Лечение рака может нанести вред сердцу

Стандартный

Врачи стремятся предотвратить излечение одной болезни от другой.

Лечение рака может быть общеизвестным обоюдоострым мечом. Лучевая терапия и химиотерапия увеличивают число людей, которые переживают рак. Тем не менее, они также могут вызвать сердечно-сосудистые заболевания у тех же людей.

Лучевая терапия может вызвать сердечный приступ, сердечную недостаточность и аритмию. Традиционные и новые химиотерапевтические агенты могут повредить сердце или периферические кровеносные сосуды или вызвать проблемы со свертыванием крови или липидами крови. Некоторые серьезные сердечно-сосудистые эффекты возникают во время химиотерапии; другие появляются спустя много времени после того, как рак стал отдаленной памятью.

«Почти каждое химиотерапевтическое лекарственное средство оказывает определенное влияние на сердечно-сосудистую систему, и большинство из них неэффективны. Но с новыми противораковыми средствами наблюдается рост сердечной токсичности», — говорит д-р Мандип Р. Мехра, исполнительный директор Центра. по передовым заболеваниям сердца в Бригаме и женской больнице и профессор Гарвардской медицинской школы.

Список нежелательных эффектов, вызванных растущим запасом противоопухолевых агентов, перевесил способность кардиологов и медицинских онкологов идти в ногу со стратегиями защиты сердца. В результате появилась новая специальность, чтобы восполнить пробел. Кардиоонкология — это партнерство кардиологов и онкологов, которые объединяют свои знания, чтобы помочь защитить сердца людей, проходящих лечение от рака. «Следование за высокоспециализированным кардиологом может принести пользу большинству людей с раком, но это особенно важно для тех, кто подвержен риску сердечно-сосудистых заболеваний или у кого уже есть сердечные заболевания», — говорит доктор Мехра.

Масштабы проблемы

Сердечно-сосудистые побочные эффекты, которые возникают от терапии рака, пугают. Некоторые химиотерапевтические агенты вызывают ослабление сердечной мышцы вскоре после начала химиотерапии. Новые ингибиторы ангиогенеза, которые подавляют образование новых кровеносных сосудов, вызывают резкое повышение артериального давления и могут увеличить риск образования тромбов и сердечной недостаточности. Гормональная терапия может вызвать инсульт, сердечные приступы и сгустки крови. Другие агенты могут вызвать низкий приток крови к сердцу (ишемия), сердечный приступ, аритмии или воспаление мешка вокруг сердца. Если во время инфузии препарата возникает серьезная реакция, может потребоваться прекратить лечение.

Доктор Мехра и его коллеги-кардиоинкологи, доктор Анжу Нория и доктор Джавид Мослехи из Бригама и Женщин, вместе с онкологами в онкологическом центре Дана-Фарбер прилагают усилия, чтобы узнать больше о влиянии противоопухолевых агентов на сердце и сердечно-сосудистая система. В то время как онкологи тестируют противораковые агенты в клинических испытаниях, ученые изучают воздействие этих агентов на сердце до того, как агенты будут выпущены для широкого использования, а кардиоонкологи ищут способы противодействия этим эффектам.

С другой стороны

В дополнение к профилактике сердечных заболеваний у людей, проходящих лечение от рака, не менее важно понимать влияние химиотерапии на людей с сердечными заболеваниями и их лекарства.

Некоторые ингибиторы ангиогенеза могут сделать клопидогрел (плавикс) менее эффективным. Люди, использующие разбавители крови, могут испытывать чрезмерное кровотечение, когда их количество тромбоцитов падает в результате лечения рака.

Некоторые химиотерапевтические агенты могут взаимодействовать с варфарином (кумадином), делая его менее эффективным в предотвращении образования тромбов. Статины могут сделать химиотерапию более сильной и, следовательно, более токсичной.

Токсичные свойства химиотерапии могут снизить способность человека с бактериальной инфекцией сердечного клапана бороться с этой инфекцией, часто с серьезными или смертельными последствиями.

Это те области, где кардиоонколог может дать ценные советы, которые позволяют одновременно и безопасно лечить оба заболевания.

Радиационные проблемы

Лучевая терапия может вызвать сердечные заболевания, если какая-либо часть сердца подвергается облучению. Проблемы могут возникать через несколько лет после воздействия и включают ускоренное заболевание коронарной артерии, усиление сердечной мышцы, воспаление и утолщение перикардиального мешка, проблемы с электрической проводимостью или повреждение клапанов сердца. Исследователи из Бригама и Женской больницы в настоящее время изучают потенциал статинов для защиты от болезней сердца, вызванных радиацией.

Радиационно-индуцированная сердечная недостаточность лечится в соответствии с теми же протоколами, которые рекомендуются для людей, у которых развивается состояние после сердечного приступа.

Стратегии защиты сердца

Чтобы начать лечение до того, как произойдет необратимое повреждение сердца, лица, проходящие курс лечения рака, должны пройти соответствующие скрининговые тесты. Д-ра. Mehra, Moslehi и Nohria в настоящее время оценивают использование эхокардиографии, электрокардиографии и некоторых биомаркеров для выявления проблем до появления симптомов.

Есть обнадеживающие новости о том, что некоторые формы сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных противоопухолевой терапией, могут быть обратимыми. Недавно доктор Мослехи и двое его коллег сообщили о кардиомиопатии от ингибиторов ангиогенеза, которые были купированы обычными сердечными препаратами.

В конечном счете, предотвращение проблем с сердцем от терапии рака является целью. Здесь тоже есть признаки надежды. В 2011 году британские исследователи смогли предотвратить сердечную недостаточность от применения трастузумаба (герцептина) с помощью бета-блокаторов.

«Это говорит о том, что еще не все потеряно. Однако для принятия правильных решений требуется партнерство и командная работа», — говорит доктор Мехра.

«Если у вас есть какой-либо вид лечения рака, его влияние на ваше сердце должно быть рассмотрено. Попросите своего онколога и радиационного онколога добавить кардиоонколога или, если он не доступен, кардиолога в вашу группу планирования лечения».

Частичный список химиопрепаратов с сердечно-сосудистыми эффектами

По материалам сайта: www.health.harvard.edu

Написать ответ