Диета после инфаркта миокарда у мужчин

Стандартный

Последние исследования ученых выявили, что серьезное осложнение ишемической болезни сердца — инфаркт миокарда — сегодня все чаще поражается мужчинами не только в возрасте шестидесяти и старше, но также в возрасте двадцати и тридцати лет представителей сильного пола. Для того чтобы восстановить жизненно важные функции после инфаркта, возобновить оптимальную активность и снизить риск рецидива, каждому из них необходимо провести правильное восстановление организма, важнейшим фактором которого является диета после инфаркта миокарда для мужчин.

Только одного исключения из рациона животных жиров — источника холестерина, который вызывает рост бляшек в сосудах и прогрессирование атеросклероза — недостаточно, хотя это очень важно. Какие продукты можно есть в остром периоде, в первый месяц после сердечного приступа, и как вы можете побаловать себя во время реабилитации?

Ключевые моменты лечебной диеты

В первые дни после «разрыва сердца» (как его ошибочно называли в старые времена инфаркта миокарда) жизненно важно следовать рекомендациям доктора по питанию. Обычно в острый период (в течение первой недели) кардиологи советуют шесть или даже восемь приемов пищи в день с пюре (небольшими порциями). Это могут быть жидкие хлопья или напитки с низким содержанием жира, картофельное пюре с нежной консистенцией или другие пюре из овощей, морковный сок, обогащенный парой ложек оливкового масла (или любого другого овоща).

Категорически в этот период соль запрещена! Последний прием пищи для пациента, по рекомендации врачей, должен быть организован не позднее, чем за три часа до сна. Рубец после сердечного приступа обычно происходит в первые две-три недели, поэтому на втором этапе (в следующие семь-десять дней подострого периода) родственники пациента должны готовить свежую рубленую пищу шесть раз в день.

Это могут быть паровые котлеты, фрикадельки из нежирных сортов мяса или рыбы; вязкая гречневая каша или манная запеканка (без соли и сахара!), в которую можно добавить немного меда; цветная капуста, салат из свежей моркови, вареные овощи или печеный картофель и другие несоленые блюда. Вы должны использовать их дробно, по 5-6 раз в день. На третьем этапе (с начала четвертой недели) в течение периода рубцевания диета после инфаркта миокарда для мужчин включает в себя низкокалорийное меню, которое ограничивает потребление хлорида натрия (пищевой или поваренной соли) и жидкостей (не более один литр в день).

В это время врачи советуют кормить больного не только вегетарианскими супами, но и нежирным мясным бульоном, тушеным мясом, вареным мясом, тушеным или вареным рыбным филе, тертым творогом и нежирным сыром, солеными помидорами и тушеными овощами. (свекла и морковь); вареная вермишель, манновая запеканка с яблоками, гречнево-творожный пудинг.

Особенности диеты: цель и рекомендации

Успешная реабилитация после инфаркта миокарда во многом зависит от лечебной диеты, которая исключает тяжелую пищу, которая вызывает метеоризм и требует переваривания больших ресурсов желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, эта диета должна предотвращать риск возникновения новых очагов сердечных заболеваний за счет укрепления организма, улучшения кровоснабжения тканей, снижения избыточной массы тела, снижения нагрузки на сердце и восстановления работоспособности мышц «основного мотора». Человеческого тела.

Основными принципами лечебного питания таких пациентов являются:

  • значительное сокращение потребления жиров (до минимума), но отказ от них кардиологами не приветствуется;
  • необходимость включать в меню достаточное количество продуктов с растительными волокнами, но избегать потребления грубого волокна;
  • снижение содержания жирных кислот и соли;
  • использование ограниченного количества растительных масел в кулинарии (исключая процесс жарки);
  • Температура готовых блюд перед подачей должна быть не очень высокой и не слишком низкой.

Важный! Диета после инфаркта миокарда для мужчин предполагает использование только вареных блюд, рагу или приготовленных на пару.

Обратите внимание, что после перенесенного сердечного приступа вы должны полностью отказаться от вредных привычек (курение и употребление любых алкогольных напитков)!

Калорийность и химический состав рационов в три этапа

Первое меню диеты после сердечного приступа содержит в среднем 1200 ккал (не более 1300 ккал, но не менее 1100 единиц). Вес рациона составляет примерно 1500-1700 г, включает 50 г белка, 35-40 г жира, 150 или 200 г сложных углеводов и не более 0,8 л жидкости (но не менее 0,7 л) ,

Соль запрещена. Питание после инфаркта миокарда для мужчин обеспечивает во втором цикле меню лечебная диета весом 2000 г, которая рассчитывается из расчета 1600-1800 ккал. Он содержит 65-70 г белка, 55-60 г жира, 235-250 г сложных углеводов и около одного литра жидкости (950-1000 мл). С разрешения врача вы можете включать в рацион не более 3 г соли, добавляя ее в зерновые к еде.
Третья диета представляет собой набор продуктов весом около 2300 г с общей калорийностью 2300 ккал. В ежедневном рационе содержится около 90 г белков, 65–70 г полезных жиров, 310–320 г углеводов и не менее литра жидкости (до 1,1 л). В этом меню кардиологи могут разрешить употребление не более 5 г соли, но нельзя принимать хлорид натрия без ведома врача.

