Коронарная ангиопластика

Стандартный

Коронарная ангиопластика — это лечение для расширения суженных участков сердечных (коронарных) артерий. Это также известно как чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ). Это не связано с серьезной операцией на сердце, но предполагает использование тонкой гибкой трубки (катетера), которая вводится в коронарные артерии через крупные кровеносные сосуды.

Коронарная ангиопластика

Катетер вводится в коронарную артерию. Баллон на кончике катетера вздувают в суженном участке артерии, чтобы заставить его шире. Небольшая трубка (стент) остается на месте, чтобы держать артерию расширенной.

Для чего используется коронарная ангиопластика?

Коронарная ангиопластика обычно используется для лечения людей, страдающих стенокардией. У этих людей ангиопластика обычно проводится «по выбору». Это означает, что для выполнения процедуры выбраны время и дата.

Тем не менее, ангиопластика также может быть использована для оказания помощи в чрезвычайных ситуациях, например, когда у человека сердечный приступ (инфаркт миокарда). Сердечный приступ происходит потому, что часть сердца не получает достаточно крови. Это обычно вызывается закупоркой артерии, которая снабжает кровью само сердце. Коронарная ангиопластика используется для расширения артерии, окружающей закупорку. Это помогает притоку крови обратно в пораженный участок и уменьшает повреждение сердца.

Как проводится коронарная ангиопластика?

Вы лежите на диване в комнате катетеризации. Рентгеновский аппарат установлен над диваном. Тонкая гибкая «направляющая» трубка (катетер) вводится через широкую иглу или небольшой разрез кожи в кровеносный сосуд в паху или руке. Местный анестетик вводится в кожу над кровеносным сосудом. Таким образом, это не должно повредить, когда катетер введен в кровеносный сосуд. Врач осторожно проталкивает катетер вверх по кровеносному сосуду к сердцу. Низкие дозы рентгеновского излучения используются для контроля хода наконечника катетера, который аккуратно вводится в правильное положение. Возможно, вы сможете увидеть ход катетера на рентгеновском мониторе.

Кончик катетера проталкивают внутрь сердечной (коронарной) артерии вниз, туда, где есть суженный участок, вызванный жировыми пятнами или «бляшками» (атерома). Второй более тонкий «баллонный катетер» затем направляется вниз по «направляющему» катетеру. На кончике баллонного катетера находится баллон и небольшая трубка (стент). Воздушный шар взорван за 30-60 секунд. Это раздавливает атерому и расширяет суженную артерию. Когда воздушный шар взорван, он останавливает кровоток. Таким образом, у вас может быть стенокардия в течение короткого времени. Однако, это скоро идет после того, как воздушный шар спущен.

Обычно в расширенной секции остается стент. Стент похож на трубку из проволочной сетки, которая поддерживает артерию и помогает расширять артерию. «Свернутый» стент покрывает баллон и открывается, когда баллон взрывается. Некоторые стенты покрыты химическим веществом, которое помогает предотвратить закупорку артерии. Люди, которые, как известно, имеют аллергию на никель, могут нуждаться в никелевом стенте.

Процедура может быть повторена для одного или нескольких других суженных участков внутри коронарных артерий.

Вы не можете чувствовать катетер внутри кровеносных сосудов. Вы можете почувствовать случайное пропущенное или учащенное сердцебиение во время процедуры. Это нормально и мало беспокоит. Во время процедуры ваше сердцебиение контролируется электродами, расположенными на вашей груди, которые обеспечивают отслеживание на электрокардиографе (ЭКГ). Иногда успокаивающее средство перед тестом, если вы беспокоитесь.

Коронарная ангиопластика

Коронарная ангиопластика

Как мне подготовиться к коронарной ангиопластике?

Вы должны получить инструкции от местной больницы о том, что вам нужно сделать. Вид инструкций может включать в себя:

  • Если вы принимаете какое-либо разжижающее кровь лекарство, такое как варфарин или другой антикоагулянт, вам нужно будет прекратить его за 2-3 дня до теста (чтобы предотвратить чрезмерное кровотечение из места введения тонкой гибкой трубки (катетера)) ,
  • Если вы принимаете инсулин или лекарства от диабета, вам может потребоваться изменить время их приема. Некоторые лекарства могут быть остановлены на 48 часов. Ваш доктор должен уточнить это с вами.
  • Вас могут попросить прекратить есть и пить за несколько часов до процедуры.
  • Вас могут попросить побрить оба паха перед процедурой.
  • Вам нужно будет подписать форму согласия в какой-то момент перед тестированием, чтобы подтвердить, что вы понимаете процедуру, понимаете возможные осложнения (см. Ниже) и соглашаетесь на проводимую процедуру.

