Как предотвратить вдовца, мать всех сердечных приступов

Стандартный

Это самый смертельный сердечный приступ. И это может ударить, казалось бы, здоровых парней без предупреждения.

Марлин Мауэри был в Техасе, где участвовал в новой программе здоровья и благополучия сотрудников своей компании, когда у него случился сердечный приступ. Это была его первая встреча двухдневного семинара, и он провел одну из утренних тренировок программы часом ранее. «В 9:05 я сильно потел», — вспоминает он. «Вода буквально стекала с моих пальцев».

Хотя управляющий операцией в Берлингтоне, штат Нью-Джерси, имел слегка избыточный вес, был не в форме, принимал лекарства от высокого кровяного давления и принимал пищу на ходу, он полагал, что он просто очень устал. В конце концов, ему было всего 50. Это не мог быть сердечный приступ.

Таким образом, он провел всю оставшуюся часть дня, несмотря на постоянное потоотделение, тошноту, а затем боль в спине и ребрах по ночам. К утру он почувствовал себя настолько слабым, что едва мог поднять свой ноутбук, и наконец он направился в поликлинику скорой помощи. Когда ЭКГ обнаружил массивный сердечный приступ в процессе, скорая помощь доставила его в больницу, где врачи сняли закупорку в одной из его коронарных артерий. «Вы должны быть мертвы прямо сейчас», — сказал изумленный кардиолог. Только в восстановлении Мауэри узнал, что именно произошло. Он только что пережил мать всех сердечных приступов: вдовца.

Что такое W> Любой сердечный приступ может быть смертельным, поэтому вдовец не уникален в этом отношении. Что делает его заметным (и опасающимся), так это то, где оно происходит: в левой передней нисходящей артерии. LAD обеспечивает кровью и кислородом всю переднюю часть сердца — большую площадь, чем другие коронарные артерии. Засорение в LAD отсекает около 40 процентов крови сердца. Никакая другая закупорка в любой другой артерии не влияет на такую ​​большую площадь.

«Это более крупный сердечный приступ с более высоким риском развития осложнений», — говорит Стивен Бейли, доктор медицинских наук, профессор кардиологии в Центре медицинских наук Университета Техаса в Сан-Антонио. Эти осложнения включают нерегулярное сердцебиение, сердечную недостаточность и (реже) внезапную смерть.

«Внезапный» может означать минуты после того, как возникнут такие осложнения, как аритмия или сердечный приступ, как в случае с Мауэри. Существует широкий спектр возможностей остановить сердечный приступ до того, как он убьет. Но «треть внезапных сердечных смертей в США — вдовцы», — отмечает доктор Бейли.

Помимо того, что она является смертельной, у вдоводителя есть черта скрытности ужаса-злодея. Половина мужчин, которые внезапно умирают от ишемической болезни сердца, не имеют предшествующих симптомов. Многие на вид здоровы и подходят. В возрасте от 30 до 60 лет на мужчин приходится примерно в четыре раза больше смертей от ишемической болезни сердца, чем на женщин. (Исследователи предполагают, что эстроген может предложить некоторую защиту, которая теряется после менопаузы.) Это помогает объяснить, почему сердечные заболевания убивают больше мужчин в Соединенных Штатах, чем любая другая причина, что составляет примерно один из каждых трех смертей.

Есть одно утешение: закупоренная артерия теперь может быть быстро очищена при своевременном лечении. В большинстве городов вы находитесь в 30 минутах от кардиологического центра с лабораторией катетеризации. (Если вы находитесь дальше, ЕМТ могут держать тикер в тиканье с препаратами до тех пор, пока вы не доберетесь туда.) Затем интервенционный кардиолог лаборатории катетерапии может выполнить ангиопластику, ввинчивая тонкую трубку (катетер) в заблокированную коронарную артерию и расширяя ее, надувая маленький шарик. У большинства людей, подвергающихся ангиопластике, также установлен стент, чтобы помочь держать кровеносный сосуд открытым.

«Похоже, что в конце дороги тупик, и именно здесь заложена блокировка», — говорит Мауэри, который смотрел его ангиопластику вживую на экране. «Когда дорога открыта, все ваше тело расслабляется».

