Признаки эндокардита у взрослых

Стандартный

Эндокардит (EN-do-kar-DI-tis) — это инфекция внутренней оболочки ваших камер сердца и клапанов. Эта подкладка называется эндокардом. Это состояние также называется инфекционным эндокардитом (ИЭ).

Термин «эндокардит» также используется для описания воспаления эндокарда вследствие других состояний. В этой статье обсуждается только эндокардит, связанный с инфекцией.

IE возникает, если бактерии, грибки или другие микробы проникают в ваш кровоток и прикрепляются к патологическим областям вашего сердца. Инфекция может повредить сердце и вызвать серьезные, а иногда и смертельные осложнения.

IE может развиваться быстро или медленно. Как развивается инфекция, зависит от того, какой микроб вызывает ее и есть ли у вас проблемы с сердцем. Когда ИЭ развивается быстро, это называется острым инфекционным эндокардитом. Когда он развивается медленно, это называется подострым инфекционным эндокардитом.

IE в основном влияет на людей, которые имеют:

  • Поврежденные или искусственные клапаны сердца
  • Врожденные пороки сердца (дефекты, присутствующие при рождении)
  • Имплантированные медицинские устройства в сердце или кровеносные сосуды

Люди, у которых нормальные клапаны сердца, также могут получить ИЭ. Тем не менее, это состояние гораздо чаще встречается у людей с ненормальным сердцем.

Определенные факторы облегчают попадание бактерий в кровь. Эти факторы также повышают риск заражения. Например, если у вас был IE раньше, вы подвержены более высокому риску заражения.

Другие факторы риска включают плохую гигиену зубов и нездоровые зубы и десны, использование внутривенных (IV) лекарств и наличие катетеров или других медицинских устройств в вашем организме в течение длительного времени.

Распространенными симптомами ИЭ являются лихорадка и другие симптомы гриппа Поскольку инфекция может по-разному поражать людей, признаки и симптомы могут быть разными. ИЭ также может вызвать осложнения во многих других частях тела, кроме сердца.

Если вы подвержены высокому риску ИЭ, обратитесь за медицинской помощью, если у вас есть признаки или симптомы инфекции, особенно продолжающаяся лихорадка или необъяснимая усталость (усталость).

ИЭ лечится антибиотиками в течение нескольких недель. Вам также может понадобиться операция на сердце для ремонта или замены сердечных клапанов или удаления инфицированных тканей сердца.

Большинство людей, которых лечат правильными антибиотиками, выздоравливают. Но если инфекция не лечится или если она сохраняется, несмотря на лечение (например, если бактерии устойчивы к антибиотикам), она обычно заканчивается смертельным исходом.

Если у вас есть признаки или симптомы ИЭ, вам следует как можно скорее обратиться к врачу, особенно если у вас аномальные клапаны сердца.

Инфекционный эндокардит (ИЭ) возникает, когда бактерии, грибки или другие микробы проникают в ваш кровоток и прикрепляются к патологическим областям вашего сердца. Определенные факторы повышают риск попадания микробов в сердечный клапан или камеру и вызывают инфекцию.

Распространенным основным фактором при ИЭ является структурный порок сердца, особенно дефектные клапаны сердца. Обычно ваша иммунная система убивает микробы в крови. Однако, если у вашего сердца грубая подкладка или аномальные клапаны, проникшие микробы могут прикрепиться и размножиться в сердце.

Другие факторы, такие как те, которые позволяют микробам накапливаться в крови, также могут играть роль в возникновении ИЭ. Обычные действия, такие как чистка зубов или проведение определенных стоматологических процедур, могут позволить бактериям проникнуть в ваш кровоток. Это еще более вероятно, если ваши зубы и десны находятся в плохом состоянии.

Наличие катетера или других медицинских устройств, введенных через кожу, особенно в течение длительного времени, также может позволить бактериям проникать в ваш кровоток. Люди, которые используют препараты для внутривенного введения (IV), также подвержены риску инфекций, вызванных микробами на иглах и шприцах.

