Как инсульт диагностируется

Стандартный

Диагноз инсульта требует тщательного и быстрого медицинского обследования, часто с помощью медицинских технологий. Если у вас когда-либо будет обследование на инсульт, ваше обследование будет включать неврологическое обследование, компьютерную томографию (КТ) и другие визуальные тесты.

Тестирование на дому

Если вы подозреваете, что у кого-то случился инсульт, простой трехэтапный тест, известный как шкала инсульта в больнице Цинциннати (CPSS), может помочь в прогнозировании инсульта. Если человек может сделать все следующее, вряд ли у него случится инсульт. Однако, если кто-то не может выполнить какой-либо из пунктов, вероятность инсульта составляет 72 процента.

  1. Покажи мне свои зубы. Этот тест, известный как тест на улыбку, используется для проверки односторонней слабости лица, классического симптома инсульта.
  2. Закройте глаза и поднимите руки. Используемые для проверки слабости рук, пациенты, перенесшие инсульт, обычно не могут поднять обе руки на одинаковую высоту.
  3. Повторяй за мной. Используется для проверки невнятной речи, простого предложения, такого как «Вы не можете научить старую собаку новым трюкам».

Исследование 2018 года, опубликованное в Журнал Чрезвычайных Ситуаций, Травмы и Шока Обнаружено, что CPSS на 81% точен в определении, есть ли у кого-то инсульт

Лаборатории и тесты

Если ваш врач подозревает инсульт, первым тестом является неврологическое обследование, чтобы выяснить, есть ли проблема в работе мозга, которая может подтвердить подозрение, что у человека действительно инсульт.

Каждая часть неврологического экзамена проверяет различные области мозга, в том числе:

  • Осознание и сознание
  • Речь, язык и функция памяти
  • Зрение и движения глаз
  • Ощущение и движение лица и рук
  • рефлексы
  • Ходьба и чувство равновесия

ЭКГ

Этот тест, также известный как ЭКГ или ЭКГ, помогает врачам определить проблемы с электрической проводимостью сердца. Обычно сердце бьется в правильном ритмичном ритме, который способствует плавному кровотоку к мозгу и другим органам. Но когда сердце имеет дефект в электрической проводимости, оно может биться с нерегулярным ритмом. Это называется аритмией или нерегулярным сердцебиением.

Некоторые аритмии, такие как мерцательная аритмия, вызывают образование тромбов в камерах сердца. Эти сгустки крови иногда мигрируют в мозг и вызывают инсульт.

Поясничная пункция

Этот тест, также известный как позвоночник, иногда проводится в отделении неотложной помощи, когда есть серьезные подозрения на геморрагический инсульт.

Тест включает введение иглы в область в нижней части позвоночника, где безопасно собирать спинномозговую жидкость (CSF). При кровотечении в мозге кровь можно увидеть в CSF.

Анализы крови

Ваш врач также может выполнять анализ крови, но по большей части анализы крови помогают врачам искать заболевания, которые, как известно, повышают риск инсульта, в том числе:

  • Высокое содержание холестерина
  • Сахарный диабет
  • Нарушения свертываемости крови

Существует несколько диагностических тестов, которые используются для диагностики инсульта и определения степени инсульта.

Компьютерная томография

Этот тест проводится в отделении неотложной помощи, чтобы обнаружить геморрагический инсульт. Компьютерная томография (КТ) является хорошим тестом для этой цели не только потому, что они легко обнаруживают кровотечение в головном мозге, но и потому, что они могут быть выполнены быстро.

КТ также может выявить ишемические инсульты, но не ранее, чем через 6-12 часов после начала инсульта.

Трансторакальная эхокардиограмма (TTE)

Этот тест, также известный как «эхо», использует звуковые волны для поиска сгустков крови или других источников эмболии внутри сердца, а также отклонений в работе сердца, которые могут привести к образованию сгустков крови внутри камер сердца.

TTE также используются, чтобы исследовать, могут ли сгустки крови от ног пройти через сердце и достигнуть мозга.

Магнитно-резонансная томография (МРТ)

Это один из самых полезных тестов в диагностике инсульта, поскольку он может обнаружить инсульт в течение нескольких минут после его начала. МРТ-изображения головного мозга также превосходят по качеству КТ-изображения. Специальный тип МРТ, называемый магнитно-резонансной ангиографией, или МРА, позволяет врачам визуализировать сужение или закупорку сосудов головного мозга.

Транскраниальный допплер (TCD)

Этот тест использует звуковые волны для измерения кровотока через главные кровеносные сосуды в мозге. Узкие области внутри кровеносного сосуда демонстрируют другую скорость кровотока, чем нормальные области. Эта информация может быть использована врачами для отслеживания развития частично заблокированных кровеносных сосудов.

Другим важным применением TCD является оценка кровотока через кровеносные сосуды в области геморрагического инсульта, поскольку эти кровеносные сосуды имеют склонность подвергаться «вазоспазму» — опасному и внезапному сужению кровеносного сосуда, который может блокировать кровоток.

Церебральная ангиография

Инсульты используют этот тест для визуализации кровеносных сосудов в области шеи и головного мозга. Во время этого теста в сонные артерии вводят специальный краситель, который можно увидеть с помощью рентгеновских лучей, и кровь поступает в мозг. Если у человека имеется частичная или полная обструкция в одном из этих кровеносных сосудов, картина красителя может помочь диагностировать аномальный кровеносный сосуд.

Частой причиной инсульта является сужение сонной артерии, стеноз сонной артерии, который обычно является результатом отложения холестерина вдоль стенок этих кровеносных сосудов.

Это состояние также может быть диагностировано с помощью теста, называемого дуплекс сонной артерии, с помощью которого звуковые волны используются для оценки кровотока через эти кровеносные сосуды.

