Ишемическая болезнь сердца

Стандартный

Ваше сердце — сильный мышечный насос, который ежедневно пропускает около 3000 галлонов крови через ваше тело. Как и другим мышцам, вашему сердцу требуется постоянный приток крови для правильной работы. Ваша сердечная мышца получает кровь, необходимую для своей работы, из коронарных артерий.

Что такое ишемическая болезнь сердца?

Заболевание коронарной артерии — это сужение или закупорка коронарных артерий, обычно вызванное атеросклерозом. Атеросклероз (иногда называемый «затвердеванием» или «закупоркой» артерий) представляет собой накопление холестерина и жировых отложений (называемых бляшками) на внутренних стенках артерий. Эти бляшки могут ограничивать приток крови к сердечной мышце, физически закупоривая артерию или вызывая ненормальный тонус и функцию артерии.

Без адекватного кровоснабжения сердце испытывает недостаток кислорода и жизненно важных питательных веществ, необходимых для правильной работы. Это может вызвать боль в груди, называемую стенокардией. Если кровоснабжение части сердечной мышцы полностью прекращается или если потребности сердца в энергии значительно превышают его кровоснабжение, может возникнуть сердечный приступ (повреждение сердечной мышцы).

На кого влияет ишемическая болезнь сердца?

Болезнь сердца является основной причиной смерти среди мужчин и женщин в Соединенных Штатах. Болезнь коронарной артерии поражает 16,5 миллионов американцев. По оценкам Американской кардиологической ассоциации (AHA), у кого-то в США сердечный приступ случается примерно каждые 40 секунд. Кроме того, для пациентов без факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний пожизненный риск сердечно-сосудистых заболеваний составляет 3,6% для мужчин и менее 1% для женщин. Наличие 2 или более факторов риска увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний в течение жизни до 37,5% для мужчин и 18,3% для женщин.

Ссылка: Обновление статистики болезней сердца и инсульта за 2017 год: отчет Статистического комитета Американской ассоциации кардиологов и Подкомитета статистики инсульта. циркуляция. 2017, 25 января, https://circ.ahajournals.org/content/early//CIR.0000000000000485.

Какие острые коронарные синдромы?

Нестабильная стенокардия: Это может быть новый симптом или изменение от стабильной стенокардии. Стенокардия может возникать чаще, легче проявляться в состоянии покоя, ощущаться более тяжелой или длиться дольше. Хотя это часто можно облегчить с помощью пероральных препаратов (таких как нитроглицерин), оно нестабильно и может прогрессировать до сердечного приступа. Обычно для лечения нестабильной стенокардии требуется более интенсивное лечение или процедура.

Инфаркт миокарда без подъема сегмента ST (NSTEMI): Этот тип сердечного приступа, или ИМ, не вызывает серьезных изменений на электрокардиограмме (ЭКГ). Тем не менее, химические маркеры в крови указывают на повреждение сердечной мышцы. В NSTEMI блокировка может быть частичной или временной, поэтому степень повреждения обычно относительно мала.

Инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST (STEMI): Этот тип сердечного приступа, или ИМ, вызван внезапной блокировкой кровоснабжения. Он воздействует на большую площадь сердечной мышцы и вызывает изменения ЭКГ, а также уровня основных химических маркеров в крови.

Хотя у некоторых людей есть симптомы, указывающие на то, что у них может вскоре развиться острый коронарный синдром, у некоторых могут не быть симптомов, пока что-то не произойдет, а у других вообще нет симптомов острого коронарного синдрома.

Все острые коронарные синдромы требуют неотложной оценки и лечения.

Обращение обеспечения

По мере увеличения размера закупорки в коронарной артерии может развиваться суженная коронарная артерия ».залоговое обращение.«Коллатеральное кровообращение — это развитие новых кровеносных сосудов, которые перенаправляют кровоток вокруг блокады. Однако во время повышенной нагрузки или стресса новые артерии могут не обеспечивать достаточное количество крови, богатой кислородом, для сердечной мышцы».

Что такое ишемия?

Ишемия — это состояние, описываемое как «спазм сердечной мышцы». Ишемия возникает, когда суженная коронарная артерия достигает точки, когда она не может обеспечить достаточное количество крови, богатой кислородом, для удовлетворения потребностей сердца. Сердечная мышца становится «голодной» для обогащенной кислородом крови, чтобы удовлетворить потребности сердца. Сердечная мышца становится «голодной» для кислорода.

Ишемию сердца можно сравнить с судорогой в ноге. Когда кто-то тренируется в течение очень долгого времени, мышцы ног сокращаются, потому что им не хватает кислорода и питательных веществ. Ваше сердце, а также мышцы нуждаются в кислороде и питательных веществах, чтобы продолжать работать. Если кровоснабжение сердечной мышцы недостаточно для удовлетворения ее потребностей, возникает ишемия, и вы можете почувствовать боль в груди или другие симптомы.

Ишемия чаще всего возникает, когда сердце требует дополнительного кислорода. Это наиболее часто встречается во время физической нагрузки (активности), приема пищи, возбуждения или стресса или воздействия холода.

