Что такое биотин?

Стандартный

Необходимая информация о биотине — что это, почему он полезен и где его найти.

Витамины
Биотин — один из восьми витаминов состоящих в группе В. Альтернативные наименования — витамин B7 или витамин H. Этот витамин растворим в воде, это означает, что он не накапливается в организме, поэтому важно ежедневно потреблять достаточное его количество.

Какова польза Биотина для здоровья?

Биотин имеет много полезных для здоровья свойств.
Биотин способствует преобразованию углеводов, жиров и белков, содержащиехся в пище, в энергию, необходимую вашему организму.
Он отвечает за формирование основы кожи и волосяных клеток, а некоторые исследования свидетельствуют о том, что прием биотиновой добавки может помочь улучшить прочность и состояние ногтей.

Сколько биотина вам нужно?

Как и большинство необходимых питательных веществ, количество биотина, необходимое вам каждый день, варьируется в зависимости от того, являетесь ли вы мужчиной или женщиной, а также от этапа вашей жизни.

Возраст Адекватное Потребление Биотина
1-3 года 8 мкг/день
4-8 лет 12 мкг/сутки
Мальчики
9-13 лет 20 мкг/день
14-18 лет 30 мкг/день
Девушки
9-13 лет 20 мкг/день
14-18 лет 25 мкг/день
Мужчины
19+ лет 30 мкг/день
Женщины
19+ лет 25 мкг/день
— при беременности 30 мкг/день
— при кормлении грудью 35 мкг/день

На сайте  https://biovit.com.ua/news/vitaminy/Biotin-sekret-krasoty-i-ne-tolko представлены более полные рекомендации по потреблению биотина, в зависимости от физических нагрузок и психоэмоционального состояния.

Какие продукты содержат биотин?

Пища, богатая биотином, включает в себя органическое мясо, такое как печень, но многие другие продукты, включая мясо, рыбу, семена и орехи, а также некоторые овощи, также содержат биотин, но в меньших количествах. Например:

Продукт Содержание биотина
Говяжья печень (85 гр., приготовленная) 30,8 микрограмма
1 яйцо 10 мкг
Консервы из лосося (85 г) 5 мкг
Свиная отбивная (85 гр., вареная) 3,8 мкг.
Семена подсолнечника (1/4 стакана, поджаренные) 2,6 мкг
Сладкий картофель (1/2 стакана, приготовленный) 2,4 микрограмма
Шпинат (1 чашка, вареный) 1 микрограмм

Другие источники включают бобовые, цельнозерновые, цветную капусту, бананы, пивные дрожжи и грибы.

Биотин также доступен в виде добавки, как правило, как часть витамина B, комплексные добавки, поливитамин, или в единственном числе, предназначенный для улучшения и поддержки здорового состояния кожи, красоты волос и крепости ногтей

Достаточно ли вы получаете биотина?

В связи с тем, что широкий ассортимент продуктов питания содержит биотин, дефицит этого витамина встречается довольно редко. Однако потребление слишком большого количества яичного белка из сырых куриных яиц, что часто любят делать бодибилдеры, может вызвать дефицит, потому что авидин — гликопротеид, содержащийся в яичном белке, подавляет поглощение организмом биотина.

Термическая обработка разрушает способность авидина к связыванию биотина, поэтому употребление приготовленного яичного белка не создает такой же проблемы.

Беременным и кормящим женщинам также может оказаться сложнее получить минимально необходимое количество биотина — на самом деле, исследования показывают, что, по крайней мере, у трети всех беременных женщин развивается незначительный дефицит биотина, несмотря на то, что их рацион питания вполне адекватен и содержит достаточное количество витамина.

Симптомы дефицита биотина проявляются в хрупкости ногтей, выпадении волос, бледности кожи, мышечной боли, слабости и усталости.

Написать ответ