Сердечный приступ (инфаркт миокарда)

Стандартный

Джей В. Маркс, доктор медицинских наук

Jay W. Marks, MD, является сертифицированным терапевтом и гастроэнтерологом. Он окончил медицинский факультет Йельского университета и прошел обучение по внутренним болезням и гастроэнтерологии в медицинском центре UCLA / Cedars-Sinai в Лос-Анджелесе.

Факты сердечного приступа

  • Сердечный приступ возникает, когда сгусток крови полностью закупоривает коронарную артерию, снабжающую кровью сердечную мышцу, и сердечная мышца умирает.
  • Сгусток крови, который вызывает сердечный приступ, обычно образуется в месте разрыва атеросклеротической бляшки холестерина на внутренней стенке коронарной артерии.
  • Наиболее распространенным симптомом сердечного приступа является боль в груди.
  • Наиболее распространенными осложнениями сердечного приступа являются сердечная недостаточность и фибрилляция желудочков.
  • Факторы риска развития атеросклероза и сердечного приступа включают повышенный уровень холестерина, повышенное кровяное давление, употребление табака, диабет, мужской пол и семейные истории сердечных приступов в раннем возрасте.
  • Сердечные приступы диагностируются с помощью электрокардиограммы и измерения сердечных ферментов в крови.
  • В руководствах по лечению особое внимание уделяется лечению в больнице, способной проводить ЧКВ (чрескожное коронарное вмешательство), также называемое стентированием или установкой стента.
  • Раннее открытие заблокированных коронарных артерий уменьшает количество повреждений сердца и улучшает прогноз для сердечного приступа.
  • Медицинское лечение сердечных приступов может включать в себя антиагреганты, антикоагулянты и препараты, растворяющие сгусток, а также ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), бета-блокаторы и кислород.
  • Интервенционное лечение сердечных приступов может включать коронарную ангиографию с чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластикой (PTCA), стенты коронарной артерии и шунтирование коронарной артерии (CABG).
  • Пациенты, перенесшие сердечный приступ, госпитализируются на несколько дней для выявления нарушений сердечного ритма, одышки и боли в груди.
  • Дальнейшие сердечные приступы можно предотвратить с помощью аспирина, бета-блокаторов, ингибиторов АПФ, прекращения курения, снижения веса, физических упражнений, хорошего контроля артериального давления и диабета, после диеты с низким содержанием холестерина и низким содержанием насыщенных жиров, в которой много омега-3-жирных кислот прием поливитаминов с повышенным количеством фолиевой кислоты, снижением уровня холестерина ЛПНП и повышением уровня холестерина ЛПВП.

Что такое сердечный приступ?

Сердечный приступ (также известный как инфаркт миокарда или инфаркт миокарда) — это повреждение и гибель сердечной мышцы в результате внезапной закупорки коронарной артерии сгустком крови. Коронарные артерии — это кровеносные сосуды, которые снабжают сердечную мышцу кровью и кислородом. Закупорка коронарной артерии лишает сердечную мышцу крови и кислорода, вызывая травму сердечной мышцы. Повреждение сердечной мышцы вызывает боль в груди и ощущение давления в груди. Если кровоток не восстановится к сердечной мышце в течение 20-40 минут, начнется необратимая смерть сердечной мышцы. Мышцы продолжают умирать в течение шести-восьми часов, в это время сердечный приступ обычно завершается. Мертвая сердечная мышца в конечном итоге заменяется рубцовой тканью.

12 симптомов сердечного приступа и ранние признаки

  1. Дискомфорт в груди, проявляющийся в виде боли, сытости и / или ощущения сдавливания в груди
  2. Челюстная боль, зубная боль, головная боль
  3. Сбивчивое дыхание
  4. Тошнота
  5. рвота
  6. Общее эпигастральное (верхняя часть m> Узнайте больше о симптомах и признаках сердечного приступа »

Что вызывает сердечный приступ?

Атеросклероз

Атеросклероз — это постепенный процесс, при котором бляшки (скопления) холестерина откладываются на стенках артерий. Холестериновые бляшки вызывают затвердение стенок артерий и сужение внутреннего канала (просвета) артерии. Артерии, суженные атеросклерозом, не могут доставить достаточное количество крови для поддержания нормальной функции частей тела, которые они поставляют. Например, атеросклероз артерий в ногах вызывает снижение притока крови к ногам. Уменьшение притока крови к ногам может привести к болям в ногах при ходьбе или физической нагрузке, язвам на ногах или задержке заживления ран на ногах. Атеросклероз артерий, которые доставляют кровь к мозгу, может привести к сосудистой деменции (умственное ухудшение из-за постепенной смерти мозговой ткани в течение многих лет) или инсульту (внезапное повреждение и смерть мозговой ткани).

