Как бактериальная пневмония повреждает сердце

Стандартный

Как бактериальная пневмония повреждает сердцеБактериальная пневмония это инфекция, которая поражает одно или оба легких. Это создает воспаление альвеол (воздушные мешки легких) и заставляет их заполняться клеточными остатками, гноем и жидкостью. Это затрудняет превращение организма в кислород в углекислый газ. Наиболее распространенными симптомами бактериальной пневмонии являются боль при дыхании и одышка. Бактериальная пневмония может быть легкой или очень серьезной. Тяжелый случай бактериальной пневмонии может даже привести к дыхательной недостаточности и смерти. К сожалению, это не единственные риски и опасности, которые создает бактериальная пневмония. Недавние исследования показали, что бактериальная пневмония может нанести серьезный вред сердцу.

Было проведено несколько исследований, чтобы определить, влияет ли бактериальная пневмония на сердце. Ученые проанализировали результаты вскрытия людей, мышей и макак-резусов и обнаружили, что живые существа, перенесшие пневмонию, имеют гораздо больше шансов приобрести проблемы с сердцем в будущем. Вскрытие мышей показало больше тропонина в пробе крови мышей, больных бактериальной пневмонией, чем в крови здоровых мышей. Тропонин является хорошо известным сигналом о проблемах с сердцем. Эти мыши также были обнаружены ненормальная частота сердечных сокращений.

Бактериальная пневмония вызывает поражения сердца

Пневмония создает стресс для сердца и может привести к образованию тромбов

Как бактериальная пневмония повреждает сердце

Пневмония также затрудняет перенос легких из крови в кровь, в то же время заставляя сердце потреблять больше кислорода. Это создает большую нагрузку на организм и может привести к проблемам с сердцем. Медицинские исследователи нашли еще одну причину связи между бактериальной пневмонией и проблемами с сердцем. Пневмония увеличивает количество цитокина, химического сигнала, в крови. Известно, что этот цитокин вызывает образование тромбов. Эти сгустки крови снижают эффективность работы сердца и подвергают его риску.

Опасности антибиотиков, используемых в качестве лечения

Интересно, что антибиотики, разработанные для лечения бактериальной пневмонии, также имеют повреждающее действие на сердце. Большинство из этих антибиотиков, используемых для лечения пневмонии, вызывают только взрыв бактерий и удаление их ядовитого содержимого наружу. Пневмолизин попадает прямо в сердце, вызывая серьезные повреждения. Есть надежда, что другие лекарства смогут лечить пневмонию без риска для сердца. Антибиотики, известные как бактериостаты, могут быть более подходящей формой лечения.

Заключение

Бактериальная пневмония и проблемы с сердцем часто идут рука об руку. Фактически, у 20% людей, госпитализированных по поводу бактериальной пневмонии, также обнаруживаются потенциально опасные проблемы с сердцем. Эти проблемы с сердцем могут перерасти в сердечные приступы, сердечную недостаточность и нарушения сердечного ритма. Это не удивительно, так как пневмония влияет на сердце разными способами. Он создает микро-повреждения на своей поверхности, вызывает гибель клеток сердца и клеток сердечной мышцы, увеличивает образование сгустков и оказывает большое давление на сердце. Зная, что оба они часто связаны, можно диагностировать проблемы с сердцем на ранней стадии и своевременно их лечить.

По материалам сайта: cardiogod.com

Написать ответ