Сколько времени занимает коронарная ангиопластика?

Если расширен только один участок артерии, процедура обычно занимает около 30 минут. Если необходимо расширить несколько разделов, тогда процедура занимает больше времени. Возможно, вам придется остаться в больнице на ночь для наблюдения после процедуры.

Насколько успешна коронарная ангиопластика?

Более 9 из 10 процедур успешно снимают стенокардию. Тем не менее, коронарная ангиопластика не может быть использована для всех людей со стенокардией. Это связано с тем, что во многих случаях слишком много суженных срезов в сердечных (коронарных) артериях. Или суженные участки слишком длинные, или слишком узкие, или слишком далеко вниз по коронарной артерии или ответвленной артерии для этой процедуры.

После ангиопластики

Вам следует избегать любых тяжелых действий, таких как подъем, в течение недели, пока небольшая рана, в которую была вставлена ​​тонкая гибкая трубка (катетер), не зажила. Вы не должны водить машину в течение недели после ангиопластики. Если у вас есть лицензия LGV или PCV, вы должны уточнить у DVLA информацию об управлении автобусом или грузовиком после ангиопластики.

Осложнения и побочные эффекты

Одной из распространенных проблем является то, что синяк может образоваться под кожей, где была вставлена ​​тонкая гибкая трубка (катетер) (обычно пах). Это несерьезно, но может болеть в течение нескольких дней.

Неудача процедуры

Иногда невозможно растянуть суженную артерию. Тогда может быть альтернативное лечение стенокардии, называемое шунтированием коронарной артерии. Однако большинство людей считают, что сначала стоит попробовать ангиопластику. Это потому, что, в отличие от шунтирования, это не связано с серьезной хирургией.

Риски процедуры

В подавляющем большинстве случаев серьезных проблем нет. Однако вы должны принять риск, что в некоторых случаях проблемы действительно возникают:

  • Небольшая рана, в которую вставлен катетер, иногда заражается. Скажите своему врачу, если рана станет красной и болезненной. Короткий курс антибиотиков будет обычно иметь дело с этим, если это произойдет.
  • Редко, у некоторых людей возникает аллергическая реакция на краситель, который используется, чтобы показать сердечные (коронарные) артерии на рентгенограмме. Это используется, чтобы помочь гу>

Долгосрочные осложнения

В некоторых случаях жировые пятна или «бляшки» (атеромы) вновь образуются в маленькой трубке (стенте) в течение следующих нескольких месяцев и лет. Это может снова сузить артерию и боли в ангине могут вернуться. Трудно привести цифры относительно того, как часто это происходит. Если это так, процедура может быть повторена или могут быть рассмотрены другие способы лечения стенокардии, такие как шунтирование коронарной артерии.

Разрабатываются новые методы, чтобы попытаться предотвратить эту возможную проблему. Например, разрабатываются стенты, которые покрыты химическими веществами, которые предотвращают местное образование атеромы. Возможно, эти покрытые стенты (так называемые стенты с лекарственным покрытием) будут широко использоваться в ближайшем будущем.

Спасибо, мы только что отправили электронное письмо с опросом, чтобы подтвердить ваши предпочтения.

Дальнейшее чтение и ссылки

Руководство ESC / EACTS 2014 года по реваскуляризации миокарда; Целевая группа по реваскуляризации миокарда Европейского общества кардиологов и Европейской ассоциации кардиоторакальной хирургии ()

Чрескожная лазерная коронарная ангиопластика; NICE Руководство по интервенционной процедуре,

Grey A, McQuillan C, Menown IBA; Достижения в области клинической кардиологии 2016: краткое изложение основных клинических испытаний. Adv Ther. 2017 июл34 (7): 1503-1527. дои: 10,1007 / с-5. Epub 2017 23 мая.

По материалам сайта: Patient.info

Написать ответ