дилатационная кардиомиопатия у кошек это заболевание, при котором камеры сердца увеличиваются или расширяются в результате истончения мышечных стенок сердца. Это ослабляет сердце и приводит к менее сильным сокращениям, которые в конечном итоге могут вызвать застойную сердечную недостаточность.

Факторы риска развития дилатационной кардиомиопатии

Дилатационная кардиомиопатия, или DCM, возникает в результате дефицита аминокислоты таурина в рационе кошки. DCM, когда-то распространенное заболевание кошек, в последние годы стало невероятно редким, поскольку коммерческие компании по производству кормов для домашних животных в настоящее время предоставляют широкий ассортимент диетически сбалансированных кормов для кошек. Еще реже DCM может возникать идиопатически, что означает отсутствие видимой причины.

DCM может поражать кошек в возрасте двух лет и старше, и, похоже, он поражает кошек чаще, чем кошек. Средний возраст начала заболевания составляет десять лет. Дилатационная кардиомиопатия является серьезным и часто смертельным заболеванием.

Симптомы DCM у кошек

Может показаться, что у кошек на начальных стадиях дилатационной кардиомиопатии не хватает энергии и они показывают пониженный уровень активности. Они могут потерять аппетит и испытать эпизоды слабости, даже приводящие к коллапсу. Они могут испытывать одышку и кашель, которые являются симптомами застойной сердечной недостаточности, частого осложнения DCM. Если застой в грудной полости становится серьезным, живот кошки может опухнуть и вздуться.

Кошки с DCM уязвимы для тромбоэмболии или тромбов, которые закупоривают кровеносные сосуды. Если это произойдет, ваша кошка может испытывать внезапную, сильную боль и даже паралич в пораженной конечности. Обычно тромбоэмболия поражает задние конечности.

Диагностика и лечение DCM у кошек

Ваш ветеринар должен будет выполнить широкий спектр тестов, чтобы подтвердить диагноз дилатационной кардиомиопатии и исключить другие заболевания, которые вызывают подобные симптомы. Вашему ветеринару потребуется полная история болезни вашей кошки, если это возможно, и он проведет медицинский осмотр и внимательно выслушает сердце и легкие вашей кошки. Он сделает рентген грудной клетки и выполнит ЭКГ.

Ваш ветеринар будет выполнять полный анализ крови и измерять артериальное давление вашей кошки, чтобы определить силу сокращений его сердца. Он может выполнить УЗИ сердца и проверить уровень таурина и гормонов щитовидной железы у вашей кошки. Если произошла тромбоэмболия, застойная сердечная недостаточность или другие осложнения, ваш ветеринар выполнит биохимию сыворотки, чтобы определить, насколько серьезными стали эти проблемы.

Лечение кошачьей кардиомиопатии варьируется в зависимости от того, насколько прогрессировало состояние. Ваша кошка должна быть на диете с низким содержанием натрия и, возможно, нуждаются в добавках таурина. Если сердце вашей кошки также бьется нерегулярным ритмом, что иногда происходит, тогда ваш ветеринар будет прописывать лекарства, которые помогут регулировать сердечный ритм. Диуретики, препараты, ингибирующие ферменты, могут помочь облегчить симптомы застойной сердечной недостаточности, а антикоагулянтные препараты могут помочь снять тромбоэмболию и предотвратить опасные осложнения, которые могут возникнуть в результате сгустков крови, проходящих через тело вашей кошки.

По материалам сайта: www.vetinfo.com

Написать ответ