Меню: запрещенные продукты и блюда

Известно, что в отличие от женщин, перенесших инфаркт, у которых уменьшается количество сладких блюд и углеводов, диета после инфаркта миокарда для мужчин направлена ​​на исключение продуктов, повышающих уровень холестерина в крови: любой тип колбасы , жирное мясо и субпродукты (сердце, печень, мозг и почки), жир, жирные бульоны, рыбная икра, масло печени трески, рыбий жир, копченые продукты, консервы и маринады, сыры с твердым солью, яичные желтки, масло, майонез и пряные соусы, кексы и сладости, виноград и бобовые.

Кроме того, необходимо исключить кофе, чай и какао из рациона (или значительно минимизировать их крепость). Представители сильного пола также не могут есть шоколад, грибы, шпинат и щавель, редьку, редьку и чипсы (включая чипсы), сладкие газированные напитки и фаст-фуд. С первого дня после приступа соли следует избегать.

Его способность значительно повышать артериальное давление приводит к чрезмерной нагрузке на стенки сосудов, что влечет за собой усиленную работу сердца и ухудшение состояния пациента. В постинфарктном периоде соль может спровоцировать рецидив заболевания.

После сердечного приступа мужчины могут есть продукты с умеренным количеством холестерина: морская рыба, мясо курицы и индейки (особенно грудное), кролик и курица, нежирные молочные продукты, яичный белок и растительные масла. Из сложных углеводов наиболее полезными являются макароны твердых сортов и злаки. Из овощей можно выбрать капусту и цуккини, свеклу и помидоры, печеный картофель. Увеличивая количество приемов пищи из-за перекусов, необходимо включать продукты, богатые питательными веществами, которые укрепляют сердце и кровеносные сосуды (калий и магний).

В этот список входят авокадо и курага, чернослив и бананы, изюм, абрикосы, виноград, дыни и арбузы.

Рекомендуемая мужская диета после инфаркта миокарда

Меню на каждый день для представителей сильной половины человечества должно включать porr />

У людей с избыточным весом такой завтрак также ускорит обмен веществ, что немаловажно в борьбе с ожирением. Из растительных масел мужчинам лучше использовать оливковое масло, которое помогает регулировать соотношение вредного и полезного холестерина в крови благодаря высокой концентрации фитостеринов и освобождает организм от липопротеинов низкой плотности.

Благотворно влияют на работу сердечной мышцы также натуральные антиоксиданты (полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3), которые содержатся в лососе, лососе, форели, скумбрии, тунце и сардинах. Однако следует учитывать, что эту рыбу нельзя есть в соленой, жареной или консервированной форме.

Его нужно запекать, варить или тушить. Сбалансированное питание после инфаркта миокарда для мужчин просто необходимо, так как оно помогает восстановить здоровье. В их рационе должны присутствовать ягоды и фрукты, богатые полифенолами: черноплодная рябина, клюква, черника и клюква, а также красный виноград, яблоки и грейпфрут.

Полифенолы имитируют действие натурального инсулина, способствуют всасыванию сахаров сердечной мышцей, снижают кровяное давление и оказывают более здоровое воздействие не только на сердечно-сосудистую систему, но и на организм в целом.

Рецепты для первого этапа восстановления после инфаркта

На начальном этапе реабилитации после сердечного приступа врачам рекомендуется употреблять только сушеный хлеб из муки высшего (или первого) сорта. Из него можно нарезать маленькие кубики и отправить их в духовку, приготовив домашние сухарики (без соли).

Допустимое количество — не более 50. Супы готовят на овощных бульонах, в которые добавляют крупы (из разрешенных) и корнеплоды. Из животных жиров в таких супах допускается наличие яичных хлопьев. Творожная паста, которую кардиологам разрешается есть уже в первые дни после сердечного приступа, должна быть натуральной, без сахара и других добавок.

Продукт втирают до нежной консистенции. Только с разрешения врача можно добавлять свежие ягоды, изюм или кусочки яблок. Каша (овсяная и гречневая) также взбивается до однородного состояния.

Воздушное паровое суфле из нежирного мяса готовят следующим образом: мелко нарезать птичью грудку (100 г), затем измельчить в блендере, добавить немного молока (40 мл) и яичный белок (1 шт.). Вместо блюда мы приправляем вашими любимыми специями и травами.

Гомогенную смесь выливают в форму для выпечки, смазывают оливковым маслом и готовят суфле в духовке при температуре 200 градусов в течение 20-25 минут.

