Как лечить гипертрофию левого желудочка естественным путем: причины, симптомы и диагностика

Стандартный

Гипертрофия левого желудочка — это состояние, при котором мышечная стенка утолщается (гипертрофируется). Левый желудочек является самой сильной и самой мышечной камерой сердца, так как он отвечает за накачку крови в кровеносную систему. Если это было скомпрометировано, как в случае гипертрофии левого желудочка, это окажет существенное негативное влияние на весь организм.

Что такое гипертрофия левого желудочка?

Сердце состоит из четырех разных камер, и у каждой есть определенная область, в которую они поставляют кровь. Левый желудочек делает большую работу. Это можно оценить визуально, так как, когда вы смотрите на сердце, вы заметите, что левый желудочек заметно больше соседних камер сердца.

Условия, которые требуют работы сердца, заставляют сердечную ткань утолщаться и увеличиваться, чтобы компенсировать увеличенную рабочую нагрузку. Это адаптивная реакция на любой фактор, который заставляет сердце работать тяжелее. Хотя это может быть приемлемо некоторое время, длительные случаи заставляют сердечные мышцы терять свою эластичность. Это приводит к тому, что сердце теряет способность эффективно перекачивать кровь, что приводит к значительному сокращению кровоснабжения по всему организму. Гипертрофия левого желудочка повышает риск сердечного приступа и инсульта.

Что вызывает гипертрофию левого желудочка?

Существует несколько факторов, которые могут привести к развитию гипертрофии левого желудочка. Большинство из них связано с проблемами, связанными с ожирением и нездоровым образом жизни, но некоторые причины врожденные (присутствуют при рождении). Ниже приведены различные причины гипертрофии левого желудочка:

Высокое кровяное давление (гипертония): Безусловно, самая частая причина гипертрофии левого желудочка, так как более трети людей с высоким кровяным давлением демонстрируют признаки состояния на момент постановки диагноза. Наличие высокого кровяного давления требует, чтобы сердце работало тяжелее, чтобы противостоять ему.

Стеноз аортального клапана: Каждая камера сердца имеет клапаны, которые контролируют поток крови в них и из них. Левый желудочек зависит от правильного функционирования аортального клапана, что позволяет крови поступать в кровеносную систему. Если ткань аортального клапана становится жесткой и жесткой, что приводит к более узкому отверстию — левому желудочку придется работать усерднее, чтобы прокачивать через него кровь.

Гипертрофическая кардиомиопатия: Генетическое состояние, которое обычно поражает спортсменов и характеризуется тем, что сердце становится аномально толстым, заставляя его блокировать кровоток. Сердце должно работать усерднее, чтобы преодолеть это, и это может привести к мгновенной смерти.

Спортивная тренировка: Напряженная или интенсивная тренировка на выносливость и силу может увеличить нагрузку на сердечные мышцы — с этим обычно можно справиться без беспокойства. Тем не менее, у спортсменов, которые тренируются чрезмерно, есть специфический для спортсмена тип гипертрофии левого желудочка, который вызывает застойные сердечные мышцы и болезнь по неясным причинам.

Каковы факторы риска и осложнения гипертрофии левого желудочка?

Факторами риска, способствующими развитию гипертрофии левого желудочка, являются:

  • Возраст: Это наблюдается чаще у пожилых людей.
  • Вес: Избыточный вес увеличивает риск развития высокого кровяного давления и, следовательно, заставляет сердце работать тяжелее, что в конечном итоге приводит к гипертрофии левого желудочка.
  • История семьи: Это может передаваться из поколения в поколение.
  • Сахарный диабет: Это метаболическое состояние ставит вас под угрозу целого ряда различных негативных воздействий на организм, одним из которых является гипертрофия левого желудочка.
  • Раса: Быть афроамериканцем повышает риск развития гипертрофии левого желудочка.
  • Пол: Женщины имеют более высокий риск развития гипертрофии левого желудочка по сравнению с мужчинами с аналогичным артериальным давлением.