У многих людей атеросклероз может оставаться безмолвным (не вызывая симптомов или проблем со здоровьем) в течение многих лет или десятилетий. Атеросклероз может начаться уже в подростковом возрасте, но симптомы или проблемы со здоровьем обычно не возникают до тех пор, пока в зрелом возрасте, когда артериальное сужение становится серьезным. Курение сигарет, высокое кровяное давление, повышенный уровень холестерина и сахарный диабет могут ускорить атеросклероз и привести к более раннему проявлению симптомов и осложнений, особенно у тех людей, у которых в анамнезе был ранний атеросклероз.

Коронарный атеросклероз (или болезнь коронарной артерии) относится к атеросклерозу, который вызывает укрепление и сужение коронарных артерий. Заболевания, вызванные снижением кровоснабжения сердечной мышцы вследствие коронарного атеросклероза, называются ишемической болезнью сердца (ИБС). Ишемическая болезнь сердца включает сердечные приступы, внезапную неожиданную смерть, боль в груди (стенокардия), нарушения сердечного ритма и сердечную недостаточность из-за ослабления сердечной мышцы.

Атеросклероз и стенокардия

Стенокардия (также называемая стенокардией) — это боль в груди или давление, возникающее, когда приток крови и кислорода к сердечной мышце не может удовлетворить потребности мышцы. Когда коронарные артерии сужены более чем на 50-70 процентов, артерии могут не иметь возможности увеличить кровоснабжение сердечной мышцы во время физических упражнений или других периодов повышенной потребности в кислороде. Недостаточная подача кислорода к сердечной мышце вызывает стенокардию. Стенокардия, возникающая при физической нагрузке или нагрузке, называется стенокардия напряжения. У некоторых пациентов, особенно у людей с диабетом, прогрессирующее уменьшение притока крови к сердцу может происходить без боли или с одышкой или необычно ранней усталостью.

Стенокардия напряжения обычно ощущается как давление, тяжесть, сдавливание или боль в груди. Эта боль может распространяться на шею, челюсть, руки, спину или даже зубы, и может сопровождаться одышкой, тошнотой или холодным потом. Стенокардия напряжения обычно длится от одной до 15 минут и обычно облегчается отдыхом или помещением таблетки нитроглицерина под язык. Как отдых, так и нитроглицерин снижают потребность сердечной мышцы в кислороде, тем самым снимая стенокардию. Стенокардия напряжения может быть первым предупреждающим признаком прогрессирующего заболевания коронарной артерии. Боли в груди, которые длятся всего несколько секунд, редко связаны с ишемической болезнью сердца.

Ангина также может возникнуть в покое. Стенокардия в покое чаще указывает на то, что коронарная артерия сузилась до такой критической степени, что сердце не получает достаточно кислорода даже в состоянии покоя. Стенокардия в покое нечасто может быть вызвана спазмом коронарной артерии (состояние, называемое Принцметалом или вариантная стенокардия). В отличие от сердечного приступа, нет постоянного повреждения мышц при стенокардии напряжения или покоя, хотя стенокардия является предупреждающим признаком того, что в будущем повышается вероятность сердечного приступа.

Атеросклероз и инфаркт

Иногда поверхность бляшки холестерина в коронарной артерии может разрываться, и на поверхности бляшки образуется кровяной сгусток. Сгусток блокирует поток крови через артерию и приводит к сердечному приступу (см. Рисунок ниже). Причина разрыва, который приводит к образованию сгустка, в основном неизвестна, но способствующие факторы могут включать курение сигарет или другое воздействие никотина, повышенный уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), повышенный уровень катехоламинов в крови (адреналина), высокое кровяное давление и другие механические и биохимические стимулы.

В отличие от стенокардии напряжения или покоя, сердечная мышца умирает во время сердечного приступа, и потеря мышцы является постоянной, если кровоток не может быть быстро восстановлен, обычно в течение одного-шести часов.

Сердечный приступ (инфаркт миокарда)

Хотя сердечные приступы могут возникать в любое время, между 4 часами утра происходит больше сердечных приступов. и 10 утра из-за повышенного уровня адреналина в крови, выделяемого из надпочечников в утренние часы. Повышенный уровень адреналина, как обсуждалось ранее, может способствовать разрыву холестериновых бляшек.

Только у половины пациентов, у которых развиваются сердечные приступы, есть предупреждающие признаки, такие как стенокардия напряжения или стенокардия покоя перед их сердечными приступами, но эти признаки могут быть мягкими и игнорироваться как незначительные.

По материалам сайта: www.medicinenet.com

Написать ответ