Забитые артерии (артериальная доска)

Стандартный

Артерии — это кровеносные сосуды, которые несут кровь, богатую кислородом, по всему телу. Они идут к вашему мозгу, а также к кончикам пальцев ног. Здоровые артерии имеют гладкие внутренние стенки, и кровь легко течет по ним. Однако у некоторых людей развиваются закупоренные артерии. Засорение артерий происходит в результате накопления вещества, называемого зубным налетом, на внутренних стенках артерий. Артериальная бляшка может уменьшить кровоток или, в некоторых случаях, полностью его заблокировать.

Американская кардиологическая ассоциация: «Атеросклероз».
Национальный институт сердца, легких и крови: «Что такое атеросклероз?»
Nucleus Medical Media.

Забитые артерии значительно увеличивают вероятность сердечного приступа, инсульта и даже смерти. Из-за этих опасностей важно знать, независимо от того, сколько вам лет, о причинах образования зубного налета и стратегии лечения, чтобы предотвратить серьезные последствия.

Что вызывает артериальный налет?

Зубной налет, который накапливается на внутренних стенках ваших артерий, сделан из различных веществ, которые циркулируют в вашей крови. К ним относятся кальций, жир, холестерин, клеточные отходы и фибрин, материал, участвующий в свертывании крови. В ответ на накопление налета клетки в стенках артерий размножаются и выделяют дополнительные вещества, которые могут ухудшить состояние закупоренных артерий.

По мере того как отложения зубного налета растут, возникает состояние, называемое атеросклерозом. Это условие заставляет артерии сужаться и укрепляться.

Хотя эксперты не знают наверняка, с чего начинается атеросклероз, процесс, по-видимому, связан с повреждением слизистой оболочки артериальной стенки. Это повреждение, которое делает возможным отложение зубного налета, может быть вызвано:

  • Высокий «плохой» холестерин и низкий «хороший» холестерин. Высокие уровни «плохого» холестерина или липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) являются основными факторами, способствующими образованию артериальных бляшек. Но это не говорит всю историю. У каждого также есть «хороший» холестерин или липопротеин высокой плотности (ЛПВП), циркулирующий в крови. Считается, что ЛПВП удаляют часть плохого холестерина из зубного налета в закупоренных артериях и транспортируют его обратно в печень, где он удаляется.
  • Высокое кровяное давление. Высокое кровяное давление увеличивает скорость, с которой нарастает артериальная бляшка. Это также ускоряет затвердевание закупоренных артерий.
  • Сигаретный дым. Сигаретный дым, по-видимому, увеличивает скорость атеросклероза в артериях сердца, ног и аорты — самой большой артерии в организме.
  • Диабет или повышенный уровень сахара в крови, также является основным виновником. Даже люди, у которых повышенное содержание сахара еще не достигло уровня диабета, например, при метаболическом синдроме, также имеют повышенный риск образования бляшек.

Другие факторы риска включают семейный анамнез, стресс, малоподвижный образ жизни и ожирение. Знание истории вашей семьи имеет решающее значение.

Зубной налет часто начинает развиваться в детском или подростковом возрасте. Затем закупоренные артерии развиваются в среднем возрасте или позже.

Каковы опасности артериальной бляшки и закупорки артерий?

Это зависит от того, где накапливается артериальный налет. Засорение артерий в разных частях тела может привести к множественным заболеваниям, в том числе:

  • Ишемическая болезнь сердца. Когда бляшки накапливаются в артериях, несущих кровь к сердцу, это приводит к ишемической болезни сердца или болезни сердца. Ишемическая болезнь сердца может вызвать боль в груди или одышку. Это состояние может привести к сердечным приступам и является основной причиной смерти в Соединенных Штатах.
  • Болезнь сонной артерии. Сонные артерии проходят по обе стороны от вашей шеи. Они поставляют кислород в ваш мозг. Накопление артериальной бляшки в сонных артериях может привести к инсульту.
  • Заболевание периферических артерий. Если в кровеносных сосудах, которые несут кровь к вашим ногам, образуется налет, это может уменьшить количество доставляемого кислорода. Снижение кровотока может вызвать боль, онемение или серьезную инфекцию в ногах и ступнях.