Бактерии также могут распространяться в кровь и сердце от инфекций в других частях тела, таких как кишечник, кожа или половые органы.

Эндокардит Осложнения

Поскольку бактерии или другие микробы размножаются в вашем сердце, они образуют комки с другими клетками и веществом, обнаруженным в крови. Эти скопления называются растительностью (вей-э-та-шунс).

По мере того как ИЭ ухудшается, кусочки растительности могут разрываться и перемещаться практически в любой другой орган или ткань организма. Там кусочки могут блокировать кровоток или вызвать новую инфекцию. В результате IE может вызвать широкий спектр осложнений.

Осложнения сердца

Проблемы с сердцем являются наиболее распространенным осложнением ИЭ. Они встречаются у одной трети до половины всех людей, которые имеют инфекцию. Эти проблемы могут включать в себя новый шум в сердце, сердечную недостаточность, повреждение сердечного клапана, блокаду сердца или, редко, сердечный приступ.

Осложнения центральной нервной системы

Эти осложнения встречаются у 20-40 процентов людей с ИЭ. Осложнения центральной нервной системы чаще всего возникают, когда кусочки растительности, называемые эмболиями (EM-bo-li), отрываются и оседают в мозге.

Там они могут вызывать местные инфекции (так называемые абсцессы головного мозга) или более распространенную инфекцию головного мозга (так называемый менингит).

Эмболы также могут вызвать инсульт или судороги. Это происходит, если они блокируют кровеносные сосуды или влияют на электрические сигналы мозга. Эти осложнения могут вызвать долговременное повреждение мозга и даже привести к летальному исходу.

Осложнения в других органах

ИЭ также может влиять на другие органы тела, такие как легкие, почки и селезенка.

Легкие. Легкие особенно подвержены риску, когда ИЭ поражает правую сторону сердца. Это называется правосторонним инфекционным эндокардитом.

Растительность или сгусток крови, попадающий в легкие, могут вызвать легочную эмболию и повреждение легких. Другие легочные осложнения включают пневмонию и накопление жидкости или гноя вокруг легких.

Почки. ИЭ может вызывать абсцессы почек и повреждение почек. ИЭ также может вызывать воспаление внутренних фильтрующих структур почек.

Признаки и симптомы почечных осложнений включают боль в спине или в боку, кровь в моче или изменение цвета или количества мочи. У небольшого числа людей ИЭ может вызвать почечную недостаточность.

Селезенка. Селезенка — это орган, расположенный в левой верхней части живота рядом с желудком. У целых 25–60 процентов людей с ИЭ селезенка увеличивается (особенно у людей с длительным ИЭ).

Иногда эмболия также может повредить селезенку. Признаки и симптомы проблем с селезенкой включают боль или дискомфорт в верхней левой части живота и / или левого плеча, ощущение сытости или неспособности принимать пищу в больших количествах, икота.

Инфекционный эндокардит (ИЭ) является редким заболеванием, которое может поражать как детей, так и взрослых. Это чаще встречается у мужчин, чем у женщин.

IE обычно поражает людей с аномалиями сердца или другими заболеваниями, которые повышают вероятность заражения. В некоторых случаях IE влияет на людей, которые были здоровы до заражения.

Основные факторы риска

Микробы, вызывающие ИЭ, имеют тенденцию прикрепляться и размножаться на поврежденных, деформированных или искусственных сердечных клапанах и имплантированных медицинских устройствах. Определенные условия повышают риск IE. Они включают:

  • Врожденные пороки сердца (дефекты, которые присутствуют при рождении). Примеры включают уродливое сердце или аномальные клапаны сердца.
  • Клапаны искусственного сердца; имплантированное медицинское устройство в сердце, такое как кардиостимулятор; или внутривенный (IV) катетер в кровеносном сосуде в течение длительного времени.
  • Сердечные клапаны повреждены ревматизмом или отложениями кальция, которые вызывают возрастное утолщение клапана. Шрамы в сердце от предыдущего случая ИЭ также могут повредить клапаны сердца.
  • Внутривенное употребление препаратов, особенно если иглы используются совместно или повторно, вводятся загрязненные вещества или кожа не очищается перед инъекцией.

