Коронарная ангиопластика и стентирование

Стандартный

Коронарная ангиопластика — это медицинская процедура, при которой баллон используется для открытия закупорки в коронарной (сердечной) артерии, суженной атеросклерозом. Эта процедура улучшает кровоснабжение сердца.

Атеросклероз — это состояние, при котором материал, называемый бляшкой, накапливается на внутренних стенках артерий. Это может произойти в любой артерии, включая коронарные артерии, которые несут богатую кислородом кровь к вашему сердцу. Когда атеросклероз поражает коронарные артерии, это состояние называется заболеванием коронарной артерии (ИБС).

Ангиопластика является распространенной медицинской процедурой. Может использоваться для:

  • Улучшение симптомов ИБС, таких как стенокардия и одышка.
  • Уменьшите повреждение сердечной мышцы от сердечного приступа. Сердечный приступ возникает, когда кровоток через коронарную артерию полностью заблокирован. Ангиопластика используется во время сердечного приступа, чтобы открыть закупорку и восстановить кровоток через артерию.
  • Уменьшить риск смерти у некоторых пациентов.

Ангиопластика проводится в США более чем миллиону человек в год. Серьезные осложнения возникают не часто, но могут произойти независимо от того, насколько осторожен ваш врач или насколько хорошо он или она выполняет процедуру.

Продолжаются исследования в области ангиопластики, чтобы сделать ее более безопасной и эффективной, предотвратить повторное закрытие обработанных артерий и сделать процедуру более подходящей для большего числа людей.

Другие названия для коронарной ангиопластики

  • Чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ)
  • Чрескожное вмешательство
  • Чрескожная транслюминальная ангиопластика
  • Чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика (ЧТКА)
  • Баллонная ангиопластика
  • Ангиопластика коронарной артерии

Кому нужна коронарная ангиопластика?

Коронарная ангиопластика используется для восстановления кровотока в сердце, когда коронарные артерии сужены или заблокированы из-за ишемической болезни сердца (ИБС).
Когда лекарства и изменения образа жизни, такие как соблюдение здоровой диеты, отказ от курения и увеличение физической активности, не улучшат симптомы САПР, ваш врач обсудит с вами другие варианты лечения. Эти варианты включают ангиопластику и шунтирование коронарной артерии (CABG), тип операции на открытом сердце.
Ваш врач примет во внимание ряд факторов, рекомендуя лучшую процедуру для вас. Эти факторы включают в себя, насколько серьезны ваши блокировки, где они находятся, и другие заболевания, которые вы можете иметь.

Ангиопластика часто используется, когда в ваших артериях наблюдается менее серьезное сужение или закупорка, и когда блокировка может быть достигнута во время процедуры.
CABG может быть выбран, если у вас тяжелое заболевание сердца, блокировка нескольких артерий или диабет или сердечная недостаточность.

По сравнению с CABG некоторые преимущества ангиопластики заключаются в следующем:

  • Имеет меньше рисков, чем CABG
  • Это не хирургическое вмешательство, поэтому он не потребует большого разреза
  • Делается с лекарствами, которые онемели и помогают расслабиться. В отличие от CABG, вы не будете усыплены на короткое время
  • Имеет более короткое время восстановления

Ангиопластика также используется в качестве неотложной процедуры при сердечном приступе. По мере накопления налета в коронарных артериях он может взорваться, что приведет к образованию кровяного сгустка на его поверхности. Если сгусток становится достаточно большим, он может в основном или полностью блокировать кровоток в части сердечной мышцы.

Быстрое открытие блокады уменьшает повреждение сердца во время сердечного приступа и восстанавливает приток крови к сердечной мышце. Ангиопластика может быстро открыть артерию и является лучшим подходом во время сердечного приступа.

