Как тахикардия влияет на здоровых людей с тревогой

Стандартный

Многие физические симптомы тревоги могут вызывать дальнейшее беспокойство, имитируя серьезные проблемы со здоровьем. Одной из наиболее распространенных является тахикардия, также известная как «учащенное сердцебиение». Здоровое сердцебиение обычно составляет от 60 до 100 ударов в минуту. Тахикардия — это сердцебиение, которое у здорового взрослого человека описывается как более 100 ударов в минуту, и за ним часто следуют другие симптомы, связанные с влиянием тахикардии на организм.

Тахикардия часто вызывает значительное количество страха, потому что, когда вы чувствуете, что это происходит случайно, это может заставить вас думать, что что-то не так с вашим сердцем. Но часто симптомы вызывают беспокойство, и в большинстве случаев тахикардия совершенно безвредна.

Как тревога вызывает тахикардию

Существует более одного типа тахикардии и более одной причины тахикардии, связанной со стрессом и тревогой.

Есть две основные причины / типы тахикардии с тревожностью. Они включают:

Синусовая тахикардия

Подавляющее большинство экспертов в области тревожности фокусируется на одном типе тахикардии: синусовая тахикардия, которая вызывается активацией системы борьбы или бегства. Это реакция, которая наиболее активна во время тревоги, вызывая реакцию нервной системы. Обычно ваше тело наполняется адреналином во время сильного страха, чтобы вызвать серию реакций, которые готовят ваше тело к борьбе или бегу.

Считается, что люди с тревогой имеют сверхактивную систему боя или бегства, которая активна в течение дня, даже если нет никаких непосредственных опасностей. Это высыпает адреналин в вашу кровь, что заставляет ваше сердце учащенно биться в ответ. Те, у кого сильная тревога и приступы тревоги, могут испытывать это ощущение, даже если они не осознают тревожных мыслей.

Когда люди говорят об учащенном сердцебиении из-за тревоги, и когда эксперты говорят о тревожной тахикардии, это почти всегда то, о чем они говорят.

Суправентрикулярная тахикардия

Однако это не единственный тип тахикардии, связанный с тревожностью. Часто забываемый тип тахикардии — это суправентрикулярная тахикардия, аритмия сердца, которая может вызывать тахикардию в периоды тревоги, особенно когда эта тревога вызывает гипервентиляцию.

Быстрое дыхание очень часто встречается у людей с беспокойством, а сама гипервентиляция играет заметную роль в приступах паники. У некоторых людей развивается синдром гипервентиляции, который имеет тенденцию к гипервентиляции даже без беспокойства.

При гипервентиляции вы выбрасываете слишком много углекислого газа и слишком много кислорода. Это нарушает баланс вашего тела и вызывает сужение ваших кровеносных сосудов. Когда ваши желудочки сжимаются, это заставляет ваше сердце работать больше, чтобы кровь циркулировала вокруг вашего тела, и это вызывает тахикардию.

Опасна ли тахикардия от тревоги?

Трудно сказать, опасна ли тахикардия. Реальность такова, что это обычно не опасно само по себе. Система борьбы или бегства — это то, с чем ваше тело готово справиться — что-то, с чем оно должно справиться, иначе вы не сможете оставаться в безопасности в опасности — и поэтому ваше тело может справиться с этими выбросами адреналина довольно легко.

Однако тахикардия не является «безопасной», поскольку она может быть опасной, если у вас уже есть заболевание сердца. Вот почему беспокойство, скорее всего, является причиной вашего учащенного сердцебиения, но всегда стоит принять решение обратиться к врачу и проверить все. Если ваше сердце здоровое, то тахикардия вряд ли будет опасной.

Постарайтесь убедиться, что вы уверены в оценке врача. Если они скажут вам, что ваше сердце в добром здравии, вам следует избегать переосмысления того, что они что-то упустили. Врачи хорошо обучены распознавать проблемы с сердцем и очень вероятно знают, есть ли что-то, о чем нужно беспокоиться.

Тахикардия и страх сердечного приступа

Другая проблема, с которой сталкиваются многие люди, заключается в том, как они реагируют на тахикардию. Для тех, кто страдает приступами паники, нередко известно, что их сердце в целом хорошо, но когда они испытывают тахикардию, они чувствуют, что у них сердечный приступ или что он идет.

Это связано с тем, что в дополнение к учащенному сердцебиению приступы тревоги связаны с «катастрофическим» мышлением, при котором они могут заключить, что должно произойти что-то ужасное (например, сердечный приступ). Гипервентиляция также вызывает другие симптомы, имитирующие сердечные приступы, такие как боли в груди и слабость в ногах.

Вам нужно понять, как вы реагируете на тахикардию, потому что часто ваше беспокойство может усилиться, если вы интерпретируете его как чрезвычайную ситуацию. Тахикардия тревожности не является сердечным приступом, и хотя они могут чувствовать то же самое, важно признать разницу.

Как остановить тревожную тахикардию

Остановка этого типа быстрого сердцебиения является своего рода игрой ожидания. Как только ваше тело наполняется адреналином (или если вы гипервентилируете), ваше сердцебиение не замедляется, пока не вернется к своему нормальному равновесию. Даже если ваше сердцебиение находилось под вашим контролем (а это не так), вы бы не хотели, чтобы оно сразу замедлялось, поскольку оно необходимо для прохождения крови через тело. Вам нужно будет подождать.

Лучшее, что вы можете сделать для себя, — это научиться контролировать свою тревогу и не дать ей стать неуправляемой. Существуют стратегии релаксации, которые могут помочь вам оставаться спокойными в данный момент, а также несколько советов и приемов, позволяющих навсегда преодолеть вашу тревогу.

Например, глубокое дыхание — это хороший способ успокоить тело, когда вы боретесь с беспокойством. Замедляя дыхание, вы можете контролировать гипервентиляцию и беспокойство одновременно.

Когнитивно-поведенческая терапия и медикаменты также могут быть полезны, как и многие техники самопомощи. Тревога излечима и управляема, поэтому принятие этих мер — хороший способ восстановить контроль над своим сердцем.

По материалам сайта: www.calmclinic.com

Написать ответ