Инфекционный эндокардит (ИЭ) может вызывать ряд признаков и симптомов, которые могут варьироваться от человека к человеку. Признаки и симптомы также могут меняться со временем у одного и того же человека.

Признаки и симптомы различаются в зависимости от того, есть ли у вас проблема с сердцем, тип микроба, вызывающего инфекцию, и острый или подострый ИЭ.

Признаки и симптомы ИЭ могут включать:

  • Симптомы гриппа, такие как лихорадка, озноб, усталость (усталость), боль в мышцах и суставах, ночные поты и головная боль.
  • Одышка или кашель, который не пройдет.
  • Новый шум в сердце или изменение существующего шума в сердце.
  • Изменения кожи, такие как:
  • Общая бледность.
  • Небольшие, болезненные, красные или пурпурные шишки под кожей на пальцах рук или ног.
  • Маленькие, темные, безболезненные, плоские пятна на ладонях или подошвах ног.
  • Крошечные пятна под ногтями, на белках глаз, на крыше рта и внутри щек или на груди. Эти пятна от сломанных кровеносных сосудов.
  • Тошнота (тошнота в желудке), рвота, снижение аппетита, чувство сытости с дискомфортом в верхней левой части живота или потеря веса с изменением аппетита или без него.
  • Кровь в моче.
  • Опухание в ногах, ногах или животе.
  • Ваш врач будет диагностировать инфекционный эндокардит (ИЭ) на основе ваших факторов риска, вашей истории болезни, признаков и симптомов, а также результатов анализов.

    Диагноз инфекции часто основывается на ряде факторов, а не на одном положительном результате теста, признаке или симптоме.

    Диагностические тесты

    Результаты анализов крови, эхокардиографии и ЭКГ (электрокардиограмма) могут помочь диагностировать ИЭ.

    Анализы крови

    Культуры крови являются наиболее важными анализами крови, используемыми для диагностики ИЭ. Кровь берется несколько раз в течение 24 часов. Его помещают в специальные культуральные бутылки, которые позволяют бактериям расти.

    Затем врачи идентифицируют и проверяют бактерии, чтобы увидеть, какие антибиотики убьют их. Иногда в культурах крови не вырастают бактерии, но у человека все еще есть ИЭ. Это называется культурально-отрицательным эндокардитом и требует лечения антибиотиками.

    Более стандартные анализы крови также используются для диагностики ИЭ. Например, полный анализ крови может использоваться для проверки количества красных и белых кровяных клеток в вашей крови. Анализы крови также могут использоваться для проверки вашей иммунной системы и для проверки на воспаление.

    эхокардиография

    Эхокардиография — это безболезненный тест, который использует звуковые волны для создания изображений вашего сердца. Два типа эхокардиографии полезны при диагностике ИЭ.

    Трансторакальная (tranz-thor-AS-ik) эхокардиограмма. Для этого безболезненного теста, гель наносится на кожу на груди. Устройство, называемое преобразователем, перемещается с внешней стороны груди.

    Это устройство посылает звуковые волны, называемые ультразвуком, через вашу грудь. Когда ультразвуковые волны отражаются от структур вашего сердца, компьютер преобразует их в изображения на экране.

    Ваш врач использует изображения для поиска растительности, участков зараженной ткани (например, абсцесса) и признаков повреждения сердца.

    Поскольку звуковые волны должны проходить через кожу, мышцы, ткани, кости и легкие, на снимках может быть недостаточно деталей. Таким образом, ваш врач может порекомендовать чреспищеводную (Tranz-ih-sof-uh-JEE-ul) эхокардиограмму (TEE).

