Как некоторые наркотики и алкоголь могут вызвать инсульт

Стандартный

Ариэль Скелли / Getty Images

Больше в инсульте

Употребление препаратов является значительным фактором риска возникновения инсультов, и оно часто связано с инсультами у молодых людей, у которых нет обычных проблем со здоровьем, которые способствуют развитию инсульта. Но не все лекарства оказывают одинаковое влияние на риск инсульта, а разные лекарства по-разному влияют на организм.

Некоторые лекарства могут вызвать инсульт, нанося непосредственный вред кровеносным сосудам головного мозга, тогда как другие непосредственно вызывают инсульт, повреждая другие органы тела, такие как сердце, почки или печень. К распространенным препаратам, которые, как известно, увеличивают риск инсультов, относятся алкоголь, кокаин, амфетамины и героин.

Хотя красное вино в умеренных количествах может защитить вас от инсульта, чрезмерное употребление алкоголя может увеличить риск возникновения инсульта.

Длительное чрезмерное употребление алкоголя может увеличить риск инсультов. Наиболее заметным эффектом употребления тяжелого алкоголя является резко повышенный риск геморрагического инсульта, который является особенно опасным типом инсульта, характеризующимся кровотечением в мозге.

Повышенный риск возникновения инсультов, связанных с чрезмерным употреблением алкоголя, по-видимому, связан с сочетанием высокого кровяного давления и ослабленных способностей организма к свертыванию крови. Один из способов, которым алкоголь мешает свертыванию крови, — это повреждение печени. Печень вырабатывает белки, необходимые для предотвращения самопроизвольного кровотечения. Когда печень не может адекватно вырабатывать эти важные белки, может возникнуть чрезмерное кровотечение в любом месте тела, включая мозг.

Существует связь между употреблением кокаина и инсультом. Кокаин может вызвать внезапный удар во время или вскоре после употребления. Кроме того, длительное повторное употребление кокаина может также вызвать цереброваскулярное заболевание с течением времени, значительно увеличивая риск инсульта, даже у здоровых молодых людей, у которых нет других факторов риска инсульта. Наиболее важные способы, с помощью которых употребление кокаина увеличивает риск инсультов, заключаются в следующем:

  • резко и быстро увеличивая кровяное давление и вызывая кровотечение в мозге;
  • вызывая внезапное или постепенное сужение или спазм кровеносных сосудов в мозге; или же
  • если его использовать внутривенно в форме, известной как крэк-кокаин, он увеличивает риск серьезных инфекций в сердечных клапанах. Этот тип сердечной инфекции, называемый эндокардитом, является одним из многих заболеваний сердца, которые могут привести к инсульту.

Героин является препаратом, вызывающим привыкание, которым обычно злоупотребляют. Как и внутривенный кокаин, внутривенный героин также увеличивает риск эндокардита, состояния, при котором бактерии попадают в кровь и размножаются через клапаны сердца. Небольшие скопления этих бактерий, известные как септическая эмболия, могут покидать сердце, перемещаться в мозг и блокировать кровеносный сосуд в мозге, вызывая инсульт. Поскольку героин вводится инъекционно, его использование также увеличивает риск заболеваний, передаваемых при совместном использовании игл, таких как ВИЧ и гепатит С.

Передозировка героина может вызвать неадекватное дыхание, не давая достаточному количеству кислорода попасть в организм. В период чрезвычайно низкого уровня кислорода человек может страдать от необратимой кислородной недостаточности в мозге, даже если он или она оживлены и переживают передозировку.

Амфетамины

Было много сообщений, документирующих использование амфетамина за несколько часов до серьезного инсульта, даже среди молодых здоровых людей без факторов риска инсульта.

Амфетамины, такие как метамфетамин, обладают мощной способностью вызывать внезапное и чрезвычайно высокое кровяное давление. Поскольку высокое кровяное давление является фактором риска № 1 для инсультов, неудивительно, что употребление амфетамина может увеличить риск инсульта для человека. Как и в случае с кокаином, длительное употребление метамфетамина увеличивает риск инсульта, вызывая ненормальное функционирование кровеносных сосудов головного мозга, нанося вред остальному организму. Кратковременное использование метамфетамина может привести к внезапному инсульту во время или после использования, в основном в результате внезапных изменений кровяного давления и функции сердца, вызванных метамфетамином в организме.

Другие лекарства, которые были связаны с инсультом

  • Фенциклидин (PCP): этот препарат также известен как ангельская пыль
  • Диэтиламид лизергиновой кислоты (ЛСД)
  • Травяная виагра
  • марихуана
  • сигареты
  • Некоторые энергетические напитки (если употребляются в очень больших количествах)

Слово от Verywell

Инсульт обычно вызывается долговременными проблемами со здоровьем, которые накапливаются с течением времени, повреждая кровеносные сосуды и увеличивая вероятность возникновения тромба или кровотечения в мозге. Злоупотребления препаратами могут вызывать внезапные и драматические последствия для организма, вызывая различные серьезные последствия для здоровья. Инсульт является одним из этих последствий.

Восстановление после инсульта, вызванного употреблением препаратов, аналогично процессу восстановления после инсульта, вызванного любым другим заболеванием, которое включает реабилитацию и снижение факторов риска инсульта. Когда инсульт вызван употреблением препаратов, снижение фактора риска направлено на устранение употребления препаратов и выздоровление наркомании, что является более успешным и продолжительным в профессиональной среде. Молодые люди с большей вероятностью будут страдать от инсульта, связанного с употреблением препаратов, и выздоровление может быть довольно хорошим из-за общего состояния здоровья большинства молодых выживших после инсульта.

По материалам сайта: www.verywellhealth.com

Написать ответ