Выживете ли вы, зависит от тяжести, осложнений и, да, удачи. «Если вы наблюдаете в течение первых двух часов, выживаемость может достигать 96 процентов, в частности, благодаря тому, что делает интервенционный кардиолог», — объясняет доктор Бейли. Так что создатель вдов не должен делать настоящих вдов.

Но такое современное и доступное лечение по-прежнему не предотвратит умирание около 421 000 мужчин от сердечно-сосудистых заболеваний каждый год. Вы должны быть активными. Ключевым моментом является оценка вашего риска сейчас и, при необходимости, принятие мер, чтобы защитить себя. Вот ваш план из семи шагов, чтобы избежать вдовства.

Как предотвратить сердечный приступ вдовца

1. Понять вашего заклятого врага

Сердечный приступ вызван закупоркой артерии из-за атеросклероза, процесса, в результате которого внутри ваших труб накапливаются жировые отложения, называемые зубным налетом. Но то, что ты перебрал в своих артериях, не обязательно означает, что у тебя неизбежный риск внезапного фатального сердечного приступа. «Сердце может переносить блокаду в 40 или 50 процентов», — говорит Хелен Глассберг, доктор медицинских наук, доцент кафедры клинической сердечно-сосудистой медицины в Медицинской школе Перельмана в Университете Пенсильвании. «Это как труба в твоей раковине. Если он наполовину забит, вы все равно можете чистить зубы ».

Вы можете начать чувствовать боль в груди с блокированием артерии около 70 процентов или более. Но блокировка от 40 до 90 процентов может вызвать опасный для жизни сердечный приступ. «В основе подавляющего большинства сердечных приступов лежит проблема, похожая на внезапный выпад», — говорит доктор Бейли. Зубной налет часто образуется в виде мягкого, нестабильного осадка, а не твердого, стабильного. (Около 25 процентов сердечных приступов являются результатом медленного, постепенного накопления, которое приводит к образованию кальцифицированного налета.) Тонкая, волокнистая крышка на разрывах зубного налета и жировые вещества попадают в кровоток. Ваше тело воспринимает это как травму и высвобождает факторы свертывания и тромбоциты для герметизации «раны». Через несколько минут может образоваться тромб. Внезапно допустимая блокада в 40 или 50 процентов становится серьезным препятствием. Кий сирены.

Клетки внутри обоих типов бляшек являются воспалительными, то есть они привлекают постоянное внимание иммунной системы, но мягкие бляшки более значительны. «Факторы риска, такие как курение, употребление обработанных пищевых продуктов, избыточный вес и высокий уровень холестерина, делают эти клетки более злыми и более склонными к разрыву», — объясняет доктор Глассберг. И в этом заключается возможность: устраняя эти отягчающие факторы, вы можете снизить риск образования зубного налета и стабилизировать любое количество, которое у вас уже есть.

Что нового: Исследования показывают, что не все мягкие бляшки разрываются, а многие разрываются без сердечного приступа. Так что же отличает тех, которые становятся потенциальными убийцами? Исследователи работают над тем, чтобы выяснить характерные признаки опасности в таких факторах, как структура бляшек, развитие и биология, даже их температура или кислотность, используя передовые технологии, такие как внутрисосудистое ультразвуковое исследование и оптическая когерентная томография. Пока нет никаких выводов, но по мере улучшения визуализации и компьютерного моделирования исследователи надеются улучшить свое понимание того, кто подвергается наибольшему риску.

2. Рассчитайте свой риск сердечного приступа

Подключите «ASCVD» к веб-браузеру и нажмите «Оценка риска ASCVD» Американского колледжа кардиологов. Введите цифры для возраста, холестерина (ЛПВП и ЛПНП) и артериального давления и ответьте на несколько вопросов «да / нет». Он подскажет процент, который оценивает ваш риск развития атеросклероза в ближайшие 10 лет. Если вы набрали 7,5% или выше, поговорите со своим врачом о том, как снизить риск. Не зацикливайтесь на том, попадает ли одно число в «нормальные» цели, которые многие кардиологи считают устаревшим мышлением.

«Я бы предпочел поговорить об общем риске», — говорит Марта Гулати, доктор медицинских наук, руководитель отделения кардиологии в Медицинском колледже Аризонского университета в Финиксе. «Это не только один компонент».