Когда ишемия уменьшается менее чем за 10 минут после отдыха или приема лекарств, вам могут сказать, что у вас «стабильное заболевание коронарной артерии» или «стабильная стенокардия». Ишемическая болезнь сердца может прогрессировать до такой степени, что ишемия возникает даже в состоянии покоя.

Ишемия и даже сердечный приступ могут протекать без каких-либо предупреждающих признаков и называются «тихой» ишемией. Тихая ишемия может встречаться у всех людей с сердечными заболеваниями, хотя чаще встречается у людей с диабетом.

Узнайте больше об ишемии.

Каковы факторы риска развития ишемической болезни сердца?

Немодифицируемые факторы риска (те, которые не могут быть изменены) включают в себя:

  • Мужской пол. Мужчины имеют больший риск сердечного приступа, чем женщины, и мужчины имеют сердечные приступы раньше, чем женщины. Однако, начиная с 70 лет, риск одинаков для мужчин и женщин.
  • Пожилой возраст. Заболевание коронарной артерией чаще встречается с возрастом, особенно после 65 лет.
  • Семейная история болезни сердца. У вас повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, если у вас есть родители с историей сердечно-сосудистых заболеваний, особенно если им был поставлен диагноз до 50 лет. Спросите своего врача, когда вам целесообразно начать обследование на наличие сердечно-сосудистых заболеваний, чтобы его можно было обнаружить и лечится рано.
  • раса. Афроамериканцы имеют более высокое кровяное давление, чем кавказцы, и поэтому имеют более высокий риск сердечных заболеваний. Риск сердечно-сосудистых заболеваний также выше среди мексиканских американцев, американских индейцев, коренных жителей Гавайских островов и некоторых американцев азиатского происхождения. Отчасти это связано с более высокими показателями ожирения и диабета в этих группах населения.

Изменяемые факторы риска (те, которые вы можете лечить или контролировать) включают в себя:

  • сигарета курение и воздействие табачного дыма
  • Высокий уровень холестерина в крови и триглицериды — особенно высокий уровень холестерина ЛПНП («плохой») выше 100 мг / дл и низкий уровень холестерина ЛПВП («хороший») ниже 40 мг / дл. Некоторым пациентам с уже имеющимся заболеванием сердца или кровеносных сосудов, а также другим пациентам с очень высоким риском следует стремиться к уровню ЛПНП менее 70 мг / дл. Ваш доктор может предоставить конкретные рекомендации.
  • Высокое кровяное давление (140/90 мм рт.ст. или выше)
  • неконтролируемая сахарный диабет(HbA1c> 7,0)
  • Физическое бездействие
  • бытие избыточный вес (индекс массы тела [ИМТ] 25–29 кг / м2) или страдающий ожирением (ИМТ выше 30 кг / м2)
  • НОТА: Как распределяется ваш вес, важно. Измерение талии — один из способов определения распределения жира. Ваша окружность талии — это измерение вашей талии, чуть выше вашего пупка. Риск сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается при измерении талии более 35 дюймов у женщин и более 40 дюймов у мужчин.
  • неконтролируемая стресс или гнев
  • Нездоровая диета

Чем больше у вас факторов риска, тем выше риск развития ишемической болезни сердца.

Что вызывает сужение коронарных артерий?

Ваши коронарные артерии имеют форму полых трубок, по которым кровь может свободно течь. Мышечные стенки коронарных артерий обычно гладкие и эластичные и выстланы слоем клеток, называемых эндотелий. Эндотелий обеспечивает физический барьер между кровотоком и стенками коронарной артерии, регулируя при этом функцию артерии, выпуская химические сигналы в ответ на различные раздражители.

Ишемическая болезнь сердца начинается, когда вы очень молоды. До вашего подросткового возраста на стенках кровеносных сосудов появляются жирные полосы. Когда вы становитесь старше, жир накапливается, вызывая легкие повреждения стенок кровеносных сосудов. Другие вещества, проходящие через ваш кровоток, такие как воспалительные клетки, клеточные отходы, белки и кальций, начинают прилипать к стенкам сосуда. Жир и другие вещества объединяются в материал, называемый бляшка.

Со временем внутри артерий развиваются бляшки разных размеров. Многие из отложений налета являются мягкими с внутренней стороны с жесткой волокнистой "крышкой", покрывающей снаружи. Если твердая поверхность трескается или рвется, мягкая, жирная внутренняя часть остается открытой. Тромбоциты (дискообразные частицы в крови, которые способствуют свертыванию) попадают в область, и вокруг бляшки образуются тромбы. Эндотелий также может раздражаться и не функционировать должным образом, вызывая сдавливание мышечной артерии в неподходящее время. Это заставляет артерию сужаться еще больше.

Иногда сгусток крови распадается, и кровоснабжение восстанавливается. В других случаях тромб (коронарный тромб) может внезапно заблокировать кровоснабжение сердечной мышцы (коронарная окклюзия), вызвав одно из трех серьезных состояний, называется острые коронарные синдромы.

Клиника Кливленда является некоммерческим академическим медицинским центром. Реклама на нашем сайте помогает поддержать нашу миссию. Мы не поддерживаем продукты или услуги не Cleveland Clinic. политика

По материалам сайта: my.clevelandclinic.org

Написать ответ