Обморок (обморок)

Стандартный

Обморок — это временная потеря сознания, обычно связанная с недостаточным притоком крови к мозгу. Это также называется обморок или «обморок».

Чаще всего это происходит, когда артериальное давление слишком низкое (гипотония) и сердце не перекачивает достаточное количество кислорода в мозг. Это может быть доброкачественным или симптомом основного заболевания.

Что вызывает обморок?

Обморок является симптомом, который может быть вызван несколькими причинами, от доброкачественных до угрожающих жизни состояний. Многие не опасные для жизни факторы, такие как перегрев, обезвоживание, сильное потоотделение, истощение или скопление крови в ногах из-за внезапных изменений положения тела, могут вызвать обмороки. Важно определить причину обморока и любые сопутствующие условия.

Тем не менее, некоторые серьезные сердечные заболевания, такие как брадикардия, тахикардия или обструкция кровотока, также могут вызывать обмороки.

Что такое нервно-опосредованный обморок?

Нервно-опосредованный обморок (НМС) является наиболее распространенной формой обморока и частой причиной посещения отделения неотложной помощи. Это также называется рефлекторный, нейрокардиогенный, вазовагальный (ВВС) или вазодепрессорный обморок. Это доброкачественная и редко требует лечения.

NMS чаще встречается у детей и молодых людей, хотя это может произойти в любом возрасте. Это происходит, когда часть нервной системы, которая регулирует артериальное давление и частоту сердечных сокращений, работает в ответ на триггер, такой как эмоциональный стресс или боль.

NMS обычно возникает в положении стоя, и ему часто предшествуют ощущение тепла, тошноты, легкомысленности, туннельного зрения или визуального «затемнения». Помещение человека в положение наклона восстанавливает кровоток и сознание, и прекращает припадок.

Ситуационный обморок, который является типом NMS, связан с определенными физическими функциями, такими как сильный кашель (особенно у мужчин), смех или глотание.

Другие расстройства могут вызвать обморок, который также может быть побочным эффектом некоторых лекарств.

Некоторые типы обморока предполагают серьезное расстройство:

  • Те, которые происходят с помощью упражнений
  • Те, которые связаны с сердцебиением или нарушениями работы сердца
  • Те, которые связаны с семейной историей рецидивов обморока или внезапной смерти

Что такое обморок сердца?

Сердечный или сердечно-сосудистый обморок вызван различными заболеваниями сердца, такими как брадикардия, тахикардия или определенные виды гипотонии. Это может увеличить риск внезапной сердечной смерти.

Людей, подозреваемых на обморок сердца, но не имеющих серьезных заболеваний, можно лечить амбулаторно. Дальнейшее стационарное обследование необходимо при наличии серьезных заболеваний. Состояния, которые могут потребовать обследования и лечения в больнице, включают различные сердечные аритмические состояния, ишемию сердца, тяжелый аортальный стеноз и легочную эмболию. Если оценка предполагает нарушения сердечно-сосудистой системы, может потребоваться амбулаторный внешний или имплантируемый кардиомонитор.

Сердечная недостаточность, мерцательная аритмия и другие серьезные сердечные заболевания могут вызывать рецидивирующий обморок у пожилых людей с резким увеличением после 70 лет.

Каковы факторы риска?

Обморок распространен, но взрослые старше 80 лет подвергаются большему риску госпитализации и смерти.

У молодых людей без сердечной недостаточности, которые испытали обморок в положении стоя или у которых был специфический стресс или ситуационные триггеры, вероятность сердечной обморока не столь велика.

Сердечный обморок имеет более высокий риск у: людей старше 60 лет; люди; наличие известных заболеваний сердца; кратковременное сердцебиение или внезапная потеря сознания; обморок во время нагрузки; обморок в положении лежа на спине; ненормальное обследование сердца; или семейная история наследственных условий. Другие существующие условия и используемые лекарства особенно важны для пожилых пациентов.

Рекомендации AHA

Люди, которые испытывают предупреждающие признаки обморока, тошноты и потных ладоней, должны сесть или лечь. Любой человек с обмороком должен получить начальную оценку, включая подробные физические и исторические обследования и измерение артериального давления и частоты сердечных сокращений, врачом.

ЭКГ (электрокардиограмма) также рекомендуется в качестве части начальной оценки, чтобы предоставить информацию о причине обморока. ЭКГ широко доступна и недорога и может предоставить информацию о потенциальной и специфической причине обморока (например, нарушения сердечного ритма). Другие тесты, такие как тест на физическую нагрузку, холтеровское мониторирование и эхокардиограмма, могут быть необходимы для исключения других сердечных причин.

ЭКГ также рекомендуется для детей и молодых людей с обмороком. Могут потребоваться другие неинвазивные диагностические исследования, если у них есть подозрения на врожденный порок сердца, кардиомиопатию или нарушение сердечного ритма.

Если первоначальная оценка неясна, пациентам может быть полезно пройти тест наклона. Артериальное давление и частота сердечных сокращений будут измеряться, лежа на доске и наклонив ее. Люди с NMS обычно теряют сознание во время наклона из-за быстрого падения кровяного давления и частоты сердечных сокращений. Когда люди снова оказываются на спине, кровоток и сознание восстанавливаются.

Пациентов с ВВС и без серьезных заболеваний обычно можно вести в амбулаторных условиях. Для пожилых людей может быть полезен комплексный подход в сотрудничестве с гериатрическим экспертом.

Для людей, страдающих от обезвоживания, может быть полезно увеличить потребление соли и жидкости для предотвращения обморока. Эта рекомендация, а также удаление или уменьшение количества гипотензивных лекарств и диуретиков, также рекомендуется, когда это уместно и безопасно для людей, которые испытали ситуационный обморок.

Потребление большего количества соли и жидкости может принести пользу большинству педиатрических пациентов, но результаты неясны у людей с NMS. Другие изменения образа жизни, такие как физические упражнения, также могут принести пользу педиатрическим пациентам.

Некоторым пациентам любого возраста могут понадобиться лекарства.

Когда дело доходит до вождения после эпизода обморока, нет никаких ограничений для пациентов с ВВС, у которых не было обмороков в прошлом году. Тем не менее, для медицинских работников может быть полезно обсудить региональные законы о вождении, ограничения и последствия со всеми пациентами.

Для спортсменов рекомендуется обследование сердечно-сосудистой системы медицинским работником перед возобновлением соревновательных видов спорта. Те, у кого обморок и структурное нарушение ритма сердца также должны обратиться к специалисту. Расширенный мониторинг может помочь спортсменам с необъяснимым напряжением обморока.

Будущее обморока

Стандартизированные национальные реестры и большие базы данных необходимы для сбора большего количества данных, чтобы лучше понять частоту и распространенность обморока, риски и исходы для пациентов, установить политику в отношении образа жизни и улучшить оказание медицинской помощи.

Некоторые исследования показали, что при повторяющихся эпизодах обморока качество жизни снижается как у взрослых, так и у педиатрических пациентов, однако необходимы более тщательно разработанные исследования, в которых учитываются качество жизни, потеря работы и функциональные возможности. Кроме того, все больше исследований включают качество жизни, потерю работы и функциональные возможности как возможные результаты и лучше понимают связь обморочных симптомов, причин и основных заболеваний с различными исходами.

По материалам сайта: www.heart.org

Написать ответ