Инфаркт миокарда, эпигастральная боль

Стандартный

Никакие детали, важные для диагноза, не пропущены, но детали намеренно расплывчаты, чтобы сохранить анонимность.

Детали не обязательно должны быть конкретными для важного учебного пункта.

Мужчина в возрасте 30 лет с болями в эпигастральной области и рвотой. Не было боли в груди, SOB, челюсти или плеча. Более конкретная история была недоступна. Исследование брюшной полости было непримечательным, но этиология боли была неопределенной, поэтому была сделана КТ грудной клетки, живота и таза.

Вот часть CT, которая показала сердце:

Инфаркт миокарда, эпигастральная боль
Обратите внимание, что задняя и боковая стенки миокарда темные. Это потому, что нет никакого радиоплотного (и, следовательно, светлого цвета при сканировании) контрастного попадания в этот миокард. Сравните это с хорошо перфузируемым (светлым) миокардом передней стенки и перегородки.

Инфаркт миокарда, эпигастральная боль

Инфаркт миокарда, эпигастральная боль

Инфаркт миокарда, эпигастральная боль

Инфаркт миокарда, эпигастральная боль
Этот последний контраст — кровь в желудочке. Более низкое сокращение CT показало бы самую нижнюю (и ишемическую) часть нижней стенки.

Это было немедленно диагностировано как инфаркт миокарда, и ЭКГ была зарегистрирована:

Инфаркт миокарда, эпигастральная боль
Нижняя-Задняя STEMI, как предсказано компьютерной томографией!

Вот ЭКГ после PCI:

Инфаркт миокарда, эпигастральная боль
Обратите внимание на очень большую Т-волну в V2. Это «задняя реперфузионная Т-волна». Это происходит потому, что мы записываем заднюю инверсию зубца Т (реперфузионную волну) из передней части, так что она имеет положительное напряжение, а не отрицательное. Это тогда добавлено к передним положительным T-волнам и делает их очень большими.

У этого пациента без CP, SOB, челюсти или боли в плече был STEMI.

Вот почему Я всегда записываю ЭКГ при болях в эпигастрии. Нижний ИМ нередко проявляется как боль в эпигастральной области, как правило, без болезненности. Тем не менее, подавляющее большинство болей в эпигастральной области брюшной полости.

Если я регистрирую недиагностическую ЭКГ для боли в эпигастральной области и не обнаруживаю четко выраженную ишемическую ЭКГ, у меня гораздо меньше шансов провести дальнейшую оценку пациента на предмет ишемии сердца. Вероятность ишемии сердца до тестирования гораздо ниже при болях в эпигастрии, чем при болях в груди. Таким образом, я записываю ЭКГ для поиска специфических признаков ишемии, и ЭКГ должна быть очень наводящей на размышления об ишемии, чтобы продолжить дальнейшую коронарную обработку.

Другими словами, если вы записываете ЭКГ для всех видов атипичных симптомов (как я), Вы также должны быть осмотрительным интерпретирует ЭКГ. Вы найдете много ненормальных, но не диагностических результатов. Если все они приведут к исчерпывающему обследованию, которое вы можете предпринять у пациента с болью в груди, выход будет очень низким.

Поэтому, когда вы регистрируете ЭКГ для таких симптомов, вы особенно ищете очевидную ИМП.

Любой тест, выполненный в условиях низкой вероятности перед тестом, должен иметь высокую специфичность, чтобы иметь разумную положительную прогностическую ценность.

По материалам сайта: hqmeded-ecg.blogspot.com

Написать ответ