Сердечная недостаточность у детей и подростков

Стандартный

У небольшого процента новорожденных есть структурные проблемы с сердцем

Сердце — это насос. Он разделен на правую и левую стороны, каждая с верхней и нижней секцией. Верхняя часть, называемая предсердием, получает кровь из организма и перекачивает ее через односторонний клапан в нижнюю часть, называемую желудочком. Эти клапаны предотвращают обратный поток крови внутри сердца. Правая часть сердца получает из организма «голубую» кровь с низким содержанием кислорода и перекачивает ее в легкие, где добавляется кислород.

Эта богатая кислородом «красная» кровь покидает легкие и попадает в левую часть сердца. Затем он закачивается в аорту, которая распределяет ее по всему телу, обеспечивая кислородом и питательными веществами для роста и нормальных функций организма. По мере того как организм выводит кислород, кровь с низким содержанием кислорода возвращается к правой стороне сердца, и цикл продолжается.

Стена, называемая перегородкой, разделяет две стороны сердца. Таким образом, нет смешивания красной и синей крови. Сердечная мышца получает богатую кислородом кровь из специальных кровеносных сосудов, называемых коронарными артериями. Насосная функция сердца контролируется внутренней электрической системой, очень похожей на батарею и внутренние провода.

Что такое сердечная недостаточность?

Чтобы ребенок рос и развивался, сердце должно поддерживать нормальную работу насоса, чтобы обеспечить оптимальный кровоток по всему телу. Однако иногда сердце ребенка может не функционировать нормально. Термин «сердечная недостаточность» описывает сердце, которое не функционирует должным образом. Это не значит, что сердце перестало работать, но оно работает не так, как должно.

Сердечная недостаточность возникает у взрослых из-за последствий курения, высокого кровяного давления, диабета, ишемической болезни сердца и плохих клапанов сердца. Это может произойти у новорожденных, младенцев, малышей и подростков по другим причинам. Поскольку сердечная недостаточность имеет разные причины и результаты, важно понимать, как она диагностируется, лечится и даже лечится у детей младшего возраста.

Есть две основные причины сердечной недостаточности у детей и подростков. Первая, «недостаточная циркуляция крови», возникает, когда кровь смешивается внутри сердца из-за врожденного порока сердца. Второй «отказ насоса» возникает, когда сердечная мышца повреждается и перестает нормально сокращаться.

Что вызывает сердечную недостаточность у детей?

Чрезмерная циркуляция

Около 1 процента всех новорожденных детей имеют структурный порок сердца. В некоторых из этих дефектов есть отверстия между правой и левой камерами сердца. Из-за этих отверстий синяя и красная кровь смешиваются в сердце. Дефект кровеносных сосудов в голове или других частях тела (порок развития AV) может вызвать аналогичное смешивание синей и красной крови, но вне сердца.

Аномальные клапаны сердца также могут вызвать сердечную недостаточность. Неправильно сформированный клапан, который не закрывается должным образом, вызывает утечку крови назад. В редких случаях воспаление горла может привести к повреждению нормальных клапанов сердца, что также приводит к их утечке.

Наконец, низкая кровь (анемия) также может привести к сердечной недостаточности. Эти дефекты приводят к нарушению циркуляции. В каждом случае картина перегрузки кровотока происходит в одном или нескольких отделах сердца. Нормальный прямой кровоток прерывается, и сердце становится неэффективным насосом.

Отказ насоса

Как и сердца у взрослых, у сердца ребенка также может развиться отказ насоса. Это может быть вызвано вирусной инфекцией, которая в противном случае повреждает нормальную сердечную мышцу. Или отказ насоса может возникнуть из-за проблем с коронарными артериями, препятствующими эффективному притоку крови к самой сердечной мышце. Такие проблемы с коронарными артериями могут возникать с рождения или быть результатом инфекции.

Некоторые лекарства, необходимые для лечения других медицинских проблем (таких как рак или лейкемия), также могут повредить сердечную мышцу. Электрическая система сердца также может быть ненормальной с рождения или повреждена инфекцией, из-за чего сердце бьется слишком медленно или слишком быстро. Иногда один из клапанов сердца не открывается должным образом, в результате чего давление внутри камер сердца увеличивается.

Редко, тяжелая травма груди может повредить сердце. У детей с мышечной дистрофией могут также развиться проблемы с сердечной мышцей.

В каждой ситуации сердечная мышца не может нормально функционировать, и сердце становится неэффективным насосом.

Возможные симптомы у детей с сердечной недостаточностью:

  • Затрудненное дыхание
  • Плохое кормление или рост
  • Чрезмерное потоотделение
  • Низкое кровяное давление

Как определяется сердечная недостаточность?

У детей с сердечной недостаточностью часто возникают проблемы с дыханием, плохое питание, плохой рост, повышенное потоотделение или даже низкое кровяное давление. Иногда сердечная недостаточность может выглядеть как другие проблемы, такие как колики, пневмония или другие респираторные инфекции. Часто родители могут заметить, что младенцу требуется больше времени для кормления или он не заинтересован в кормлении через короткое время. Если сердечная недостаточность вызвана слишком быстрым сердцебиением, родители могут почувствовать учащенное сердцебиение через грудную стенку, когда ребенок спит или спокойно отдыхает.