Что нового: Согласно отчету Центров по контролю и профилактике заболеваний, около одной трети взрослых мужчин не имели липидного профиля за последние пять лет. Не будь среди них. Чтобы рассчитать свой риск, вам нужно знать свои цифры, поэтому крайне важно, чтобы анализ крови проводился каждые четыре-шесть лет, начиная с 35 лет.

3. Спросите об этих других важных тестах:

Сканирование кальция в коронарной артерии является неинвазивным тестом, который ищет внутри коронарных артерий, чтобы найти фактическую бляшку. Это лучший способ справиться с вашим общим риском образования зубного налета или «бременем зубного налета». Однако такие сканирования могут обнаружить только твердый, более старый и стабильный зубной налет, поэтому они не обязательно предскажут неизбежный сердечный приступ.

«Но если у вас много кальция, у вас, вероятно, также мягкий налет», — говорит доктор Глассберг. «Где дым, там огонь».

Таким образом, установление наличия заболевания таким способом может помочь при лечении, если другие факторы не позволяют врачу сомневаться в вашем риске. Все больше врачей заказывают тест на высокочувствительный С-реактивный белок (hsCRP), показатель воспаления, составляющий кровь, более высокие уровни которого связаны с риском инфаркта и инсульта. (Если вы уже знаете свой hsCRP, перейдите на reynoldsriskscore.org и заполните оценку риска Рейнольдса, которая определяет ваш риск сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшие 10 лет.)

Что нового: Слишком много пациентов, которые проходят инвазивное исследование сердца (например, коронарная ангиограмма, катетеризация), не нуждаются в этом, потому что не обнаружено никаких существенных артериальных обструкций. Новая технология под названием HeartFlow (см. Боковую панель на следующей странице) устраняет такие догадки и помогает сократить расходы на здравоохранение и улучшить качество обслуживания пациентов. Используя данные, полученные в результате неинвазивной компьютерной томографии, HeartFlow создает трехмерную модель ваших коронарных артерий с цветовой кодировкой и рассчитывает, насколько любые блокировки ограничивают кровоток. Это позволяет кардиологам более точно оценить, кому нужно идти в катетерную лабораторию или пройти другие виды лечения.

4. Фактор у дяди Фреда:

Расчет риска не является надежным. Недавнее исследование в Журнал Американского колледжа кардиологов обнаружили, что половина людей без каких-либо сердечно-сосудистых факторов риска все еще имели по крайней мере атеросклероз на ранней стадии. «Мы многое не знаем о генетике болезней сердца», — говорит доктор Глассберг. Поэтому разумно рассмотреть историю вашей семьи.

«Если у кого-то из членов вашей семьи случился сердечный приступ, был нужен стент или был диагностирован атеросклероз до 55 лет для мужчин и до 65 лет для женщин, сообщите об этом своему врачу», — говорит доктор Глассберг.

Что нового: Семейная история сердечно-сосудистых заболеваний может удвоить риск возникновения этого заболевания самостоятельно. Таким образом, исследование, проведенное в клинике Мейо, может повлиять на решение вашего врача о семейных сердечных заболеваниях и повлиять на решение начать профилактическое лечение с использованием препаратов, снижающих риск, таких как статины. Люди со средним риском, которые не принимали лекарства, но начали их после понимания их генетического профиля, закончили с более низким уровнем LDL (плохого) холестерина шесть месяцев спустя в другом исследовании Клиники Мейо.

5. Примите диету без увлечений:

Каждый год приносит очередной раунд причудливых диет: в последнее время сырые, кетогенные, щелочные, Dukan и Whole30. Худшее, что вы можете сделать для своего сердца (и вашего общего состояния здоровья), это попробовать один за другим, как если бы они были тапас на бесконечной испанской свадьбе.

