Причины и факторы риска гипертонии

Стандартный

Высокое кровяное давление

Первичная (эссенциальная) гипертония по определению не имеет известной причины. Медицинские условия и факторы образа жизни могут способствовать развитию вторичной гипертонии, однако высокое кровяное давление является следствием отдельной проблемы со здоровьем, обычно связанной с сердцем, артериями, почками или эндокринной системой.

Общие причины

Гипертония обычно развивается без известной причины и постепенно ухудшается с годами. Ряд известных факторов риска связан с более высокой вероятностью развития эссенциальной гипертонии, и существует несколько состояний здоровья, которые вызывают вторичную гипертонию.

Возраст

Риск гипертонии увеличивается с возрастом. В целом это связано с рядом последствий старения, в том числе:

  • Потеря гибкости кровеносных сосудов
  • Гормональные изменения, такие как менопауза
  • Повышенная чувствительность к соли и другим диетическим факторам

Артериальное давление часто увеличивается поэтапно. Человек в возрасте около тридцати может иметь умеренные или умеренно повышенные показатели артериального давления. С возрастом артериальное давление может продолжать медленно расти.

Если у кого-то развивается высокое кровяное давление до 50 лет, риск сердечного приступа и инсульта значительно увеличивается. Если не лечить, высокое кровяное давление может сократить продолжительность жизни на 10 и более лет.

Пол

Гипертония чаще встречается у мужчин, чем у женщин, до 45 лет. После этого и до 64 лет процентное соотношение мужчин и женщин с высоким кровяным давлением одинаково, и у женщин может быть больше вероятности развития гипертонии после 55 лет.

У женщин часто развивается гипертония после менопаузы, так как защитные эффекты эстрогена от гипертонии снижаются.

Увеличение числа женщин, которым поставлен диагноз гипертонии после 55 лет, может быть связано с тем, что многие мужчины, склонные к гипертонии, уже были бы диагностированы с состоянием к этому возрасту.

раса

Чернокожие и латиноамериканцы более склонны к развитию гипертонии, чем белые. Люди азиатского происхождения менее склонны к развитию гипертонии. Считается, что различия в риске гипертонии между людьми разных рас вызваны сочетанием генетических, диетических факторов и образа жизни.

Болезнь почек

Хроническое заболевание почек влияет на объем и концентрацию жидкости и электролита в организме, что создает избыточное давление на артерии, вызывая гипертонию.

Сахарный диабет

Диабет увеличивает риск гипертонии. Частично это связано с влиянием диабета на функцию почек, но у людей, страдающих диабетом, обычно развивается гипертония до того, как на почки измеримое воздействие.

Условия гормонов

Заболевания щитовидной железы, надпочечников и гипофиза вызывают гормональные колебания, которые приводят к изменениям артериального давления, причем гипертония является одним из распространенных результатов этих состояний.

Апноэ сна

Апноэ во сне связано с гипертонией, хотя этот механизм не совсем понятен. Считается, что апноэ во сне может быть проявлением других сердечно-сосудистых заболеваний в дополнение к гипертонии, и это может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям само по себе, что приводит к циклу эффектов.

лекарственные препараты

Ряд лекарств способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний, включая кортикостероиды, оральные контрацептивы, некоторые противоотечные средства, лекарства, содержащие кофеин, и многие другие. В общем, лучше проверить этикетку, чтобы увидеть, является ли гипертония одним из побочных эффектов любых лекарств, которые вы принимаете, особенно если у вас уже есть артериальная гипертензия или если у вас повышенный риск для нее.

Генетика играет роль в гипертонии, и большая часть гипертонии может в конечном итоге оказаться генетической по происхождению.

Считается, что гены оказывают влияние на кровяное давление приблизительно от 30 до 50 процентов. Однако определенные гены не были ответственны за гипертонию.

Это может быть связано с тем, что существует много генов, которые взаимодействуют вместе, чтобы влиять на кровяное давление, причем некоторые из этих генетических вариантов встречаются чаще, чем другие.

В целом, гены, способствующие гипертонии, распространены в популяции, о чем свидетельствует тот факт, что гипертония является одним из наиболее распространенных состояний здоровья. CDC сообщает, что 33,5 процента взрослых старше 20 лет лечили или не лечили гипертонию, и считается, что эссенциальная гипертензия является ведущим типом гипертонии.

История семьи

Существует связь между семейным анамнезом и гипертонией. Если у вас есть родители, братья, сестры или дедушки с гипертонией, у вас более высокий риск развития этого состояния, особенно если у члена вашей семьи гипертоническая болезнь.

тучность

Если ваши привычки в образе жизни способствуют увеличению веса, особенно если у вас есть генетическая предрасположенность к избыточному весу, позаботьтесь о внесении изменений, которые могут помочь вам достичь оптимального веса и предотвратить многие из серьезных неблагоприятных последствий для здоровья, связанных с ожирением, включая гипертонию.

Факторы риска образа жизни

Привычки и факторы риска образа жизни могут вызывать и способствовать гипертонии, независимо от типа.

копчение

Среди ведущих факторов, способствующих гипертонии, курение вызывает сужение кровеносных сосудов, а также атеросклероз и негибкость артерий.

Рацион питания

Соль в рационе является общепризнанным фактором высокого кровяного давления. Для некоторых людей диета с низким содержанием соли может оказать существенное влияние на артериальное давление, в то время как для многих людей влияние пищевой соли на артериальное давление минимально.

стресс

Тревога и стресс могут повысить кровяное давление. Организм выделяет адреналин, норэпинефрин и кортизол, гормоны, которые вызывают сужение кровеносных сосудов в ответ на стресс. Частые сужения и изменения диаметра кровеносных сосудов могут со временем привести к гипертонии.

Сидячий образ жизни

Недостаток регулярной физической активности связан с гипертонией, потому что изменения веса и гормональные реакции на физические упражнения помогают поддерживать оптимальное кровяное давление.

Алкоголь

Хроническое употребление алкоголя в больших количествах связано с гипертонией, хотя связь не столь сильна или не так хорошо понятна, как связь между курением и гипертонией.

Рекреационное употребление препаратов

Несколько нелегальных рекреационных препаратов, таких как кокаин, героин и метамфетамин, вызывают резкие изменения кровяного давления. Эти препараты чаще вызывают экстренную гипертоническую болезнь, чем хроническую гипертонию.

По материалам сайта: www.verywellhealth.com

Написать ответ