Недостатком ангиопластики по сравнению с КШ является то, что артерия может снова сужаться со временем. Вероятность этого ниже при использовании стентов, особенно стентов с лекарственным покрытием. Тем не менее, эти стенты не без риска. В некоторых случаях в покрытых лекарством стентах могут образовываться тромбы и вызывать сердечный приступ.

Ваш врач обсудит с вами варианты лечения и то, какая процедура лучше для вас.

Как проводится коронарная ангиопластика?

Перед проведением коронарной ангиопластики ваш врач должен знать, заблокированы ли ваши коронарные артерии. Если одна или несколько ваших артерий заблокированы, ваш врач должен будет знать, где и насколько серьезны закупорки.

Чтобы выяснить это, ваш врач сделает ангиограмму и сделает рентгенографию ваших артерий. Во время ангиограммы небольшая трубка, называемая катетером, с баллоном на конце помещается в большой кровеносный сосуд в паху (верхняя часть бедра) или руке. Затем катетер нанизывается на коронарные артерии. Небольшое количество красителя вводится в коронарные артерии и делается рентгеновский снимок.

Эта картина покажет любые блокировки, сколько и где они расположены. Как только ваш врач получит эту информацию, ангиопластика может продолжаться. Ваш врач взорвет (накачает) баллон в закупорке и вытолкнет налет наружу к стенке артерии. Это больше открывает артерию и улучшает кровоток.

На рисунке показано поперечное сечение коронарной артерии с образованием бляшки. Коронарная артерия расположена на поверхности сердца. На рисунке A показан спущенный баллонный катетер, вставленный в суженную коронарную артерию. На рисунке B воздушный шар надувается, сжимая зубной налет и восстанавливая размер артерии. На рисунке С показана расширенная артерия.

Небольшая сетчатая трубка, называемая стентом, обычно помещается в недавно расширенную часть артерии. Стент поддерживает артерию и снижает риск повторного сужения артерии. Стенты изготовлены из металлической сетки и выглядят как маленькие пружины.

Некоторые стенты, называемые стентами с лекарственным покрытием, покрыты медикаментами, которые медленно и непрерывно попадают в артерию. Эти лекарства помогают предотвратить закупорку артерии от рубцовой ткани, которая растет вокруг стента.

На рисунке показано размещение стента в коронарной артерии с накоплением зубного налета. На рисунке A показан спущенный баллонный катетер и закрытый стент, вставленный в суженную коронарную артерию. Изображение врезки на рисунке A показывает поперечное сечение артерии с установленным баллонным катетером и закрытым стентом. На рисунке B баллон надувается, расширяя стент и сжимая бляшку, чтобы восстановить размер артерии. На рисунке C показана расширенная артерия стента. Изображение врезки на рисунке С показывает поперечное сечение сжатой бляшки и расширенной артерией артерии.

В некоторых случаях налет удаляется во время ангиопластики. В процедуре, называемой атерэктомией, катетер с вращающейся бритвой на конце вводится в артерию для удаления зубного налета. Лазеры также используются для растворения или разрушения зубного налета. Эти процедуры сейчас выполняются редко, потому что ангиопластика дает лучшие результаты для большинства пациентов.

Что ожидать до коронарной ангиопластики

Встреча с врачом

Если ваша ангиопластика не проводится в качестве неотложной помощи, вы встретитесь с врачом перед процедурой. Ваш врач проверит вашу историю болезни (включая лекарства, которые вы принимаете), проведете медицинский осмотр и обсудите с вами процедуру. Ваш врач также закажет некоторые рутинные анализы, в том числе:

  • Анализы крови
  • ЭКГ (ЭКГ)
  • Рентгенография грудной клетки

Когда процедура запланирована, вам сообщат:

  • Когда начинать голодание (не есть и не пить) перед процедурой. Часто вы должны прекратить есть или пить в полночь за ночь до процедуры.
  • Какие лекарства вы должны и не должны принимать в день ангиопластики.
  • Когда приехать в больницу и куда идти.