Морковный салат — самый богатый источник витамина А и антиоксидантов, он отлично снижает уровень холестерина в крови. Корень корень на терке, добавив несколько ягод пюре с сахаром (смородина или облепиха), щепотку нарезанных грецких орехов и приправить ассорти из оливкового масла.

Рецепты для второго и третьего этапов

В меню второго цикла, когда реабилитация происходит после инфаркта миокарда, присутствуют вязкие или жидкие каши (обычная овсянка) порциями по 200 г, рассыпчатые (гречневая) — не более 100 г, запеканка из манной крупы с фруктами. Хлеб должен быть в виде крекеров или вчерашнего дня. Его суточное количество увеличивается до 250. Супы готовятся из хорошо вареных овощей и злаков.

Морковь и свекла первых блюд терты. Борщ можно приготовить только на постном мясе, используя вторичный бульон. Для его приготовления мы поставили воду и мясо на огонь. После варки подождите 2-3 минуты, слейте жидкость и снова добавьте воду, затем варите, пока мясо не будет готово. Паровые котлеты и вареное мясо с куском во втором и третьем рационе также допускаются.

Пудинги можно приготовить из моркови, злаков, яблок и других фруктов. Вместо соли лучше использовать томатный или лимонный сок, соусы, приготовленные на молочном или овощном бульоне. На третьем этапе выздоровления после инфаркта человека можно кормить вареной вермишелью с творогом, творожно-гречневым пудингом, запеканкой из яблок и яблок, различными кашами (200 г).

При приготовлении плотного ужина лучше всего использовать запеченный картофель или любые крупы в качестве гарнира, а основным блюдом будет отварной кусок мяса или рыбы. Самый простой и доступный рецепт: 100 г любого предпочтительного обитателя водоема (река или море), 30 г молока (вода), 2-3 г пшеничной муки, яичный белок и 1 г соли.

Отваренное филе рыбы измельчить в блендере, добавить молоко и соль, взбитый белок. Вы можете прикрепить половину желтка к смеси. Мы помещаем полуфабрикат в форму, смазанную оливковым маслом, и выпекаем при температуре около 200 градусов. Готовое блюдо перед подачей можно украсить зеленью.

Яблочное пюре: домашний диетический рецепт

Классическая композиция фруктового пюре, которое многие любят с детства, включает в себя, помимо яблок, высококалорийные продукты — сахар и сгущенное молоко (или сгущенные сливки). Для людей с нормальной массой тела употребление небольшого количества вкусностей не приведет к увеличению веса, а пациентам с ожирением такой продукт противопоказан.

Дома вы можете приготовить как классический, так и диетический вариант вашего любимого десерта. Традиционное пюре можно получить из двух килограммов очищенных и отобранных (сердцевина) любых яблок, от полутора до двух столовых ложек сахара, 0,5 стакана воды и пол банки из сгущенного молока или сливок.

Ломтики яблок готовят на медленном огне, постепенно добавляя воду по мере испарения жидкости. Количество воды и частота ее заполнения регулируются в зависимости от сочности фруктов и степени их жесткости. Вареную массу можно растереть с помощью удобного инструмента (миксер, блендер), а затем добавить сгущенное молоко и сахар по вкусу. Особенно необходимо размешивать массу, когда она снова загорается. Общее время приготовления составляет около 25-40 минут.

Диетический вариант угощения содержит очищенные яблоки, которые готовятся из расчета: на каждый килограмм фруктов — около трети стакана воды. Хорошо приготовленное и измельченное пюре из кусочков яблока снова поставить на огонь, не добавляя сахара и других ингредиентов.

Довести до кипения и разлить по стерилизованным банкам. Яблочное пюре можно есть как со сгущенным молоком, так и с медом. Подавать к столу в виде десерта или вкусного соуса.

В первые 48 часов врачам разрешается утолять жажду жидкостью не более 50 мл (четверть стакана) за раз.

Рекомендуемые напитки: минеральная щелочная вода (без газа), слабый чай с добавлением небольшого количества меда и лимона, фруктовые и фруктовые соки, обязательно разбавленные водой, бульон из дикой розы и жидкого желе, фруктовые ягоды (клюква).

Если у вас есть лишние килограммы, кардиолог сначала посоветует вам получить г> Для стабилизации его на фоне основной диеты будут эффективны разгрузочные дни: яблоко (1,5-2 кг тертого или печеного яблока); 500 г овсяной муки в воде и 800 мл свежего фруктового сока; 100 г рисовой каши и 1 л несладкого компота из сухофруктов с добавлением лимонного сока.

По мнению большинства всемирно известных кардиологов, жизнь после инфаркта миокарда у мужчин должна быть прочно связана со средиземноморской диетой.

Помогает поддерживать сердце в тонусе, содержит все полезные продукты, повышает эластичность стенок кровеносных сосудов, помогает снизить массу тела, нормализует уровень холестерина в крови, значительно снижает риск возникновения проблем с сердечно-сосудистой системой. Быть здоровым!

По материалам сайта: top-diet.com

Написать ответ