Алкоголь после черепно-мозговой травмы

Стандартный

Проблемы с алкоголем

Выберите путь к более здоровому образу жизни.

Справиться с инвалидностью нелегко. Это может привести к злоупотреблению алкоголем, табаком и другими веществами, и это может причинить пострадавшему серьезную проблему. Для некоторых людей с ограниченными возможностями любое употребление алкоголя или других препаратов может быть очень опасным. Это происходит из-за того, как тело и разум человека реагируют на лекарства, которые он употребляет. Например, у некоторых людей с нарушениями нервной системы могут быть припадки, если они употребляют алкоголь или другие вещества. Если у члена вашей семьи поврежден мозг, вы можете помочь ему сделать более здоровый выбор. Вот некоторая информация, которая может Вам помочь.

Случаи из практики медицинского центра «Сана», специализирующегося на лечении алкоголизма и наркомании, показывают что проблема реальна и представляет большую опасность.

Видите ли вы члена своей семьи в какой-нибудь из этих историй?

  • Светлана истощена и подавлена после целого дня реабилитации. Она принимает прописанное врачом лекарство от припадков, и они решают выпить вина за ужином…
  • Это первый визит Виктора домой после несчастного случая. Его друзья по пьянке приходят к нему и уводят…
  • У Владимира было много проблем со здоровьем с тех пор, как он получил травму. Он ходит к нескольким разным врачам, и они не знают, сколько он до сих пор пьет. Они прописали различные лекарства, которые Владимир принимает «по мере необходимости»…
  • У Тани был тяжелый день и она чувствует себя подавленной. Так много вещей, которые раньше были легкими до ее инвалидности, теперь трудны. Она включает телевизор и тянется к первому пиву за вечер…
  • Герман чувствует себя одиноким и расстроенным после несчастного случая, и он редко выходит из дома. Чтобы помочь ему чувствовать себя лучше, мать покупает ему пиво. До аварии она не разрешала ему пить алкоголь в доме…

Если эти истории звучат знакомо, вот некоторая информация, которую вам нужно знать:

О проблеме

  • Алкоголь связан с более чем половиной всех травматических повреждений головного мозга. Если у кого-то были проблемы с употреблением алкоголя или других наркотических веществ до травмы, есть большая вероятность того, что проблема продолжится и после нее.
  • Некоторые люди с травмой головного мозга теряют нормальные запреты из-за травмы. Употребление алкоголя может повлиять на их самоконтроль, и у них могут возникнуть проблемы, связанные с окружающими людьми.
  • После черепно-мозговой травмы многие люди испытывают тяжелую депрессию. Поскольку алкоголь и многие другие наркотики действуют как депрессанты, они могут значительно усилить эти негативные эмоции.
  • Люди с черепно-мозговой травмой часто принимают лекарства, чтобы предотвратить припадки. Алкоголь и другие наркотики мешают приему этих лекарств — это увеличивает вероятность того, что у пострадавшего человека случится припадок.
  • Человеку с травмой головного мозга может оказаться труднее строить планы, запоминать факты или концентрироваться на каком-либо предмете. У него могут быть проблемы с ходьбой, движением или легкой речью. Употребление алкоголя и других веществ может привести к еще большим проблемам во всех этих видах деятельности.

Что Вы и Ваша семья можете сделать

  • Узнайте об алкоголе, табаке и других веществах, в том числе об особых рисках, связанных с инвалидностью. Вы можете читать больше, посещать тренинги, разговаривать с консультантами или работниками системы здравоохранения, а также посещать группы поддержки для людей с ограниченными возможностями.
  • Поработайте со специалистом по реабилитации по следующим вопросам:
    • Поощрения члена Вашей семьи брать на себя ответственность за собственное поведение.
    • Предоставления члену вашей семьи постоянной обратной связи
    • Помощи члену семьи справиться с чувствами, которые заставляют его употреблять алкоголь, табак и другие наркотики.
  • Поговорите с членом Вашей семьи о том, что он будет делать, когда друзья предложат ему алкоголь, табак и другие наркотики.
  • Будьте примером для подражания — справляйтесь со стрессом и другими проблемами позитивно. Продемонстрируйте, как можно весело проводить время, не употребляя алкоголь, курение и другие вещества.
  • Попросите одного врача взять на себя ответственность за все лекарства, чтобы не позволить члену Вашей семьи неправильно употреблять или злоупотреблять отпускаемыми по рецепту лекарствами. Вам также может понадобиться помочь члену Вашей семьи принимать лекарства по расписанию, чтобы быть уверенным, что они используются по назначению врача.
    Уберите из дома алкоголь, табак и другие вещества. Также следите за лекарствами, отпускаемыми без рецепта, и веществами, которые можно вдыхать.
  • Не поощряйте употребление. Иногда члены семьи и друзья могут поощрять людей с ограниченными возможностями употреблять алкоголь, табак или другие вещества, считая, что это помогает человеку чувствовать себя лучше. Поощрение употребления этих веществ (путем покупки или предложения их членам семьи) называется содействием, поскольку оно помогает им начать или продолжить злоупотребление психоактивными веществами. Несмотря на то, что Вы должны проявлять гибкость и понимание ограничений, связанных с инвалидностью, Вы должны препятствовать нездоровой практике, такой как употребление алкоголя, табака и других веществ.
  • Не упускайте из виду эту проблему. Иногда члены семьи просто не замечают вредных последствий употребления алкоголя, табака и других наркотиков, потому что они так много внимания уделяют инвалидности. На самом деле, проблемы, создаваемые этими веществами, могут быть схожими с проблемами, создаваемыми инвалидностью, поэтому их трудно решить. Поговорите со специалистом по реабилитации об этих различиях.
  • Выражайте свои опасения заботливым, но твердым способом. Если вас беспокоит возможное злоупотребление алкоголем и наркотиками членом семьи с ограниченными возможностями, установите границы. Заранее определите четкие последствия, которые подходят для данной конкретной ситуации, и которые вы действительно готовы осуществить в случае необходимости.
  • Обратитесь за помощью. Если вы выявили проблему, проанализируйте некоторые трудные действия, которые могут понадобиться. Помогите члену вашей семьи взять ответственность за свою жизнь в свои руки. Вы можете поговорить со специалистами по реабилитации и санитарными педагогами или посетить группы поддержки, такие как Al-Anon (злоупотребление алкоголем) и Nar-Anon (наркомания).

Написать ответ