Несмотря на то, что ангиопластика занимает от одного до двух часов, вам, скорее всего, придется остаться в больнице на ночь. В некоторых случаях вам придется дольше оставаться в больнице. Ваш врач может посоветовать вам не ездить в течение определенного времени после процедуры, поэтому вам, возможно, придется договориться о поездке домой.

Что ожидать во время коронарной ангиопластики

Коронарная ангиопластика проводится в специальной части больницы, называемой лабораторией катетеризации сердца. В "кат-лаборатории" есть специальные видеоэкраны и рентгеновские аппараты. Ваш врач использует это оборудование, чтобы увидеть увеличенные изображения заблокированных областей в ваших коронарных артериях.

подготовка

В католической лаборатории вы будете лежать на столе. Внутривенная (IV) линия будет помещена в вашу руку, чтобы дать вам жидкости и лекарства. Лекарства расслабят вас и предотвратят образование тромбов. Эти лекарства могут вызвать у вас сонливость или ощущение, что вы плывете или онемели.

Чтобы подготовиться к процедуре:

  • Область, в которую будет вставлен катетер, обычно рука или пах (верхняя часть бедра), будет выбрита.
  • Бритая область будет очищена от микробов, а затем ошеломлена. Онемение лекарство может покалывать, как оно входит.

Ступени в Ангиопласте

Когда вам будет удобно, врач начнет процедуру. Вы проснетесь, но будете спать.

В руке или паху делается небольшой надрез, в который помещается трубка, называемая оболочкой. Затем доктор пропускает очень тонкую направляющую проволоку через артерию в руке или паху к области закупоренной коронарной артерии.

Врач вводит в оболочку длинную тонкую гибкую трубку, называемую катетером, и надевает ее на направляющую проволоку до самого сердца. Ваш доктор перемещает катетер в коронарную артерию, чтобы заблокировать. Он или она достает проводник, как только катетер окажется в нужном месте.

Небольшое количество красителя может быть введено через катетер в кровоток, чтобы помочь показать блокировку на рентгеновском снимке. Это рентгеновское изображение сердца называется ангиограммой.

Затем ваш врач вводит трубку с небольшим спущенным баллоном внутри нее через катетер в коронарную артерию, где находится закупорка.

Когда трубка достигает засора, воздушный шар надувается. Воздушный шар прижимает табличку к стенке артерии и расширяет ее. Это помогает увеличить приток крови к сердцу.

Затем воздушный шар спущен. Иногда воздушный шар надувается и спускается несколько раз, чтобы расширить артерию. После этого шар и трубка удаляются.

В некоторых случаях налет удаляется во время ангиопластики. Катетер с вращающейся бритвой на кончике вставляется в артерию для удаления твердого налета. Лазеры также могут быть использованы для растворения или разрушения зубного налета.

Если вашему врачу необходимо установить в артерию стент (маленькую сетчатую трубку), через артерию будет протянута другая трубка с баллоном. Стент обернут вокруг шара. Ваш доктор надувает воздушный шар, который заставит стент расширяться к стенке артерии. Затем баллон спускают и извлекают из артерии с помощью трубки. Стент остается в артерии.

После того, как ангиопластика сделана, ваш врач отодвигает катетер и удаляет его и оболочку. Отверстие в артерии либо закрывается специальным устройством, либо на него надавливается, пока кровеносный сосуд не закроется.

Во время ангиопластики через IV вводят сильные антиагреганты, чтобы предотвратить образование тромбов в артерии или на стенте. Эти лекарства помогают разжижать кровь. Они обычно начинаются непосредственно перед ангиопластикой и могут продолжаться в течение 12-24 часов после.

Чего ожидать после коронарной ангиопластики

После коронарной ангиопластики вы будете переведены в специальное отделение, где будете находиться несколько часов или всю ночь. Пока вы восстанавливаетесь в этой области, вы должны лежать на месте несколько часов, чтобы кровеносные сосуды в руке или паху (верхняя часть бедра) полностью закрылись.