Дети старшего возраста и подростки могут жаловаться на быструю усталость, особенно если вирусная инфекция вызвала повреждение сердечной мышцы.

Если ваш врач подозревает, что у вашего ребенка могут быть симптомы сердечной недостаточности, рентгенография грудной клетки может помочь определить, увеличилось ли сердце. Вы также можете быть направлены к детскому сердечному специалисту — такому как детский или врожденный кардиолог — для дальнейшей оценки и тестирования.

Дополнительные тесты могут включать электрокардиограмму (ЭКГ или ЭКГ) для оценки сердечного ритма или УЗИ сердца (эхокардиограмму) для оценки структуры и функции сердца. Оба теста просты и обычно выполняются в кабинете врача или в клинике. Ни один тест не является болезненным. Однако, в зависимости от возраста вашего ребенка и способности к сотрудничеству, для достижения наилучших результатов теста может потребоваться легкая седация.

Иногда детям старшего возраста (обычно старше 4 лет) может быть предложено выполнить нагрузочный тест для оценки функции сердца и легких.

Иногда может потребоваться более подробный и инвазивный тест, называемый исследованием катетеризации сердца. В этом тесте небольшая пластиковая трубка (называемая катетером) помещается внутрь сердца из кровеносного сосуда в ноге или руке. Катетер используется для регистрации давления и количества кислорода в различных частях сердца. Как правило, небольшое количество рентгеноконтрастного (или контрастного) материала впрыскивается, чтобы сделать фильм о функции сердца и коронарных артерий. Ребенок обычно получает глубокую седацию, чтобы обеспечить наилучшие результаты. Поскольку этот тест проводится в специальной комнате для процедур катетеризации или в лаборатории, часто необходимо короткое поступление в больницу.

Как лечится сердечная недостаточность?

Если сердечная недостаточность вызвана чрезмерным кровообращением из-за врожденного порока сердца, хирургическое вмешательство часто необходимо для его устранения. Часто ваш врач может сначала лечить вашего ребенка лекарствами, которые иногда требуют госпитализации. Медикаменты могут включать диуретики (водные таблетки) и средства, снижающие постнагрузку. Они могут помочь разгрузить лишний объем, снизить сопротивление артериальному давлению и позволить улучшить работу насоса сердца.

Поскольку чрезмерное кровообращение вызывает плохой рост, ваш врач может рассмотреть вопрос о пищевых добавках, чтобы ваш ребенок получал достаточно калорий, чтобы компенсировать возросшие потребности в энергии. Другие диетические изменения, такие как диеты с низким содержанием соли и с низким содержанием жира, могут обсуждаться. После соответствующего лечения состояние и симптомы вашего ребенка могут улучшиться. Это называется компенсированной сердечной недостаточностью.

Однако основная причина может сохраняться. Если требуется операция на сердце, у вас будет возможность обсудить типы операций или других доступных методов лечения.

Если сердечная недостаточность вызвана отказом насоса, могут использоваться те же лекарства, что перечислены выше. Иногда другие лекарства, которые понижают кровяное давление, помогают сердцу качать лучше. Госпитализация может быть необходима для дальнейшего улучшения работы сердца. Иногда может потребоваться операция, например, замена поврежденного сердечного клапана.

Отказ насоса, вызванный слишком медленным сердцебиением, часто требует кардиостимулятора. Кардиостимуляторы напоминают сердцу о поддержании нормального сердечного ритма. Маленькие устройства с батарейным питанием похожи на крошечные компьютеры и имплантированы под кожу вашего ребенка с помощью небольшого провода, соединенного с сердцем. Это требует хирургического вмешательства.

Если неисправность насоса вызвана слишком быстрым сердцебиением, вашему ребенку могут потребоваться лекарства для контроля сердцебиения. В других случаях для коррекции аномального сердечного ритма может быть рекомендована специализированная процедура катетеризации сердца, называемая радиочастотной абляцией. Эта процедура наносит короткие импульсы радиоволн на область сердечной мышцы, вызывая учащенное сердцебиение.

Редко, если отказ насоса вызван необратимым повреждением мышц, функция сердца может не улучшиться с помощью лекарств, но может продолжать ухудшаться. В этой ситуации может потребоваться специальный кардиостимулятор, механический насос (LVAD) или ECMO (экстракорпоральный мембранный оксигенатор), чтобы временно улучшить работу сердечного насоса. Если функция сердечной мышцы продолжает ухудшаться, несмотря на терапию, ваш кардиолог может обсудить необходимость пересадки сердца.

Комната для оптимизма

Хотя сердечная недостаточность может случиться с любым ребенком, это не обязательно безнадежное состояние. Многие из причин могут быть устранены. Важно, чтобы родители и члены семьи понимали причины и методы лечения сердечной недостаточности у детей.

Когда родители обеспечивают надлежащую медицинскую помощь — и по мере появления новых методов и лекарств — большинство детей с сердечной недостаточностью должны иметь возможность расти и вести активный образ жизни.

По материалам сайта: www.heart.org

Написать ответ