Засоряются ли артерии какими-либо симптомами?

Во многих случаях закупоренные артерии не вызывают никаких симптомов, пока не произойдет серьезное событие, такое как сердечный приступ или инсульт.

В других случаях, особенно когда артерия заблокирована на 70% или более, накопление артериальной бляшки может вызвать симптомы, которые включают:

Первый симптом, боль в груди, также называется стенокардией. Это может быть результатом уменьшения притока крови к сердцу. Это снижение кровотока вызвано бляшками в артериях, ведущих к сердцу.

Забитые артерии при заболевании сонной артерии могут вызывать предшественники инсульта, известные как преходящие ишемические атаки, или ТИА. TIA могут вызывать следующие симптомы:

  • Ощущение слабости или онемения на одной стороне вашего тела
  • Невозможность двигать рукой или ногой
  • Потеря зрения только с одной стороны
  • Невнятная речь

Забитые артерии при заболевании периферических артерий могут вызывать:

Есть ли тесты на закупорку артерий?

Да. Есть несколько тестов на закупорку артерий. Ваш врач определит, какие анализы назначать, исходя из ваших симптомов и истории болезни. Тесты могут включать в себя:

Как лечат артерии или бляшки?

Существует множество способов профилактики и лечения закупорки артерий. То, что ваш врач назначит для уменьшения артериального налета и предотвращения закупорки артерий, будет зависеть от тяжести вашего состояния и вашей истории болезни. Ваш врач может назначить одно или несколько из следующих действий:

1. Образ жизни меняется. Здоровый образ жизни необходим для лечения артериального налета и лечения закупоренных артерий. Это включает:

  • Соблюдение диеты с низким содержанием насыщенных жиров и холестерина, с меньшим количеством сахара и простых углеводов, а также с большим количеством фруктов и овощей
  • Поддержание здоровой массы тела
  • Не курить
  • Регулярно тренируюсь
  • Управление уровнями стресса
  • Поддерживать кровяное давление и уровень холестерина
  • Поддержание низкого уровня сахара в крови

2. Хирургические или интервенционные процедуры. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для лечения закупорки артерий и предотвращения накопления дополнительного артериального налета. Эти процедуры могут включать в себя:

  • Размещение стента. Маленькая трубка, называемая стентом, которая может содержать лекарства, может быть помещена в артерию для поддержания адекватного кровотока. Катетер используется через артерию ноги, чтобы достигнуть сердца, и через катетер в области закупорки устанавливается стент.
  • Операция шунтирования. В этой операции артерии из других частей тела перемещаются в обход закупоренных артерий и помогают крови, богатой кислородом, достичь цели назначения.
  • Баллонная ангиопластика. Эта процедура помогает открыть закупоренные артерии, которые были частично или полностью заблокированы, открыв блокировку с помощью устройства, которое выталкивает зубной налет к боковым стенкам артерий.

3. Лекарственные препараты. Ряд лекарств может помочь контролировать некоторые из факторов, которые способствуют накоплению артериальной бляшки. Они включают:

  • Снижающие уровень холестерина препараты
  • Препараты для снижения кровяного давления
  • Аспирин и другие разжижающие кровь препараты, снижающие вероятность образования опасных сгустков крови

Американская кардиологическая ассоциация: «Атеросклероз».

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США: «Атеросклероз».

Американская кардиологическая ассоциация: «Периферическая болезнь сердца».

Национальный институт сердца, легких и крови: «Атеросклероз».

Медицинский справочник WebMD: «Заболевание коронарной артерии».

Общество сосудистой хирургии, VascularWeb: «Болезнь сонной артерии, инсульт, транзиторная ишемическая атака».

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