Обструкция оттока ЛЖ предсказывает смерть, прогрессирование сердечной недостаточности у пациентов с HCM

Стандартный

Бостон, Массачусетс — Новое исследование подтверждает, что наличие обструкции оттока левого желудочка, возникающее примерно у четверти пациентов с гипертрофической кардиомиопатией (HCM), является «сильным, независимым» предиктором прогрессирования до тяжелых симптомов сердечной недостаточности и смерти у этих пациентов. Отчет появляется в выпуске Медицинский журнал Новой Англии.

По словам первого автора, хотя симптомы, связанные с обструкцией оттока ЛЖ, уменьшаются с помощью методов лечения, направленных на уменьшение обструкции, долгосрочная значимость обструкции в покое никогда не описывалась. Доктор Мартин С Марон (Tufts-New England Medical Center, Бостон).

«Впервые мы фактически показали, что обструкция является маркером прогрессирования к ухудшению сердечной недостаточности и смерти от сердечной недостаточности, что важно», — сказал Марон. сердцепровод .

Марон сказал, что шум, создаваемый обструкцией оттока ЛЖ, был частью первых клинических описаний HCM. У некоторых пациентов с этим заболеванием передний лист митрального клапана касается перегородки, вызывая динамическую непроходимость тракта оттока и вызывая градиент между левым желудочком и аортой. Было предпринято несколько терапевтических вмешательств для снятия инвалидизирующих симптомов обструкции, включая хирургическую процедуру, называемую желудочковую септальную миэктомию, которая в настоящее время является золотым стандартом лечения. Исследователи пишут, что более новые процедуры включают в себя чрескожную алкогольную септальную абляцию и двухкамерную стимуляцию.

Тем не менее, по словам Марона, не совсем ясно, какое влияние оказывает этот субаортальный градиент на клинический исход в долгосрочной перспективе. «Вывод заключался в том, что это было потенциально плохо, потому что, когда пациенты были действительно симптоматичны, мы делали или хирургическое вмешательство, или абляцию, чтобы помочь устранить эту обструкцию, и они чувствовали бы себя лучше, но на самом деле никто не обращал внимания на то, долго ли это у этих пациентов на самом деле развивается хуже сердечная недостаточность, хуже смерть сердечной недостаточности, или, в этом отношении, внезапная смерть ".

Чтобы узнать, Марон и коллеги (в том числе старший автор Доктор Барри Джей Марон [Фонд Института сердца Миннеаполиса, Миннесота, отец Марона), изучил 1101 пациента с HCM из Фонда Института сердца Миннеаполиса и 2 центров в Италии, Azienda Ospedaliera Careggi, Флоренция и Университета Федерико II в Неаполе.

Из этих пациентов у 273 наблюдалась непроходимость оттока левого желудочка в покое, определяемая как максимальный мгновенный градиент не менее 30 мм рт. Пациенты наблюдались в среднем 6,3 + 6,2 года.

Из общей группы 127 (12%) умерли от HCM, и 216 (20%) выживших пациентов имели тяжелые, инвалидизирующие симптомы прогрессирующей сердечной недостаточности, классифицированные как классы NYHA 3 и 4.

Исследователи обнаружили, что общая вероятность смерти и риск прогрессирования до NYHA класса 3 или 4 или смерти от сердечной недостаточности или инсульта были значительно выше среди пациентов с непроходимостью тракта оттока.

Риск смерти или прогрессирования сердечной недостаточности у пациентов с HCM с непроходимостью тракта оттока по сравнению с пациентами без

Этот повышенный риск был особенно очевиден среди пациентов в возрасте 40 лет и старше (р Многовариантный скорректированный по возрасту риск смерти или прогрессирования сердечной недостаточности у пациентов с HCM с обструкцией путей оттока по сравнению с пациентами без

Написать ответ

2,0 0,001
4,4
1,6 0.02
2,7 Чтобы загрузить таблицы в виде слайдов, нажмите на логотип слайда ниже

В настоящее время стандартом медицинской помощи является использование основных нефармакологических вмешательств для уменьшения обструкции оттока мочевого тракта, только когда пациенты находятся на поздних стадиях сердечной недостаточности и полностью невосприимчивы к медицинскому лечению, сказал Марон. «Тогда возникает вопрос: разумно ли вмешиваться на более ранней стадии, такой как, возможно, поздний класс 2, когда кажется, что пациенты прогрессируют, несмотря на максимальное медицинское лечение?» он сказал. Хотя их исследование, очевидно, не может ответить на этот вопрос, он добавил: «На данном этапе это может быть разумный вывод, основанный на этих данных».

Эту информацию можно почерпнуть только из рандомизированного исследования, возможно, раннего или последующего вмешательства, но такое исследование может быть затруднено для этой группы пациентов. Пациенты с HCM часто очень молоды и имеют симптомы в возрасте от 30 до 40 лет, поэтому потребуется наблюдение в течение очень длительных периодов времени. Возможно, это было бы невозможно, но «сейчас это точно не работает», — сказал он.

По материалам сайта: www.medscape.com