Можете ли вы обратить вспять болезнь сердца

Стандартный

Простые изменения в том, что вы едите, как часто вы тренируетесь, сколько весите и как справляетесь со стрессом, могут помочь остановить болезни сердца.

Но можете ли вы изменить это, а не просто замедлить?

Вы можете отменить некоторые, но, вероятно, не все повреждения. Вы должны будете внести большие, длительные изменения в свой образ жизни.

Да, ты можешь!

Дин Орниш, доктор медицинских наук, основатель и президент Научно-исследовательского института профилактической медицины, написал шесть книг-бестселлеров, в том числе Программа доктора Дина Орниша по борьбе с сердечными заболеваниями.

В своей книге Спектрум, Орниш описывает пациентов, ожидающих пересадки сердца — тех, у кого наихудший возможный ущерб, — которые зарегистрировались в его программе, находясь в списке пересадки. Некоторые из них, по его словам, настолько улучшились, что им больше не нужна пересадка.

«Наши исследования показывают, что при значительных изменениях образа жизни приток крови к сердцу и его способность к прокачке обычно улучшаются менее чем за месяц, а частота болей в груди за это время снизилась на 90%», — говорит Орниш.

«В течение года в рамках нашей программы даже сильно заблокированные артерии в сердце стали менее заблокированными, а через 5 лет произошло еще большее изменение. Это по сравнению с. другие пациенты в нашем исследовании, у которых сердце становилось все хуже и хуже ».

Что нужно

План Орниша включает в себя прогулки не менее получаса в день или по три часа в неделю. Йога, медитация и снижение стресса также участвуют.

Диета может быть самой большой вещью, которую ты изменишь. Сдвиг будет радикальным, если вы привыкли к типичной американской диете.

«Простых изменений в вашем рационе может быть достаточно, чтобы предотвратить сердечные заболевания, но этого будет недостаточно, чтобы изменить его», — говорит Орниш.

Он распределяет продукты по пяти группам — от самых здоровых до наименее здоровых. По его словам, обратить вспять болезнь сердца значит стать вегетарианцем. Вы будете заполнять свою тарелку фруктами и овощами, цельным зерном, бобовыми, соевыми продуктами, нежирными молочными продуктами и яичным белком, избегая жиров, рафинированного сахара и обработанных углеводов.

«Вы хотите есть продукты в их естественной форме как можно больше», говорит Орниш.

Конечно, здоровая диета и активный образ жизни являются частью любого плана по здоровью сердца. Вам также необходимо:

  • Придерживайтесь здорового веса
  • Прими все свои лекарства
  • Следите за визитами к врачу
  • Не курить или быть рядом пассивное курение

Это слишком строгое?

Вы должны быть действительно мотивированы, чтобы сделать эти изменения и сделать их последними.

«Вы должны вести очень строгий образ жизни», — говорит Лори Моска, доктор медицинских наук, директор профилактической кардиологии в Нью-Йорк-Пресвитерианской больнице.

Если у вас уже есть заболевание сердца, Моска подчеркивает необходимость замедления его через здоровый образ жизни, который учитывает больше разнообразия, чем план «обращения» Орниша.

«Я не думаю, что диетические подходы, которые сильно ограничивают, являются устойчивыми», — говорит Моска.

Она также избегает использования слова «разворот».

«Я бы не сказала, что вы можете« обратить »болезнь сердца, потому что это подразумевает, что у вас что-то есть, а теперь нет», — говорит она. «Вы не можете вылечить болезнь сердца, но вы можете замедлить ее прогрессирование».

Орниш соглашается, что если вы просто пытаетесь замедлить сердечные заболевания, у вас может быть больше свободы в диете.

«Если вам нужно обратить вспять опасное для жизни заболевание, вам рекомендуется жить как можно дольше на самом здоровом конце спектра», — говорит он. «Но если вы просто пытаетесь сохранить здоровье, [нереально] сказать:« Никогда не ешьте определенную пищу ». Гораздо более устойчиво просто двигаться в более здоровом направлении».

Что если вы подскользнетесь и съедите бекон с чизбургером или пончик? Вернуться в строй.

«Прости себя и двигайся дальше, — говорит Орниш. — Если ты будешь баловаться одним днем, то будешь здоровым питаться в следующий. Если ты не будешь заниматься спортом в один день, делай больше в следующий».

Со временем ваши новые привычки должны стать более нормальными.

«Мы обнаружили, что чем больше люди меняют свою диету и образ жизни, тем больше они чувствуют себя лучше, — говорит Орниш. — Чем лучше вы себя чувствуете, тем больше вы хотите продолжать это делать».

Дин Орниш, доктор медицины, основатель и президент Научно-исследовательского института профилактической медицины, Саусалито, Калифорния; клинический профессор медицины, Университет Калифорнии, Сан-Франциско.

Лори Моска, доктор медицинских наук, доктор медицинских наук, профессор медицины и директор по профилактической кардиологии, Медицинский центр Колумбийского университета, Нью-Йорк.

Дод Х. Американский журнал кардиологии, 1 февраля 2010 г.

Frattaroli, J. Американский журнал кардиологии, .

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