Сэкономьте себе силы и разочарование. Диеты не работают, потому что они не являются устойчивыми. Вместо этого, помните следующее: анализ трех основных популяционных исследований связывал употребление высококачественной здоровой пищи с более низким риском развития ишемической болезни сердца по сравнению с употреблением некачественной нездоровой пищи, и это не зависело от других рисков, таких как отсутствие активности, избыточный вес или курильщик. Таким образом, вам не нужно мучиться с определенными питательными веществами или даже считать калории, если вы потребляете в основном продукты, такие как овощи, фрукты, цельнозерновые продукты, орехи, бобовые и йогурт, и относительно немного продуктов, таких как красное и обработанное мясо, рафинированное зерна, сладости, масло и жареные вещи.

Что нового: По словам доктора Гулати, план приема пищи DASH, который подчеркивает список здоровых продуктов, упомянутых выше, оказался более эффективным для снижения артериального давления, чем какой-либо один антигипертензивный препарат.

6. Осуществлять правильный путь:

«Я вижу мужчин в тренажерном зале, которые поднимают тяжелые веса, но при этом выпирают из-за жира на животе», — отмечает Стивен Ниссен, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой сердечно-сосудистой медицины в клинике Кливленда. «Они могут думать, что они подходят, потому что они сильны, но это не так. Вы должны быть в хорошей аэробной форме ». Баланс сил и кардио идеален, но тренировки с отягощениями, как правило, не повышают частоту сердечных сокращений в течение длительных периодов, как при кардио тренировках. Старайтесь рекомендовать CDC 150 минут умеренной интенсивности (или 75 минут интенсивной) кардио каждую неделю. Люди, которые выполнили даже половину этого минимума (около 15 минут умеренной активности в день), снизили риск смертности и прибавили в среднем три года к ожидаемой продолжительности жизни по сравнению с неактивными людьми, согласно тайваньскому исследованию.

Что нового: Прошлые исследования показали кардиопротекторные преимущества высокоинтенсивных интервальных тренировок (кратковременные всплески активности с последующими короткими периодами восстановления низкой интенсивности или отдыха).

Недавний австралийский обзор подтвердил, что по сравнению с непрерывными физическими упражнениями средней интенсивности сеансы HIIT являются безопасным и эффективным способом улучшения кардиореспираторного состояния — даже среди людей с ишемической болезнью сердца. После разминки попробуйте быстрый бег или езда на велосипеде в течение четырех минут, а затем три минуты с меньшей интенсивностью в течение четырех раундов, три дня в неделю. Исследователи обнаружили, что наибольшие улучшения произошли, когда участники тренировались таким образом в течение 7-12 недель.

7. Принимайте лекарства, если рекомендуется:

Ваш врач может потребовать от вас приема статина, снижающего уровень холестерина, если ваш риск выглядит серьезным, даже если у вас не было диагностировано заболевание сердца. «Статины продемонстрировали снижение риска сердечного приступа от 25 до 33 процентов частично за счет ограничения отложений нестабильных бляшек», — говорит кардиолог Мэтью Файнштейн, доктор медицинских наук, доцент кафедры медицины и профилактической медицины в Школе медицины им. Файнберга Северо-Западного университета. Они также уменьшают воспаление.

Что нового: По словам доктора Бейли, если статины оказываются неэффективными или не могут переноситься из-за побочных эффектов, новые ингибиторы PCSK9 (Praluent, Repatha) могут еще больше снизить уровень холестерина ЛПНП и снизить риск сердечного приступа. Самостоятельно вводить каждые две-четыре недели, их часто назначают в дополнение к статину, но их можно использовать независимо. В любом случае, ваш врач также может потребовать от вас ежедневного приема аспирина в дозе 81 мг, если ваш профиль риска средний или высокий, или если бремя бляшек является значительным.

Такие шаги изменили жизнь Мауэри после его сердечного приступа. Он ест в основном овощи, фрукты и постное мясо, такое как рыба и курица, и записывает 10 000 ежедневных шагов на своем Fitbit. Он потерял 40 с лишним фунтов, и его показатели риска выглядят неплохо. «Мой первый вопрос к кардиологу дома:« Собираюсь ли я вернуться к нормальной жизни? », — вспоминает он. «Ее ответ был:« Если вы послушаете меня, вы будете лучше, чем были ». Я выросла на 35 минут от Филли и выбрала подход Рокки Бальбоа:« Я не спущусь. Я собираюсь победить это.

По материалам сайта: www.menshealth.com

Написать ответ