Кошка породы мейн-кун и гипертрофическая кардиомиопатия: что вы можете сделать, чтобы снизить риск

Стандартный

Каждый родительский питомец надеется защитить своего любимого кота мейн-кун от вреда и травм. К сожалению, иногда проблемы носят наследственный характер и не поддаются контролю кошек-опекунов.

Это общеизвестный факт, что владение кошкой снижает риск сердечной недостаточности у людей [1]. По иронии судьбы, большой процент кошек породы мейн-кун имеет тенденцию к развитию гипертрофической кардиомиопатии (HCM), заболевания, при котором мышечные стенки сердца утолщаются и приводят к осложнениям, которые могут быть фатальными для вашего питомца [2].

В то время как болезнь очень распространена у кошек, порода мейн-кун особенно склонна к этому. Поскольку это генетическая мутация, нет известных профилактических мер или способов лечения. Чистокровные мейн-куны очень восприимчивы к этой проблеме, поскольку они могут нести две копии мутантных генов. Это провал программы разведения, которая не имеет достаточных сдержек и противовесов, чтобы гарантировать, что только здоровые кошки могут иметь пометы. В некоторых странах, например в Великобритании, есть правительственные бюро, работающие исключительно с Ветеринарным кардиологическим обществом для устранения HCM в породе мейн-кун.

диагностика

Существует два типа тестов, на которых фокусируются эти группы, чтобы определить кошек, несущих дефектные гены. Признаки обычно не видны родителям домашних животных, поэтому рекомендуется провести генетическое тестирование, чтобы выявить мейн-кунов, наиболее подверженных риску. Хотя это помогло изучить заболевание, эксперты обнаружили, что HCM обнаруживается у некоторых кошек, у которых тест на мутантный ген был отрицательным. Для дальнейшего скрининга потенциальных носителей ветеринары рекомендуют УЗИ для кошек, которых нужно разводить. Это, наряду с ежегодными экзаменами, помогает консультативному бюро Feline предотвращать размножение кошек, которые могут передать ген другому поколению. С учетом действующего плана правительство Соединенного Королевства с оптимизмом смотрит на то, чтобы в конечном итоге полностью исключить HCM из генофонда мейн-кунов [3].

Признание того, что ваш мейн-кун страдает от HCM, имеет решающее значение для той медицинской помощи, которую вы можете ему оказать. Во многих случаях своевременная диагностика может помочь предотвратить сердечную недостаточность и продлить срок службы кошки.

HCM заставляет сердечные мышцы снижать свою эффективность и вызывать «шумы в сердце», которые ветеринар может слышать и обнаруживать. Регулярные ветеринарные визиты гарантируют, что у вашего ветеринара есть возможность изучить и следить за состоянием сердца вашего мейн-куна. HCM — это прогрессирующее заболевание. Поскольку некоторые сердечные мышцы работают не так, как должны, остальным приходится чрезмерно компенсировать, чтобы не допустить разрушения сердечно-сосудистой системы [4]. Со временем это приводит к их увеличению (гипертрофия), что, в свою очередь, еще больше усложняет бесперебойную работу камер сердца.

На ранних стадиях вы вряд ли сможете обнаружить какие-либо проблемы у вашего мейн-куна. До тех пор, пока болезнь не достигнет достаточного уровня, чтобы вызвать сердечную недостаточность, ваша кошка будет вести себя как любой другой нормальный, здоровый кошачий.

Если ваш ветеринар подозревает, что может быть проблема, он предложит использовать диагностические инструменты, такие как рентгенография грудной клетки, электрокардиограмма (ЭКГ) и УЗИ.

Жизнь с болезнью

Хорошей новостью является то, что заболевание может быть как тяжелым, так и легким. Большинство кошек породы мейн-кун с диагнозом HCM могут прожить всю жизнь без сердечной недостаточности. У этих кошек болезнь развивается так медленно, что у них не возникает проблем со здоровьем, связанных с этим заболеванием.

К сожалению, для тех, кто это делает, HCM может вызвать терминальную сердечную недостаточность и отек легких, что делает дыхание болезненным. Существует также страх образования тромбов и кровеносных сосудов, страдающих закупоркой.

Есть некоторые симптомы, на которые стоит обратить внимание, если вы подозреваете, что у вашего мейн-куна может быть проблема с сердцем. Это становится более важным, чтобы отметить, если ваша кошка дает положительный результат на HCM. Потеря аппетита, слабость, недостаток энергии, неравномерное сердцебиение, паралич задних конечностей и внезапные коллапсы с холодными конечностями — все это признаки того, что ваша кошка должна быть немедленно доставлена ​​к ветеринару.

Управление болезнью далеко не просто. Приоритет ветеринара — предотвратить сердечную недостаточность. Для этого они назначают пероральные дозы, которые следует кормить несколько раз в день, что может быть неприятно как для кошки, так и для родителей. В более серьезных случаях ветеринар порекомендует госпитализировать кошку для интенсивного круглосуточного ухода. Если состояние вашего мейн-куна приводит к застойной сердечной недостаточности, это лучшая среда для него.

В конечном счете, если болезнь прогрессирует до естественного конца, больную кошку нужно усыпить, чтобы избавить его от боли.

профилактика

Хотя профилактика этого наследственного заболевания пока невозможна, эксперты рекомендуют начинать диагностировать кошек на диете с ограничением натрия для стабилизации артериального давления [5]. Они должны храниться в тихой, комфортной и свободной от стрессов обстановке. Несмотря на то, что ни одно лекарство не доказало свою эффективность в борьбе с этим заболеванием, ветеринарные специалисты добились значительных успехов в лечении и лечении симптомов [6].

До тех пор, пока не появятся средства для лечения или профилактики, мейн-кун с положительным HCM должен будет проходить лечение от каждого симптома, когда он появляется в их системе. Поскольку это долгосрочное обязательство, усыновители породы должны быть осведомлены о возможности возникновения болезни. Многие чистокровные мейн-куны попадают в приюты после того, как их владельцы осознают, что им предстоит мучительный и дорогой процесс. Кошкам нехорошо позволять усыновлять их людям, которые не имеют ни малейшего представления о том, сколько может стоить медицинское обслуживание домашних животных в долгосрочной перспективе.

В настоящее время в США действуют правила разведения, и нет способа привлечь к ответственности заводчиков за то, что они пренебрегли ветеринарными исследованиями перед тем, как разводить своих кошек. Стремясь снизить стоимость, они избегают этих дорогостоящих диагностических тестов, которые необходимы для предотвращения передачи заболевания следующему поколению котят породы мейн-кун. До тех пор, пока основные регулирующие органы, такие как AKC, не возьмутся за руки с правительством и не столкнутся с заводчиками, которые ведут себя безответственно, болезнь, подобную HCM, не может быть полностью искоренена.

По материалам сайта: mainecoonadmirer.com

Написать ответ