В зависимости от степени сужения и от симптомов, которые ощущает человек, может потребоваться операция по удалению налета из пораженной артерии.

Лечение сонных стенозов

Церебральная ангиография также может помочь врачам диагностировать следующие распространенные состояния, которые, как известно, связаны с геморрагическим инсультом

После диагностики инсульта иногда требуется выполнить новую серию тестов, чтобы выяснить, причина инсульта

УЗИ ног

Врачи обычно выполняют этот тест на пациентах с инсультом с диагнозом открытого овального отверстия. Тест использует звуковые волны для поиска сгустков крови в глубоких венах ног, которые также известны как глубокие венозные тромбозы или ТГВ.

ТГВ могут вызывать инсульты, совершая длительное путешествие в мозг. Во-первых, небольшой фрагмент ТГВ разрывается и попадает в сердце через венозное кровообращение.

Попав в сердце, тромб пересекается с правой стороны на левую сторону сердца через ПФО, где он выталкивается через аорту и сонные артерии к мозгу, где он может вызвать инсульт.

Дифференциальные диагнозы

Есть несколько условий, которые могут быть похожи на удар, но это не так. Некоторые другие заболевания включают в себя:

невропатия

Нейропатия — это заболевание нервов. Нейропатия — это состояние, которое чаще всего путают с инсультом, потому что оно довольно распространено. Симптомы невропатии, как и симптомы инсульта, являются неприятными и часто тревожными. Тем не менее, симптомы невропатии возникают постепенно, преимущественно включают боль и обычно затрагивают обе стороны тела, в то время как симптомы сенсорного удара затрагивают одну сторону тела и характеризуются внезапным началом, онемением и потерей чувствительности.

Существует несколько видов деменции. Общим для них является то, что они характеризуются постепенно прогрессирующим когнитивным и поведенческим дефицитом. Как правило, когнитивные и поведенческие проблемы, вызванные инсультом, не настолько постепенны, но, наоборот, являются более резкими. Тем не менее, повторные инсульты могут иногда вызывать симптомы, которые, похоже, напоминают прогрессирующую деменцию, что делает различие запутанным. Сосудистая деменция — это деменция, вызванная повторяющимися инсультами, которую можно легко спутать с другими видами деменции, такими как болезнь Альцгеймера.

Болезнь Паркинсона

Симптомы болезни Паркинсона, прежде всего, включают нарушения движения, такие как тремор и скованность. Как правило, симптомы болезни Паркинсона являются постепенными и затрагивают обе стороны тела, в отличие от односторонних и внезапных симптомов инсульта.

Мигрень

Головные боли от мигрени — это головные боли, которые характеризуются не только ощущением головной боли. Мигрень обычно включает головокружение, фотофобию (дистресс в ответ на свет) и фонофобию (дистресс в ответ на шум). Однако иногда мигрени также вызывают такие симптомы, как визуальные изменения или слабость, с сопровождающимися или безболезненными головными болями. Эти эпизоды, часто называемые осложненной мигренью, как правило, весьма тревожны. Мигрень, связанная с неврологическим дефицитом, почти всегда уменьшается. Однако невозможно точно определить, являются ли неврологические симптомы, связанные с мигренью, признаком надвигающегося инсульта. Существует немного повышенный риск развития инсульта среди людей, которые испытывают эти виды мигрени, поэтому, если вам поставили диагноз осложненной мигрени, рекомендуется находиться под наблюдением врача.

Миастения Гравис

Миастения — редкое заболевание, которое характеризуется обвисшими веками в начале. По мере прогрессирования заболевания оно вызывает общую слабость и может поражать дыхательные мышцы. Миастения — это нервно-мышечное расстройство, так как оно влияет на связь между нервами и мышцами, которые они должны контролировать, в отличие от инсульта, который представляет собой травму головного мозга, вызванную разрывом сосудов. Миастения также обычно одинакова на обеих сторонах тела, и ее симптомы можно лечить с помощью лекарств.

Рассеянный склероз

Рассеянный склероз (РС) является относительно распространенным заболеванием, которое поражает мозг, позвоночник и зрительные нервы глаз. MS, как и инсульт, обычно вызывает внезапные симптомы, которые обычно включают слабость, изменения зрения и сенсорные нарушения. Самое большое различие между симптомами рассеянного склероза и симптомами инсульта состоит в том, что симптомы инсульта соответствуют областям головного мозга, которые снабжаются одними и теми же кровеносными сосудами, в то время как симптомы рассеянного склероза не соответствуют этому характерному сосудистому распределению инсульта. РС — это пожизненное заболевание, для которого характерны обострения и ремиссии. Существует ряд эффективных лекарств, которые могут снизить тяжесть, частоту и длительное воздействие обострений рассеянного склероза.

Другим типом инсультоподобного эпизода, называемого транзиторной ишемической атакой (TIA), является временное сосудистое прерывание в головном мозге, которое проходит до того, как причинить непоправимый урон. Если вы испытываете симптомы инсульта, которые проходят самостоятельно, то это может быть ТИА. Но TIA — не повод, чтобы вздохнуть с облегчением и забыть о своих симптомах. У большинства людей, перенесших TIA, случается инсульт, если они не начинают принимать лекарства для его предотвращения, и никто не может предсказать, означает ли TIA, что инсульт произойдет в течение часа или в течение нескольких месяцев.

Слово от Verywell

Инсульт — это серьезное заболевание, которое может привести к инвалидности и смерти. Если вы подозреваете инсульт, немедленно обратитесь за неотложной помощью. Инсульты поддаются лечению, и если их поймать достаточно рано, можно предотвратить серьезные повреждения.

По материалам сайта: www.verywellhealth.com

Написать ответ