Эхокардиограмма (Эхокардиография) Процедура, использование и результаты

Стандартный

Бенджамин Ведро, MD, FACEP, FAAEM

Доктор Бен Ведро практикует неотложную медицинскую помощь в клинике Гундерсен, региональном травматологическом центре в Ла-Кроссе, штат Висконсин. Его опыт работы включает в себя бакалавриат и медицинские исследования в Университете Альберты, стажировку по семейной практике в Университете Королевы в Кингстоне, Онтарио, а также стажировку в области неотложной медицины в Центре медицинских наук Университета Оклахомы.

Что такое эхокардиограмма? Какое определение для echocardiogram?

Сердце представляет собой двухступенчатый электрический насос, который циркулирует кровь по всему телу. Анатомия включает в себя четыре камеры и четыре клапана. Чтобы сердце функционировало нормально, эти структуры должны быть неповрежденными, а сердечная мышца должна скоординированно биться, чтобы кровь проходила в каждую камеру и выходила из нее в правильном направлении.

Эхокардиограмма (эхо = звук + карта = сердце + грамм = рисунок) — это ультразвуковой тест, который может оценить структуру сердца, а также направление кровотока внутри него. Специалисты, специально обученные эхокардиографии, производят изображения и видео, часто используя специальный зонд или преобразователь, который размещен в различных местах на стенке грудной клетки, чтобы посмотреть на сердце со всех сторон. Кардиологи, или кардиологи, обучены оценивать эти изображения для оценки работы сердца и предоставления отчета о результатах. Эхокардиограмма — это только один из многих тестов, которые можно выполнить для оценки анатомии и функции сердца.

Электрокардиограмма (ЭКГ, ЭКГ) является наиболее распространенным методом отслеживания сердца. Электроды размещаются на стенке грудной клетки и собирают информацию об электрической активности сердца. Помимо частоты и ритма сердцебиения, ЭКГ может предоставить косвенные доказательства кровотока в артериях к сердечной мышце и толщине сердечной мышцы.

Катетеризация сердца — это инвазивный тест, проводимый кардиологом, когда катетер вводится в коронарные артерии (те артерии, которые снабжают сердечную мышцу кровью) через бедренную артерию в паху, лучевую артерию в запястье или плечевую артерию в локте Краситель вводится в коронарные артерии в поисках закупорки. В некоторых случаях блокировка может быть исправлена ​​с помощью баллонной ангиопластики, где баллон надувается на уровне закупорки, восстанавливая кровоток. Стент может использоваться, чтобы держать артерию открытой. Этот тест также может оценить размер и функцию камер сердца и клапанов, а также основных артерий и вен, которые входят и выходят из сердца.

Ключевые моменты эхокардиографии

Каковы ключевые моменты эхокардиографии?

  • Эхокардиография (эхо) — это безболезненный тест, который использует звуковые волны для создания изображений вашего сердца.
  • Этот тест дает врачу информацию о размерах и форме вашего сердца, а также о том, насколько хорошо работают камеры и клапаны вашего сердца. Кроме того, тип эха, называемый ультразвуком Доплера, показывает, насколько хорошо кровь течет через камеры и клапаны вашего сердца.
  • Ваш врач может порекомендовать эхо, если у вас есть признаки и симптомы проблем с сердцем. Тест можно использовать для подтверждения диагноза, определения состояния существующей проблемы или помощи в лечении.
  • Есть несколько типов эха. Трансторакальное и стрессовое эхо являются стандартными типами теста. Чреспищеводное эхо (TEE) используется, если стандартные тесты не дают четких результатов. Эхо плода используется, чтобы посмотреть на сердце нерожденного ребенка. Трехмерное (3D) эхо может использоваться для диагностики проблем с сердцем у детей или для планирования и мониторинга операции на сердечном клапане.
  • Эхо делается в кабинете врача или в больнице. Тест обычно занимает около часа. Стандартное эхо не требует каких-либо специальных приготовлений или контроля. Если у вас TEE, вам обычно не следует есть или пить за 8 часов до теста.
  • Во время стандартного эха ваш врач или сонографер будут перемещать на вашей груди устройство в виде палочки, называемое преобразователем, чтобы получить изображение вашего сердца. Во время TEE датчик положит вам горло, чтобы лучше видеть ваше сердце.
  • Кардиолог (кардиолог) рассмотрит результаты вашего эха.
  • Обычно вы можете вернуться к своей обычной деятельности сразу после эха. Если у вас есть TEE, после обследования вас могут наблюдать в течение нескольких часов в кабинете врача или в больнице.
  • Трансторакальное и внутриутробное эхо не имеют риска. Если у вас есть TEE, некоторые риски связаны с лекарством, которое поможет вам расслабиться. Редко трубка, используемая в TEE, может вызвать легкие травмы горла. Риск стрессового эха связан с физическими упражнениями или лекарствами, используемыми для повышения вашего сердечного ритма. Серьезные осложнения от стрессового эха редки.

Национальный институт сердца, легких и крови. Эхокардиографии.

По материалам сайта: www.medicinenet.com

Написать ответ