Пока вы поправляетесь, медсестры будут проверять частоту сердечных сокращений и артериальное давление. Они также проверит вашу руку или пах на кровотечение. Через несколько часов вы сможете ходить с помощью.

Место, где была вставлена ​​трубка, может быть болезненным или болезненным в течение недели.

Иду домой

Большинство людей возвращаются домой через 1-2 дня после процедуры. Когда ваш врач решит, что вы готовы покинуть больницу, вы получите инструкции, которые нужно соблюдать дома, в том числе:

  • Сколько упражнений или упражнений вы можете сделать.
  • Когда вы должны проконсультироваться с врачом.
  • Какие лекарства вы должны принять.
  • Что вы должны искать ежедневно при проверке на наличие признаков инфекции вокруг области, где была вставлена ​​трубка. Признаки инфекции могут включать покраснение, отек или дренаж.
  • Когда вам следует позвонить своему врачу. Например, вам может потребоваться позвонить, если у вас температура или признаки инфекции, боль или кровотечение в месте установки катетера или одышка.
  • Когда вам следует позвонить (например, если у вас болит грудь).

Ваш врач назначит лекарство для предотвращения образования тромбов. Принимать лекарства в соответствии с указаниями очень важно. Если стент был вставлен, лекарство снижает риск образования тромбов в стенте. Сгустки крови в стенте могут блокировать кровоток и вызвать сердечный приступ.

Восстановление и восстановление

Большинство людей выздоравливают после ангиопластики и возвращаются на работу примерно через неделю после отправки домой. Ваш врач захочет проверить ваш прогресс после того, как вы покинете больницу. Во время последующего визита ваш врач осмотрит вас, при необходимости внесет изменения в ваши лекарства, проведет необходимые тесты и проверит общее выздоровление. Используйте это время, чтобы задавать вопросы, которые могут у вас возникнуть о деятельности, лекарствах или изменениях образа жизни, или о любых других проблемах, которые вас беспокоят.

Изменения в образе жизни

Хотя ангиопластика может уменьшить симптомы ИБС, это не лекарство от ИБС или факторов риска, которые привели к этому. Внесение изменений в здоровый образ жизни может помочь лечить ИБС и поддерживать хорошие результаты ангиопластики.

Поговорите со своим врачом о ваших факторах риска для CAD и изменениях образа жизни, которые вам нужно будет сделать. Для некоторых людей эти изменения могут быть единственным необходимым лечением.

  • Следуйте здоровой диете, чтобы предотвратить или снизить высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина в крови, а также для поддержания здорового веса.
  • Бросьте курить, если вы курите.
  • Будь физически активным.
  • Потеряйте вес, если у вас избыточный вес или ожирение.
  • Снизить стресс.
  • Принимайте лекарства, так как врач предписывает снизить высокое кровяное давление или уровень холестерина в крови.

Кардиологическая реабилитация

Ваш врач может попросить вас принять участие в программе реабилитации сердца. Реабилитация сердца помогает людям с заболеваниями сердца быстрее восстанавливаться и возвращаться к работе или повседневной деятельности.

Реабилитация сердца включает в себя физическую активность под наблюдением, обучение здоровому образу жизни сердца и консультирование, чтобы уменьшить стресс и помочь вам вернуться к активной жизни. Ваш врач может сказать вам, где найти программу реабилитации сердца рядом с вашим домом. «Ваш путеводитель по жизни с сердечными заболеваниями» даст вам больше информации о сердечной реабилитации.

Каковы риски коронарной ангиопластики?

Коронарная ангиопластика является распространенной медицинской процедурой. Хотя ангиопластика обычно безопасна, существует небольшой риск серьезных осложнений, таких как:

  • Кровотечение из кровеносного сосуда, где был установлен катетер.
  • Повреждение кровеносных сосудов от катетера.
  • Аллергическая реакция на краситель во время ангиопластики.
  • Аритмия (нерегулярное сердцебиение).
  • Необходимость экстренного шунтирования коронарной артерии во время процедуры (два-четыре процента людей). Это может произойти, когда артерия закрывается, а не открывается.
  • Повреждение почек, вызванное использованием красителя.
  • Сердечный приступ (три-пять процентов людей).
  • Инсульт (менее одного процента людей).

