Может ли инсульт привести к деменции

Стандартный

Деменция относится к группе симптомов, приводящих к снижению когнитивных функций. Это включает в себя проблемы с памятью, общением и концентрацией. Деменция может произойти после того, как ваш мозг был поврежден травмой или болезнью, такой как удар.

Инсульт или «мозговой приступ» возникает, когда кровоток в мозг прерывается. Если это происходит из-за разрыва кровеносного сосуда, это называется геморрагическим инсультом. Хотя этот тип инсульта встречается реже, он может привести к смерти.

Если ваш инсульт происходит из-за того, что кровеносный сосуд заблокирован сгустком крови, это называется ишемическим инсультом. Этот тип инсульта составляет 87 процентов от всех ударов.

Если кровоток прерывается только на короткое время, он известен как преходящая ишемическая атака (TIA) или «мини-удар». Симптомы TIA сохраняются менее чем за 24 часа до исчезновения.

Ишемический инсульт, и ТИА связаны с сосудистой деменцией. Сосудистая деменция является второй наиболее распространенной формой деменции.

Сосудистая деменция может затруднить вам обработку информации. Хотя это распространенная проблема после инсульта, не каждый, у кого есть инсульт, подвержен риску сосудистой деменции. Ваш риск зависит от места и тяжести вашего инсульта. Ваш возраст, пол и семейная история также являются факторами.

В исследовании 2012 года один исследователь проанализировал девять исследований деменции у людей, перенесших инсульт. Всего в исследовании приняли участие 5514 человек с деменцией до или после инсульта. Исследование показало, что показатели постинсультной деменции были между 9,6 и 14,4% у людей, перенесших один инсульт. Этот показатель увеличился с 29,6 до 53,1 процента у людей с рецидивом инсульта.

Стоит отметить, что взрослые старше 65 лет, которые имеют высокий риск развития инсульта, также имеют высокий риск развития деменции, не связанной с инсультом. В том же исследовании 2012 года было установлено, что инсульт является фактором риска развития деменции, а деменция является фактором риска развития инсульта.

Результаты 9 исследований показывают, что примерно у 10 процентов людей, перенесших инсульт, развивается деменция в течение первого года после инсульта.

Существует четыре различных типа сосудистой деменции. Три из этих типов связаны с инсультом. Каждый тип влияет на различные части мозга и является результатом различных типов повреждений. Симптомы различаются и могут прогрессировать по-разному.

Одноинфарктная деменция

Инфаркт относится к области клеток, которая умерла от недостатка кровоснабжения. Обычно это происходит, когда у кого-то один большой ишемический инсульт.

Мультиинфарктная деменция

Этот тип обычно возникает после того, как у человека было несколько мини-ударов с течением времени. Эти мини-удары могут вызвать крошечные пятна повреждения, разбросанные по всему мозгу.

Подкорковая деменция

Подкорковая деменция связана с лакунарным инсультом, формой ишемического инсульта. Лакунарный инсульт происходит, когда маленькие артерии, расположенные глубоко в головном мозге, заблокированы.

Подкорковая деменция вызвана заболеванием мелких сосудов. Заболевание мелких сосудов может случиться, когда сосуды глубоко внутри вашего мозга полностью заблокированы в результате лакунарного инсульта. В результате повреждения могут прогрессировать до подкорковой деменции.

Это также известно как подкорковая сосудистая деменция.

Смешанная деменция

Когда сосудистая деменция возникает одновременно с болезнью Альцгеймера, она известна как смешанная деменция. Один из двух типов обычно более очевиден. Доминирующий тип будет определять курс лечения.

Симптомы сосудистой деменции могут варьироваться от человека к человеку и от типа к типу. Если у вас был инсульт, вы можете обнаружить, что ваши симптомы развиваются внезапно. Симптомы обычно развиваются более постепенно, когда сосудистая деменция является результатом другого состояния, такого как заболевание мелких сосудов.

Ранние когнитивные симптомы сосудистой деменции включают в себя:

Если ваша сосудистая деменция все еще находится на ранних стадиях, у вас также могут быть проблемы с:

Также часто происходят изменения настроения. Они могут включать в себя:

Хотя врачи обычно диагностируют деменцию, трудно определить конкретный тип деменции. Важно принять к сведению любые симптомы, которые вы испытываете, независимо от того, являются ли они незначительными или редкими. Это может помочь вашему врачу сузить возможные причины и поставить более точный диагноз.

Ваш врач также рассмотрит вашу полную историю болезни. При необходимости они проверит ваши:

Ваш врач, скорее всего, проверит ваше общее неврологическое здоровье. Для этого они проверит ваше:

Они также могут назначить тесты, чтобы исключить другие возможные причины потери памяти и путаницы, включая нарушения щитовидной железы или дефицит витаминов.

Также могут потребоваться тесты для визуализации мозга, такие как компьютерная томография или МРТ. Это может помочь вашему врачу выявить любые нарушения зрения.

Поскольку сосудистая деменция является сложным состоянием, которое со временем прогрессивно ухудшается, ваш врач может порекомендовать обратиться к дополнительным специалистам.

Хотя нет никаких лекарств, специально предназначенных для сосудистой деменции, планы лечения часто включают лекарства, рекомендуемые для людей с болезнью Альцгеймера. Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенным типом деменции.

Для борьбы с болезнью Альцгеймера используются два типа препаратов: ингибиторы холинэстеразы и мемантин (Namenda).

Ингибиторы холинэстеразы повышают уровень химического посредника в вашем мозгу, который связан с памятью и оценкой. Побочные эффекты ингибиторов холинэстеразы могут включать:

Препарат мемантин помогает регулировать другой химический посредник в мозге. Этот мессенджер занимается обработкой информации и памятью. Побочные эффекты мемантина могут включать:

Планы лечения сосудистой деменции могут также включать рекомендации по изменению образа жизни. Изменения в образе жизни могут помочь предотвратить будущие инсульты. Они также могут помочь улучшить существующие когнитивные проблемы и другие физические симптомы после инсульта.

Потенциальные изменения образа жизни включают в себя:

Факторы риска сосудистой деменции такие же, как и при инсульте и заболеваниях сердца. Например, ваш риск для этих условий увеличивается с возрастом. Кроме того, по данным клиники Майо, сосудистая деменция редко встречается до 65 лет.

Наличие в анамнезе сердечного приступа или инсульта также может увеличить риск сосудистой деменции.

Другие факторы риска более предотвратимы. Они включают:

Если вы считаете, что рискуете, поговорите со своим врачом о том, что вы можете сделать, чтобы снизить риск и улучшить общее состояние здоровья. Они могут помочь вам в выборе вариантов и составить план действий.

Сосудистая деменция является прогрессирующим заболеванием. Его симптомы обычно ухудшаются со временем. Вы можете испытать внезапное изменение симптомов с последующим относительно стабильным периодом с постоянно предсказуемыми симптомами.

Сосудистая деменция может сократить общую продолжительность жизни. Это потому, что состояние связано со многими осложнениями, такими как пневмония. Тем не менее, лечение может помочь улучшить качество вашей жизни.

Может оказаться полезным предпринять следующие действия:

  • Увеличьте когнитивную стимуляцию, чтобы помочь сохранить память и общение активными.
  • Разбейте подпрограммы на более мелкие, более управляемые шаги. Это может помочь уменьшить разочарование, беспокойство и депрессивные чувства. Это может также помочь повысить ваше чувство уверенности и самооценки.
  • Примите участие в реабилитации, включая физиотерапию и языковую или речевую терапию, для устранения симптомов после инсульта.

По материалам сайта: www.healthline.com

Написать ответ