Гипертрофия левого желудочка изменяет структуру работающего сердца и может привести к значительным осложнениям. Они могут включать в себя:

Каковы симптомы увеличения мышц левого желудочка?

Благодаря упругой природе сердца ваш левый желудочек сможет выполнять свою работу достаточно адекватно на ранних стадиях гипертрофии левого желудочка. Вы, вероятно, даже не заметите, что что-то не так. Изменения в сердечной мышце, как правило, происходят постепенно — в конце концов, сердце станет плотным и достаточно твердым, чтобы заметить симптомы.

Симптомы гипертрофии левого желудочка могут включать:

  • Сбивчивое дыхание
  • Усталость
  • Боль в груди после тренировки
  • Учащенное сердцебиение
  • Головокружение
  • Самопроизвольная потеря сознания

Если вы испытываете любую комбинацию этих симптомов, рекомендуется немедленно обратиться к врачу, особенно если вы испытываете следующее:

  • Боль в груди, которая длится более нескольких минут
  • Сильное затруднение дыхания
  • Сильная, повторяющаяся легкомысленность или потеря сознания

Диагностика и лечение гипертрофии левого желудочка

При подозрении на сердечное заболевание, такое как гипертрофия левого желудочка, будет проведено полное обследование, включая историю болезни и медицинский осмотр. Оттуда ваш доктор сделает еще несколько анализов. Дополнительные тесты для диагностики гипертрофии левого желудочка включают:

Электрокардиограмма (ЭКГ / ЭКГ): Этот тест используется для измерения электрических сигналов, которые вырабатываются при сокращении сердца. Нормальный паттерн может иметь перекрестные ссылки для определения наличия типичных паттернов гипертрофии левого желудочка.

ЭхоКГ: Использование звуковых волн, которые производят в режиме реального времени изображения сердечной мышцы. Это может показать утолщенную мышечную ткань, сколько крови течет через сердце с каждым ударом, и другие сердечные нарушения.

Магнитно-резонансная томография (МРТ): Чувствительное устройство визуализации, которое позволяет получать детальные изображения сердца, выявляя любые отклонения.

Лечение гипертрофии левого желудочка будет зависеть от его причины. Если высокое кровяное давление является виновником, будет рекомендовано использование лекарств от кровяного давления наряду с изменениями образа жизни. Ниже приведены некоторые примеры обычно назначаемых лекарств от кровяного давления.

  • Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ): каптоприл, эналаприл и лизиноприл.
  • Блокаторы рецепторов ангиотензина II (БРА): лозартан (Cozaar).
  • Бета-блокаторы: атенолол (тенормин)
  • Блокаторы кальциевых каналов: амлодипин (Norvasc) и дилтиазем (Cardizem).
  • Диуретики: хлорталидон и гидрохлоротиазид

В тяжелых случаях потребуется операция для восстановления нормальной работы сердца. Это может включать замену или ремонт аортального клапана или имплантацию кардиостимулятора или дефибриллятора.

Домашние средства и профилактика гипертрофии левого желудочка

Если оставить гипертрофию левого желудочка на слишком долгое время, лечение можно проводить только под наблюдением квалифицированного кардиолога. Однако, прежде чем это произойдет, есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы помочь снизить факторы риска и предотвратить дальнейшие изменения структуры сердечной мышцы. Ниже приведены некоторые изменения, которые вы должны внести, если беспокоитесь о своем сердце:

  • Потерять немного веса
  • Ограничить потребление соли
  • Пейте алкоголь в меру
  • Выполнять регулярные упражнения

Как и при других заболеваниях, профилактика — лучшая форма лечения. Наблюдение за тем, что вы едите, время для занятий спортом и отказ от вредных привычек, таких как курение, дадут вам лучший шанс предотвратить проблемы с сердцем.

По материалам сайта: www.belmarrahealth.com

Написать ответ