Влияние низкого атмосферного давления на уши

Стандартный

Линда Тарр Кент

Линда Тарр Кент — репортер и редактор с более чем 20-летним опытом работы в компаниях Gannett Company Inc., The McClatchy Company, Sound Publishing Inc., Mach Publishing, MomFit The Movement и других компаниях. Область ее компетенции — здоровье и фитнес. Она является инструктором Bosu по фитнесу и серфингу. Кент имеет степень бакалавра журналистики в Университете штата Вашингтон.

Термин «барометрическое давление» часто используется взаимозаменяемо с терминами «давление воздуха» и «атмосферное давление» и относится к силе, оказываемой на вас весом крошечных частиц воздуха, согласно НАСА. Если вы находитесь в зоне низкого давления, там меньше атмосферной массы и, следовательно, меньше силы. В зоне высокого давления у вас больше атмосферной массы и, следовательно, больше силы. Когда ваша высота поднимается, у вас становится меньше вышележащей атмосферной массы, а это означает, что давление воздуха уменьшается, советует Universe Today. Низкое давление воздуха может повлиять на ваши уши.

Поппинг или боль

Ваши уши могут «подскочить» или испытать болезненные ощущения при подъеме на более высокие возвышения с меньшим давлением или при снижении атмосферного давления из-за погодных изменений. Согласно Universe Today, ваша боль вызвана неравными силами между областями вашего внешнего и внутреннего уха. По сути, давление за пределами ваших ушей снижается до того, как ваши уши способны акклиматизироваться, вызывая дисбаланс давления. Давление внутри ваших ушей становится слишком высоким по сравнению с давлением снаружи.

Ухо Баротравмы

Изменение барометрического давления может вызвать баротравму уха, иногда называемую баротитом. По словам отоларинголога Марка С. Лоури из Форт-Коллинз, штат Колорадо, это травма вашего внутреннего уха, среднего уха или барабанной перепонки из-за изменений атмосферного давления. Вот как это происходит: ваши евстахиевы трубы открываются каждый раз, когда вы глотаете, и выравниваете давление воздуха через барабанную перепонку. Если вы спуститесь с большой высоты без глотания, то низкое атмосферное давление за вашими барабанными перепонками останется, в то время как давление за пределами ваших барабанных перепонок возрастет. Это создает относительный вакуум позади ваших барабанных перепонок, похожий на сосание соломы и разрушение боковой стенки соломы. Если вы проглотите, прежде чем вакуум станет слишком большим, ваши свернутые евстахиевы трубы откроются и выровняют давление через барабанные перепонки. Если вы глотаете слишком поздно, вакуум удерживает ваши евстахиевы трубы разрушенными. По мере того как ваш спуск продолжается, контакт трубок от стены к стене становится прочнее, вакуум увеличивается, и возникает боль в ушах. Жидкость может высосаться из слизистой оболочки среднего уха, что приводит к тому, что кровавая плазменная жидкость заполняет пространство позади ваших барабанных перепонок. По словам Лури, это может привести к разрыву мембранных структур внутри вашего внутреннего уха.

Все, что сужает ваши евстахиевы трубы, например аллергия или проблемы с верхними дыхательными путями, затрудняет выравнивание. Глотание и зевание часто способствуют открытию евстахиевой трубы и помогают выровнять давление. Вы также можете попробовать засунуть нос и выдуть, позволяя небольшому количеству воздуха выходить из носа, чтобы увеличить давление воздуха вокруг отверстий евстахиевой трубы, советует Лоури.

Ухудшение Меньера

Если у вас синдром Меньера, аномалия внутреннего уха, которая может привести к головокружению, головокружению и ощущению давления в ухе, ваши уши могут быть не в состоянии компенсировать изменения давления у кого-либо без этого заболевания. Изменения атмосферного давления могут усугубить симптомы.

Согласно отделению отоларинологии медицинского факультета Вашингтонского университета, этому феномену нет научного объяснения. Ваше внутреннее ухо заполнено жидкостью, а жидкости не сжимаются; в теории это означает, что нет никаких причин, по которым изменение атмосферного давления усугубит ваши симптомы. Однако в вашем организме есть другие чувствительные к давлению системы, которые участвуют в поддержании нормального объема крови. Такие системы выделяют гормоны, которые влияют на функцию почек и регулируют общий объем крови. При использовании Meniere ваше ухо может быть чувствительным к изменениям электролита крови, вырабатываемым почками, или к гормонам, влияющим на функцию почек. Это, в некотором роде, может ухудшить симптомы. Исследования в этой теории продолжаются, сообщает Вашингтонский университет.

По материалам сайта: www.livestrong.com

Написать ответ