Сердечная недостаточность у детей и подростков

Стандартный

Сердце — это насос. Он разделен на правую и левую стороны, каждая с верхней и нижней секцией. Верхняя часть, называемая предсердием, получает кровь из организма и перекачивает ее через односторонний клапан в нижнюю часть, называемую желудочком. Эти клапаны предотвращают обратный поток крови внутри сердца. Правая сторона сердца получает «голубую» кровь с низким содержанием кислорода из организма и перекачивает ее в легкие, где добавляется кислород.

Эта красная кровь, богатая кислородом, покидает легкие и попадает в левую часть сердца. Это />

Что такое сердечная недостаточность?

Чтобы ребенок рос и развивался, сердце должно поддерживать нормальную работу насоса, чтобы обеспечить оптимальный кровоток по всему телу. Однако иногда сердце ребенка может не функционировать нормально. Термин «сердечная недостаточность» описывает сердце, которое не функционирует должным образом. Это не значит, что сердце перестало работать, но оно работает не так, как должно. Сердечная недостаточность возникает у взрослых из-за последствий курения, высокого кровяного давления, диабета, ишемической болезни сердца и плохих клапанов сердца. Это может также произойти у новорожденных, младенцев, малышей и подростков по другим причинам. Поскольку сердечная недостаточность имеет разные причины и результаты, важно понимать, как она диагностируется, лечится и даже лечится у детей младшего возраста.

Существует две основные причины сердечной недостаточности у детей и подростков. Первый называется «overcirculation отказ» возникает, когда кровь смешивается внутри сердца из-за врожденного порока сердца. Второй называется «Отказ насоса,”Происходит, когда сердечная мышца становится поврежденной и перестает нормально сжиматься.

Что вызывает сердечную недостаточность у детей?

  • Сбой из-за перециркуляции: Около 1 процента всех новорожденных детей имеют структурный порок сердца. В некоторых из этих дефектов есть отверстия между правой и левой камерами внутри сердца. Из-за этих отверстий синяя и красная кровь смешиваются в сердце. Дефект кровеносных сосудов в голове или других частях тела (порок развития AV) может вызвать аналогичное смешивание синей и красной крови, но вне сердца. Аномальные клапаны сердца также могут вызвать сердечную недостаточность. Неправильно сформированный клапан, который не закрывается должным образом, вызывает утечку крови назад. Редко воспаление горла может привести к повреждению нормальных клапанов сердца, что также приводит к их утечке. Наконец, низкая кровь (анемия) также может привести к сердечной недостаточности. Эти дефекты приводят к сбой перециркуляции. В каждом случае картина перегрузки кровотока происходит в одном или нескольких отделах сердца. Нормальный прямой кровоток прерывается, и сердце становится неэффективным насосом.
  • Отказ насоса: Как и у взрослого, сердце ребенка может развиваться отказ насоса. Это может быть вызвано вирусной инфекцией, которая в противном случае повреждает нормальную сердечную мышцу, или проблемами с коронарными артериями, которые возникают с рождения или являются результатом инфекции и препятствуют эффективному притоку крови к самой сердечной мышце. Дети старшего возраста и подростки могут жаловаться на быструю усталость, особенно если вирусная инфекция вызвала повреждение сердечной мышцы. Некоторые лекарства, необходимые для лечения других медицинских проблем (таких как рак или лейкемия), также могут повредить сердечную мышцу. Электрическая система сердца также может быть ненормальной с рождения или повреждена инфекцией, из-за чего сердце бьется слишком медленно или слишком быстро. Иногда один из клапанов сердца не открывается должным образом, вызывая давление в камерах сердца. Редко, тяжелая травма груди может повредить сердце. У детей с мышечной дистрофией могут также развиться проблемы с сердечной мышцей. Во всех этих ситуациях сердечная мышца не может нормально функционировать, и сердце становится неэффективным насосом.

Как определяется сердечная недостаточность?

У детей с сердечной недостаточностью часто возникают проблемы с дыханием, плохое питание, плохой рост, повышенное потоотделение или даже низкое кровяное давление. Иногда сердечная недостаточность может выглядеть как другие проблемы, такие как колики, пневмония или другие респираторные инфекции. Часто родители могут заметить, что младенцу требуется больше времени для кормления или он не заинтересован в кормлении через короткое время. Если сердечная недостаточность вызвана слишком быстрым сердцебиением, родители могут почувствовать учащенное сердцебиение через грудную стенку, когда ребенок спит или спокойно отдыхает.

