Лечение высокого сердечного ритма

Стандартный

Лучшая информация о здоровье от врачей.

  • Главная>
  • Болезни сердца>
  • Повышенная частота пульса: причины Регулирование

Повышенная частота пульса известна как тахикардия, которая может быть нормальной реакцией на некоторые раздражители или часть некоторых заболеваний.

Сердце здорового взрослого человека бьется в диапазоне 60-100 раз в минуту в состоянии покоя. Эта скорость контролируется электрическими сигналами в сердце. Ненормально высокая частота пульса, превышающая 100 ударов в минуту, также называется тахикардией, и это происходит, когда ткани сердца производят электрические сигналы быстро, воздействуя на верхнюю или нижнюю камеру сердца или на то и другое.

Тахикардия, или учащенное сердцебиение, может вызывать в сердце постоянный или нерегулярный ритм. Чрезвычайно быстрыми темпами сердце может быть не в состоянии эффективно перекачивать кровь, обогащенную кислородом, в остальную часть тела и может вызывать как симптомы, так и осложнения.

Причины высокой частоты пульса

Есть много факторов, которые могут вызвать это. У здоровых людей большинство причин наличия быстрых импульсов являются временными, хотя некоторые другие факторы могут увеличить частоту пульса в течение более длительных периодов.

  • Эмоциональные факторы: Временные причины включают в себя эмоциональные факторы, такие как внезапный страх, эмоциональный стресс или беспокойство, возбуждение и нервозность. Это нормальные реакции организма, и тахикардия может исчезнуть после того, как стимул исчезнет.
  • Физические упражнения или физические нагрузки: Другой временной причиной учащенного сердцебиения является физическая нагрузка или физические нагрузки, которые заставляют сердце качать больше крови в мышцы. Они спадают после того, как человек достаточно отдохнул. Можно также заставить сердце биться быстрее после употребления тяжелой еды или приема стимулирующих веществ, таких как кофе, чай, алкоголь или табак. Некоторые лекарства также могут временно воздействовать на сердце, вызывая учащенное сердцебиение, например сальбутамол.
  • Медицинские условия: Определенные заболевания влияют на сердце, что приводит к учащению пульса. К ним относятся болезни сердца (такие как ишемическая болезнь сердца и перикардит), гиперактивная щитовидная железа, заболевания легких (такие как эмфизема или другие хронические заболевания легких), лихорадка, анемия, дефицит витаминов и электролитный дисбаланс. В этих случаях учащенное сердцебиение может быть увеличено до тех пор, пока не будет проведено медицинское лечение основного заболевания.

Симптомы и осложнения высокой частоты пульса

Быстрое сердцебиение снижает способность сердца эффективно откачивать кровь в жизненно важные органы, такие как мозг. Это лишает органы крови, богатой кислородом, что может вызывать такие симптомы, как головокружение, легкомысленность, обмороки, сердцебиение, боли в груди и одышка. Некоторые люди, однако, не испытывают симптомов, особенно когда тахикардия временная или кратковременная. В тех с основными медицинскими условиями, тахикардия может быть обнаружена во время физического осмотра или после выполнения теста, называемого электрокардиограммой.

Наличие хронически быстрых импульсов может привести к осложнениям, которые зависят от тяжести существующего состояния и продолжительности тахикардии. Эти осложнения могут включать образование тромбов, приводящих к инсульту или сердечному приступу, сердечной недостаточности, частым обморокам или, что хуже всего, внезапной смерти.

Факторы риска

Некоторые стимулы или лежащие в их основе условия повышают риск возникновения учащенного пульса, и это факторы, которые обычно нагружают сердце. К ним относятся интенсивное употребление табака, кофеина, алкоголя или рекреационных препаратов, стресс и беспокойство, высокое кровяное давление и болезни сердца.

К другим неотъемлемым факторам, которые могут увеличить риск учащения пульса, относятся старение и тахикардия в анамнезе.

Лечение высокой частоты пульса

Цели лечения тахикардии состоят в том, чтобы остановить частую частоту пульса, когда это происходит, предотвратить будущие случаи и уменьшить осложнения.

Остановить быструю частоту сердечных сокращений

Быстрое сердцебиение может быть самоограниченным, но вы можете замедлить частоту сердечных сокращений, используя простые вагальные маневры, которые могут помочь регулировать тахикардию. Это можно сделать с помощью сильного кашля, надавливания (например, при запоре) или просто положив пакет со льдом на лицо.

Вам также могут потребоваться лекарства, прописанные по медицинским показаниям, чтобы остановить быстрое сердцебиение, и к ним относятся пероральные антиаритмические препараты, такие как пропафенон (ритмол) или флекаинид (тамбокор). Если вас доставят в больницу, могут быть введены другие антиаритмические препараты для восстановления вашего нормального сердечного ритма. В серьезных случаях может потребоваться кардиоверсия, которая включает доставку ударной волны в сердце с помощью электрических токов.

Предотвратить будущие эпизоды

Тахикардия в будущем может быть предотвращена с помощью различных методов, таких как использование антиаритмических препаратов, которые можно принимать в сочетании с другими сердечными препаратами, такими как блокаторы каналов (такие как дилтиазем и верапамил) или бета-блокаторами (такими как метопролол и эсмолол) ).

Когда лекарства не могут предотвратить дальнейшие эпизоды, могут быть использованы другие средства, такие как катетерная абляция, имплантация кардиостимулятора или имплантация кардиовертера-дефибриллятора (в тяжелых случаях). Другим людям может потребоваться операция на открытом сердце, чтобы разрушить или прервать ненормальные электрические пути, которые вызывают опасную для жизни тахикардию.

Предотвратить осложнения

Чтобы предотвратить образование тромбов, которые могут привести к инсульту или сердечному приступу, врачи могут назначать такие препараты, как разжижители крови, такие как дабигатран и варфарин. Помимо этого, необходимо лечить такие основные состояния, как сердечные заболевания или гиперактивность щитовидной железы, чтобы предотвратить будущие эпизоды и возможные осложнения.

По материалам сайта: www.md-health.com

Написать ответ