Лечить боль

Стандартный

Хотя сильная боль может иметь серьезные и негативные последствия для сердечно-сосудистой (СС) системы, этому осложнению уделяется мало внимания. Боль может влиять на сердечно-сосудистую систему несколькими механизмами, и внезапная сердечно-сосудистая смерть может возникать у пациентов с хронической болью, которые испытывают сильную боль. Одной из целей лечения боли должно быть стабилизация и привнесение гомеостаза в систему CV больного боли. Это особенно относится к пожилым пациентам, у которых есть явное или скрытое сердечно-сосудистое заболевание или которые могут иметь риск его развития.

Влияние артериального давления и частоты пульса

Боль вызывает повышение артериального давления и частоты пульса двумя основными механизмами, которые могут работать одновременно. 1-6 Симпатическая (вегетативная) нервная система стимулируется электрическими болевыми сигналами, которые достигают центральной нервной системы (см. Рисунок 1). Это может произойти при острой боли, во время вспышек или прорывной боли. Аберрантные нейронатомные изменения мозга, которые могут возникнуть при сильной постоянной боли, по-видимому, способны вызывать постоянные симпатические выделения. 7-9 Боль также сигнализирует гипоталамусу и гипофизу о выделении гормона адренокортикотропина (АКТГ), который стимулирует надпочечники выделять адреналин с последующим повышением пульса и артериального давления. 10 Распознавание симпатической стимуляции является полезным клиническим инструментом, помогающим направлять терапию и диагностировать неконтролируемую боль. Помимо гипертонии и тахикардии, симпатические выделения также вызывают мидриаз (расширение зрачка), диафорез (потоотделение), гиперактивные рефлексы, тошноту, диарею, вазоконстрикцию (холодные руки и ноги), анорексию и бессонницу (см. Таблицу 1).

Влияние неконтролируемой боли на ишемическую болезнь сердца

Неконтролируемая боль опасна для пациентов с артериосклеротическим заболеванием сердца. Характерным осложнением неконтролируемой боли является вазоконстрикция. Следовательно, повышение частоты сердечных сокращений и артериального давления за счет вегетативной симпатической стимуляции может даже быть конечным событием у пациента с артериосклеротическим заболеванием сердца.

Отчеты о случаях

Чтобы проиллюстрировать это, приведем два кратких отчета о пациентах, у которых развилась стенокардия во время вспышек боли и у которых стенокардия прекратилась после того, как их боль стала контролироваться.

Случай 1. 55-летний мужчина с длительной невропатией и болью при артрите из-за болезни Лайма был направлен на лечение боли. Во время его первоначального анамнеза и физического осмотра было обнаружено, что он знал о артериосклеротическом заболевании сердца и нуждался в частом приеме нитроглицерина. Количество госпитализаций и посещений отделения неотложной помощи составило более десятка в предыдущем году. Пациент заявил, что его стенокардия возникла только во время вспышек боли. Его боль контролировалась опиоидом длительного действия и опиоидом короткого действия для прорывной боли. С этим режимом он использовал нитроглицерин только один раз в прошлом году и не нуждался в госпитализации.

Случай 2. 58-летнего мужчины направили с непреодолимой болью из-за дегенерации поясничного отдела позвоночника со стенозом позвоночника и радикулопатией. Он принимал метопролол при гипертонии и нитроглицерин при ангине. Единственный раз, когда он почувствовал стенокардию, когда его боль усилилась, и он оценил, что это происходило примерно три раза в неделю. После стабилизации опиоидом длительного действия с опиоидом короткого действия от прорывной боли у него не было приступа стенокардии в течение шести месяцев.

Негативное влияние боли на липиды сыворотки

Известно, что хронические болевые состояния повышают уровень липидов в сыворотке. 11,12 Хотя механизм в некоторой степени неясен, повышение уровня кортизола в сыворотке происходит во время неконтролируемой боли, и повышенный уровень кортизола, как известно, повышает уровень липидов и глюкозы в сыворотке. Несмотря на отсутствие документов, боль — так же как и хроническое введение опиоидов — может вызывать гипогликемию, которая вызывает у пациентов тягу к углеводам (сахару и крахмалу). Клинически, большинство пациентов с хронической болью придерживаются диеты, которая перегружена углеводами и которая, несомненно, способствует ожирению и повышению уровня липидов.

Хроническая тахикардия

У некоторых пациентов с непреодолимой болью хроническая тахикардия определяется здесь как частота пульса более 100 ударов сердца в минуту. Очевидная причина — постоянные симпатические выделения из перестроенной нейроанатомии, которые наполняют память о боли в ее схемах. 7-9 Несмотря на агрессивные опиоидные и другие методы лечения, такие как антидепрессанты или бензодиазепин, тахикардия может не уменьшиться. Пациенты с тяжелой фибромиалгией особенно подвержены этому явлению. Гипертония, с другой стороны, обычно реагирует на агрессивное обезболивание. Неослабная тахикардия естественным образом вызывает усталость и бессонницу.

Терапевтические рекомендации

Регулярный мониторинг артериального давления, частоты пульса и других признаков и симптомов симпатической стимуляции должен быть обычным в лечении боли (см. Таблицу 2). Пациенты с ишемической болезнью сердца и стенокардией должны лечиться опиоидами длительного действия. Круглосуточная дозировка может быть необходима для предотвращения стенокардии и даже аритмии или инфаркта миокарда. Пациентам с хронической болью, страдающим расстройствами гиперлипидемии и / или диабетом, может также потребоваться круглосуточное введение опиоидов для предотвращения обострения этих заболеваний. Диеты, которые минимизируют углеводы и жиры, должны быть рекомендованы.

Резюме

Неконтролируемая боль может повышать артериальное давление, частоту пульса, уровень адреналина и кортизола в сыворотке, одновременно стимулируя симпатически-вегетативную нервную систему и высвобождение гормонов надпочечников. Эти физиологические реакции могут вызывать опасную нагрузку на систему CV, вызывая спазм коронарных артерий и приводя к стенокардии и возможной смерти. Повторяющиеся эпизоды гиперкортизолемии, возникающие при вспышках боли, могут повышать уровень липидов и глюкозы в сыворотке. Пациентам с хронической болью с основным заболеванием сердца и нарушениями липидного обмена может потребоваться агрессивное лечение опиоидами, чтобы эти условия не ухудшались.

По материалам сайта: www.practicalpainmanagement.com

Написать ответ