Если ваш врач подозревает, что у вашего ребенка могут быть симптомы сердечной недостаточности, рентгенография грудной клетки может помочь определить, увеличилось ли сердце. Вас также могут направить к детскому кардиологу (детскому или врожденному кардиологу) для дальнейшей оценки и тестирования. Дополнительные тесты могут включать ЭКГ (ЭКГ) для оценки сердечного ритма или УЗИ сердца (эхокардиограмма) для оценки структуры и функции сердца. Оба эти теста просты, обычно выполняются в кабинете врача или в клинике и не причиняют ребенку боли. Однако, в зависимости от возраста ребенка и способности к сотрудничеству, для достижения наилучших результатов теста может потребоваться легкая седация.

Иногда старших детей (обычно старше 4 лет) могут попросить выполнить стресс-тест оценить сердечно-легочную функцию. Иногда более подробный и инвазивный тест, называемый катетеризация сердца исследование, может потребоваться. В этом тесте небольшая пластиковая трубка (катетер) помещается внутри сердца из кровеносного сосуда в ноге или руке для регистрации давления и количества кислорода в различных частях сердца. Обычно вводится небольшое количество рентгеноконтрастного (контрастного) материала, чтобы получить представление о функции сердца и коронарных артерий. Ребенок обычно получает глубокое успокоение, чтобы гарантировать лучшие результаты теста. Поскольку этот тест проводится в специальной комнате для процедур катетеризации или в лаборатории, часто необходимо короткое поступление в больницу.

Как лечится сердечная недостаточность?

Если сердечная недостаточность вызвана чрезмерной циркуляцией из-за врожденного порока сердца, хирургическое вмешательство часто необходимо для его устранения. Часто ваш врач может сначала лечить вашего ребенка лекарствами, которые помогут разгрузить лишний объем, снизить сопротивление артериальному давлению и позволить улучшить работу насоса сердца. Иногда вашему ребенку может потребоваться госпитализация, чтобы начать лечение. Эти лекарства могут включать диуретики (таблетки для воды) и редукторы постнагрузки. Поскольку избыточная циркуляция приводит к плохому росту, ваш врач может рассмотреть возможность применения пищевых добавок, чтобы ваш ребенок получал достаточно калорий, чтобы компенсировать возросшие потребности в энергии. Другие диетические изменения, такие как диеты с низким содержанием соли и низким содержанием жира, могут быть обсуждены. После соответствующего лечения состояние и симптомы вашего ребенка могут улучшиться. Это называется компенсированная сердечная недостаточность. Однако основная причина может сохраняться. Если требуется операция на сердце, у вас будет возможность обсудить типы операций или других доступных методов лечения.

Если сердечная недостаточность вызвана отказом насоса, могут использоваться те же лекарства, что перечислены выше. Иногда другие лекарства, которые понижают кровяное давление, помогают сердцу качать лучше. Госпитализация может быть необходима для дальнейшего улучшения работы сердца. Иногда может потребоваться операция, например, замена поврежденного сердечного клапана.

Отказ насоса, вызванный слишком медленным сердцебиением, часто требует кардиостимулятора. Эти небольшие устройства с батарейным питанием похожи на крошечные компьютеры и имплантированы под кожу вашего ребенка с помощью небольшого провода, соединенного с сердцем. Это требует хирургического вмешательства. Кардиостимуляторы напоминают сердцу о поддержании нормального сердечного ритма. Если отказ насоса вызван слишком быстрым биением сердца, вашему ребенку могут потребоваться лекарства для контроля сердцебиения. В другое время специализированная процедура катетеризации сердца называется радиочастотная абляция Может быть рекомендовано исправить аномальный сердечный ритм, применяя короткие импульсы радиоволн в области сердечной мышцы, вызывающей учащенное сердцебиение.

Редко, если отказ насоса вызван необратимым повреждением мышц, функция сердца может не улучшиться с помощью лекарств, но может продолжать ухудшаться. В этой ситуации может потребоваться специальный кардиостимулятор, механический насос (LVAD) или ECMO (экстракорпоральный мембранный оксигенатор), чтобы временно улучшить работу насоса сердца. Если функция сердечной мышцы продолжает ухудшаться, несмотря на терапию, ваш кардиолог может обсудить необходимость пересадка сердца.

Заключение

Сердечная недостаточность может случиться со всеми детьми. Однако это не обязательно безнадежное условие. Многие из причин могут быть устранены. Это />

Этот контент был последний раз просмотрен.

По материалам сайта: www.heart.org

Написать ответ