    Чреспищеводная эхокардиограмма. Для этого теста датчик гораздо меньшего размера прикрепляется к концу длинной узкой гибкой трубки. Трубка передается по горлу. Перед процедурой вам дают лекарство, которое поможет вам расслабиться, и ваше горло опрыскивают онемением лекарства.

    Затем врач проводит датчик вниз по пищеводу (от рта до желудка). Поскольку этот отрывок находится прямо за сердцем, преобразователь может получить четкие изображения структур сердца.

    ЭКГ — это простой, безболезненный тест, который определяет электрическую активность сердца. Он показывает, как быстро бьется ваше сердце, является ли ваш сердечный ритм устойчивым или нерегулярным, а также сила и синхронизация электрических сигналов, которые проходят через ваше сердце.

    ЭКГ обычно не используется для диагностики ИЭ. Тем не менее, это может быть сделано, чтобы увидеть, влияет ли IE на электрическую активность вашего сердца.

    Для этого теста, мягкие, липкие участки, называемые электродами, прикрепляются к груди, рукам и ногам. Вы лежите неподвижно, пока электроды обнаруживают электрические сигналы вашего сердца. Машина записывает эти сигналы на миллиметровой бумаге или показывает их на экране компьютера. Весь тест обычно занимает около 10 минут.

    Инфекционный эндокардит (ИЭ) лечат антибиотиками, а иногда и с помощью операции на сердце.

    Антибиотики

    Антибиотики обычно вводятся в течение от 2 до 6 недель через внутривенную (в / в) линию, вставленную в вену. Вы часто госпитализируете, по крайней мере, на первую неделю или больше лечения. Это позволяет вашему врачу убедиться, что ваша инфекция реагирует на антибиотики.

    Если вам разрешают вернуться домой до того, как лечение закончено, антибиотики почти всегда продолжают вены дома. Вам потребуется особый уход, если вы проходите внутривенное лечение антибиотиками. Перед тем, как покинуть больницу, ваша медицинская команда организует для вас уход на дому, чтобы вы могли продолжить лечение.

    Вам также потребуется тщательное медицинское наблюдение, обычно командой врачей. В эту команду часто входят врач, специализирующийся на инфекционных заболеваниях, кардиолог (кардиолог) и кардиохирург.

    В некоторых случаях требуется хирургическое вмешательство, чтобы восстановить или заменить поврежденный сердечный клапан или помочь вылечить инфекцию. ИЭ из-за инфекции грибами часто требует хирургического вмешательства. Это потому, что этот тип ИЭ сложнее лечить, чем ИЭ из-за бактерий.

    Если вы подвержены риску инфекционного эндокардита (ИЭ), вы можете принять меры для предотвращения инфекции и ее осложнений.

    • Будьте внимательны к признакам и симптомам ИЭ. Свяжитесь с вашим доктором прямо сейчас, если у вас есть какие-либо из этих признаков или симптомов, особенно постоянная лихорадка или необъяснимая усталость.
    • Регулярно чистите зубы и пользуйтесь зубной нитью, регулярно проходите стоматологические осмотры. Микробы от инфекции десен могут попасть в кровоток.
    • Избегайте пирсинга, татуировок или других процедур, которые могут привести к попаданию микробов в ваш кровоток.

    Новое исследование показывает, что не всем, кто подвержен риску ИЭ, необходимо принимать антибиотики перед обычными стоматологическими осмотрами и некоторыми другими стоматологическими или медицинскими процедурами.

    Сообщите вашим поставщикам медицинских услуг, включая вашего стоматолога, если вы подвержены риску IE. Они могут сказать вам, нужны ли вам такие антибиотики перед экзаменами и процедурами.

    По материалам сайта: adultct.surgery.ucsf.edu

Написать ответ