Как и при любой процедуре с участием сердца, осложнения могут иногда, хотя и редко, вызывать смерть. Менее двух процентов людей умирают во время ангиопластики.

Иногда боль в груди может возникнуть во время ангиопластики, потому что баллон на короткое время блокирует кровоснабжение сердца.

Риск осложнений выше в:

  • Люди в возрасте 75 лет и старше
  • Люди, у которых есть заболевание почек или диабет
  • женщины
  • Люди, у которых плохая насосная функция в их сердцах
  • Люди, которые имеют обширную болезнь сердца и блокировки

Продолжаются исследования в области ангиопластики, чтобы сделать ее более безопасной и эффективной, предотвратить повторное закрытие обработанных артерий и сделать процедуру более подходящей для большего числа людей.

Осложнения со стентов

рестеноз

Существует вероятность того, что артерия будет сужена или заблокирована снова во времени, часто в течение шести месяцев после ангиопластики. Это называется рестеноз.

На рисунке показан рестеноз расширенной коронарной артерии. Коронарная артерия расположена на поверхности сердца. На рисунке A расширенный стент сжимает зубной налет, обеспечивая нормальный кровоток. Врезанное изображение на фигуре А показывает поперечное сечение сжатой бляшки и расширенной артерией артерии. На фигуре B бляшка растет (со временем) через и вокруг стента, вызывая частичную закупорку и аномальный кровоток. Изображение врезки на рисунке B показывает поперечное сечение роста бляшки вокруг стента.

Когда стент не используется, у четырех из 10 человек возникает рестеноз. При использовании не покрытого лекарствами стента у двух из 10 человек наблюдается рестеноз.

Рост рубцовой ткани внутри и вокруг стента также может вызвать рестеноз. Стенты с лекарственным покрытием уменьшают рост рубцовой ткани вокруг стента и снижают вероятность рестеноза. При использовании покрытых лекарством стентов вероятность рестеноза снижается еще больше, примерно до одного из 10 человек.

Другие методы лечения, такие как облучение, могут помочь предотвратить рост тканей внутри стента. Для этой процедуры врач пропускает провод через катетер к месту установки стента. Провод выпускает радиацию, чтобы остановить любой рост ткани, который может заблокировать артерию.

Сгустки крови

Недавние исследования показывают, что существует более высокий риск образования тромбов в стентах с лекарственным покрытием по сравнению со стентами с непокрытыми металлами (с немедицинским покрытием). Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) сообщает, что покрытые лекарством стенты обычно не вызывают осложнений из-за сгустков крови при использовании в соответствии с рекомендациями.

Когда у людей с развитой ИБС используются стенты с лекарственным покрытием, существует более высокий риск образования тромбов, инфаркта и смерти. FDA работает с исследователями над изучением стентов с лекарственным покрытием, включая их применение у людей с развитой ИБС.

Прием лекарств по назначению врача может снизить риск образования тромбов. Людям со стентами, покрытыми лекарственным средством, обычно советуют принимать противосвертывающие препараты, такие как клопидогрел и аспирин, в течение нескольких месяцев или лет, чтобы снизить риск образования тромбов.

Как и во всех процедурах, важно поговорить с врачом о вариантах лечения, включая риски и преимущества для вас.

Пожалуйста, не стесняйтесь загружать и просматривать наш буклет с информацией об операции на сердце для пациентов и их семей (1,7 МБ, PDF).

Более подробная информация доступна на странице веб-сайта Сердечно-сосудистого центра ангиопластики и стентирования.

По материалам сайта: Medicine.umich.edu

Написать ответ