Восстановление сердца стволовыми клетками

Стандартный

Может ли это экспериментальное лечение обратить вспять ущерб, вызванный сердечным приступом?

Сердечная мышца опирается на постоянный поток крови, богатой кислородом, чтобы питать ее и поддерживать ее прокачку. Во время сердечного приступа этот кровоток прерывается закупоркой артерии. Без крови область сердца, питаемая пораженной артерией, начинает отмирать, и в этой области образуются рубцовые ткани. Со временем это повреждение может привести к сердечной недостаточности, особенно когда один сердечный приступ происходит за другим.

Хотя сердце — жесткий орган, поврежденные участки становятся неспособными качать кровь так же эффективно, как раньше. Поэтому людям, перенесшим инфаркт, может грозить пожизненная поддерживающая терапия — медикаменты и другие виды лечения, направленные на предотвращение повторного инфаркта и более эффективную работу сердца.

Новое лечение с использованием стволовых клеток, которые потенциально могут перерасти в различные типы клеток сердца, может потенциально восстановить и регенерировать поврежденную ткань сердца. В исследовании, опубликованном в феврале прошлого года в Ланцет, исследователи лечили 17 пациентов с сердечным приступом инфузией стволовых клеток, взятых из их собственных сердец. Через год после процедуры количество рубцовой ткани сократилось примерно на 50%.

Исследовательские реалии

Эти результаты звучат драматично, но указывают ли они на то, что мы приближаемся к совершенствованию этой терапии? «Это область, в которой, в зависимости от того, кого вы спрашиваете, вы можете получить невероятно разные ответы», — говорит д-р Ричард Ли, профессор медицины в Гарвардской медицинской школе и ведущий специалист по терапии стволовыми клетками.

«Поле молодое. Некоторые исследования показывают лишь незначительное улучшение или не улучшают работу сердца, но другие показали значительное улучшение функции», — говорит он. «Мы ждем, чтобы увидеть, смогут ли другие врачи добиться действительно хороших результатов у других пациентов».

Исследования дают такие разные результаты отчасти потому, что исследователи используют разные подходы к сбору и использованию стволовых клеток. Некоторые стволовые клетки взяты из костного мозга доноров, другие — из собственного сердца пациента. Не ясно, какой подход является наиболее перспективным.

Стволовая клеточная терапия для сердца

Несколько различных типов подходов используются для восстановления поврежденной сердечной мышцы стволовыми клетками. Стволовые клетки, которые часто берут из костного мозга, могут быть введены в сердце с помощью катетера. Оказавшись на месте, стволовые клетки помогают восстановить поврежденную ткань сердца.

Каковы риски?

Как и любая другая терапия, инъекция стволовых клеток в сердце может дать сбой или вызвать побочные эффекты. Если стволовые клетки взяты у неродственного донора, иммунная система организма может от них отказаться. И если инъецированные клетки не могут связываться с точно настроенной электрической системой сердца, они могут производить опасные сердечные ритмы (аритмии). Пока что побочные эффекты не были серьезной проблемой, и это побудило следователей двигаться вперед.

«Большинство методов лечения стволовых клеток для сердца были на удивление безопасными, но долгосрочные эффекты все еще вызывают беспокойство», — говорит доктор Ли. Для определения роли терапии стволовыми клетками в лечении заболеваний сердца необходимы более длительные испытания.

От теории к практике

Когда лечение стволовыми клетками станет стандартным лечением поврежденной сердечной мышцы? «Некоторые следователи считают, что до этого всего несколько лет», — говорит доктор Ли. «А потом есть другие, которые чувствуют, что предстоит еще много работы».

На данный момент терапия стволовыми клетками доступна только людям, которые участвуют в исследовательских исследованиях. Если у вас сердечный приступ или сердечная недостаточность, и вы заинтересованы в участии в исследовании терапии стволовыми клетками, посетите
www.clinicaltrials.gov и поиск исследований в вашем регионе (например, поиск «стволовые клетки», «сердце», «Лос-Анджелес»). Когда вы участвуете в исследовании, проводимом в современном сердечном центре, даже если вы попадаете в плацебо-группу исследования (это означает, что вы получаете неактивную терапию вместо реального лечения), вы ‘ Я по-прежнему буду гарантировать, что вы получаете первоклассную помощь.

Поделиться этой страницей:

Распечатай эту страницу:

Отказ от ответственности:
В качестве услуги для наших читателей Harvard Health Publishing предоставляет доступ к нашей библиотеке архивного контента. Обратите внимание на дату последнего обзора по всем статьям. Никакой контент на этом сайте, независимо от даты, никогда не должен использоваться вместо прямой медицинской консультации от вашего врача или другого квалифицированного врача.

По материалам сайта: www.health.harvard.edu

Написать ответ