Признаки, симптомы и лечение гипертрофической кардиомиопатии (HCM) у кошек

Стандартный

20 января 2015 | Опубликовано в медицинских статьях

Резюме:

Гипертрофическая кардиомиопатия (HCM) является наиболее распространенным заболеванием сердца кошки. Считается, что в большинстве случаев это наследственное заболевание. Симптомы HCM значительно различаются от кошки к кошке, но шум в сердце является общим открытием. Раннее выявление и лечение обычно приводят к улучшению прогноза выживания. Генетическое тестирование в настоящее время доступно для кошек породы мейн-кун и Rag Doll. Отрицательный генетический тест для известной в настоящее время мутации не гарантирует, что HCM от другой мутации, которую еще предстоит идентифицировать, не будет развиваться. Тем не менее, положительный тест указывает на то, что индивидуум является носителем или будет развивать HCM.

Описание:

Гипертрофическая кардиомиопатия (HCM) является наиболее распространенным заболеванием сердца кошки. Это расстройство приводит к гипертрофии или утолщению сердечной мышцы (Рисунок 1B), что со временем создает повышенную жесткость стенок сердца (мышцы), вызывая плохую работу сердца во время фазы расслабления сердечного цикла (диастола). По мере того как это состояние ухудшается, утолщенная сердечная мышца может вызывать затруднение кровотока, покидающего сердце через аорту, увеличивая усилие, необходимое для откачки крови из сердца во время фазы сокращения сердечного цикла (систола).

Причина:

Считается, что причиной HCM является генетическая мутация генов, которые контролируют рост сердечной мышцы, что делает HCM наследственным заболеванием. Генетика одной мутации HCM была определена у кошек породы мейн-кун и Rag Doll, но генетический дефект до сих пор не выявлен у других чистопородных или домашних кошек. У людей более чем одна генетическая мутация была идентифицирована как вызывающая HCM, и вполне вероятно, что это верно и для кошек.

Симптомы:

Симптомы HCM различны, скорее всего, из-за различной степени тяжести и, возможно, различных генетических мутаций у отдельных кошек. Чаще всего пациенты диагностируются, когда у них нет симптомов, но после того, как ветеринар обнаруживает шум в сердце или нерегулярное сердцебиение во время физического осмотра. Когда возникают симптомы, они могут включать признаки застойной сердечной недостаточности (учащенное дыхание, затрудненное дыхание, одышка, вялость и потеря аппетита, или изменения в повседневном поведении, такие как сокрытие или уединение); внезапная потеря функции одной или нескольких ног из-за сгустков крови, затрудняющих приток крови к пораженной ноге (ам); коллапсирующие заклинания от нерегулярного сердечного ритма или небольших кровяных сгустков, перемещающихся в кровообращение мозга (инсульт); и иногда острая внезапная смерть может произойти без каких-либо симптомов.

Диагноз:
Пациенты с подозрением на HCM или кошек с необъяснимым шумом в сердце или нерегулярным сердцебиением должны пройти тщательное физическое обследование, включая оценку артериального давления, рентгенографию грудной клетки, электрокардиограмму (ЭКГ) и ультразвуковое исследование сердца (эхокардиограмму). Кошки породы мейн-кун и Rag Doll, рассматриваемые для разведения, должны пройти ДНК-тест, чтобы определить, свободны ли они от генетического дефекта, который, как известно, вызывает HCM в их соответствующей породе.

Лечение:
Лечение, рекомендуемое для пациентов с HCM, варьируется в зависимости от тяжести состояния на момент обнаружения. Современные лекарства включают препараты, которые замедляют частоту сердечных сокращений и улучшают расслабление сердца (бета-блокаторы или блокаторы кальциевых каналов), препараты, разжижающие кровь для предотвращения образования тромбов (ингибиторы тромбоцитов, антикоагулянты), и диуретики для контроля ненормального накопления жидкости. Использование одного или нескольких из этих препаратов определяется в зависимости от состояния каждого отдельного пациента.

Прогноз:
Прогноз или ожидаемый результат для пациентов с HCM значительно различаются у пациентов с более прогрессирующим заболеванием, имеющих худший прогноз. Некоторые пациенты с HCM остаются без симптомов в течение нескольких лет, в то время как другие имеют более быстрое прогрессирование своего расстройства и быстро развивают симптомы. У пациентов нет ничего необычного в том, что у них появляются симптомы без каких-либо подозрений на предшествующую болезнь сердца. При острой сердечной недостаточности продолжительность жизни большинства кошек с HCM составляет 6 и 18 месяцев.

Рекомендации:
Если у вашей кошки проявляются симптомы, которые могут быть результатом HCM, или если у вашей кошки есть шум в сердце, попросите вашего ветеринарного специалиста пройти полное физическое обследование и любые другие анализы, которые он / она сочтет необходимыми. Эти тесты помогут определить, следует ли направлять вашу кошку к ветеринарному кардиологу для дальнейших диагностических тестов и / или возможного лечения.

По материалам сайта: www.uvsonline.com

Написать ответ