Застойная сердечная недостаточность: что нужно знать

Стандартный

Мы зависим от насосного действия сердца для доставки крови, богатой питательными веществами и кислородом, в каждую клетку организма. Когда клетки не получают достаточного питания, организм не может нормально функционировать.

Если сердце ослаблено и не может снабжать клетки достаточным количеством крови, пациент устает и у него перехватывает дыхание. Повседневная деятельность, которая когда-то считалась само собой разумеющейся, становится сложной.

Сердечная недостаточность является серьезным заболеванием, и, как правило, нет никакого лечения. Тем не менее, при правильном лечении пациент может вести приятную, содержательную и продуктивную жизнь.

По данным Национального института сердца, легких и крови, около 5,7 миллионов человек в Соединенных Штатах страдают сердечной недостаточностью.

Сердечная недостаточность, сердечный приступ и остановка сердца

Здесь мы объясним некоторые важные термины:

  • Инфаркт — это смерть сердечной мышцы из-за закупорки коронарной артерии. Сердечная мышца умирает, потому что ей не хватает кислорода (потому что кровь не попадает в нее).
  • Сердечная недостаточность — это означает, что сердечная мышца не может качать кровь вокруг тела должным образом. Это не сердечный приступ.
  • Остановка сердца — это означает, что сердце останавливается, кровообращение прекращается и пульса нет.

Сердечная недостаточность вызвана любыми условиями, которые повреждают сердечную мышцу. Они включают:

  • Ишемическая болезнь сердца — коронарные артерии снабжают сердечную мышцу кровью. Если они заблокированы или поток уменьшается, сердце не получает кровоснабжение, в котором оно нуждается.
  • Инфаркт — внезапный блок коронарных артерий; это вызывает рубцы в тканях сердца и снижает эффективность его прокачки.
  • кардиомиопатия — повреждение сердечной мышцы, кроме проблем с артерией или кровотоком; например, вызванные побочными эффектами лекарств или инфекциями.
  • Условия, которые переутомляют сердце — например, болезнь клапанов, гипертония (высокое кровяное давление), диабет, заболевание почек или пороки сердца, присутствующие с рождения.

Ниже приведены факторы риска сердечной недостаточности; они могут сделать это более вероятным:

  • Сахарный диабет — особенно диабет 2 типа.
  • тучность — Люди, которые страдают ожирением и имеют диабет 2 типа, имеют повышенный риск.
  • копчение — у людей, которые курят регулярно, риск развития сердечной недостаточности значительно выше.
  • малокровие — дефицит эритроцитов.
  • Гипертиро>

Ниже приведены возможные симптомы сердечной недостаточности:

Заложенные легкие — жидкость накапливается в легких и вызывает одышку даже во время отдыха и особенно в положении лежа. Это также может вызвать сухой, сухой кашель.

Задержка жидкости — поскольку в почки перекачивается меньше крови, это может привести к задержке воды. Это может привести к опуханию лодыжек, ног и живота. Это также может вызвать увеличение веса и увеличение мочеиспускания.

Усталость и головокружение — поскольку меньшее количество крови попадает в органы тела, это может вызвать чувство слабости. Поскольку меньше крови достигает мозга, это также может вызвать головокружение и замешательство.

Нерегулярное и быстрое сердцебиение — чтобы попытаться противодействовать отсутствию прокачиваемой крови при каждом сокращении сердца, сердце могло бы работать быстрее.

Сердечная недостаточность разделяет симптомы с другими состояниями, и если у кого-то есть симптомы, это не означает, что у них сердечная недостаточность.

Однако любой, кто испытывает более одного из симптомов, должен сообщить об этом своему врачу и попросить оценить его сердце.

Люди, у которых диагностирована сердечная недостаточность, должны внимательно следить за своими симптомами и немедленно сообщать о любых внезапных изменениях своему врачу.

Есть много различных типов сердечной недостаточности:

Левосторонняя сердечная недостаточность

Левосторонняя сердечная недостаточность является наиболее распространенной формой застойной сердечной недостаточности. Левая сторона сердца отвечает за перекачку крови к остальной части тела. Кровь попадает в легкие, поскольку она не эффективно откачивается из сердца. Это может вызвать одышку и накопление жидкости.

Правосторонняя сердечная недостаточность

Правая сторона сердца перекачивает кровь в легкие, где она собирает кислород. Отказ правой стороны, чаще всего, вызван накоплением жидкости в легких из-за отказа левой стороны. Иногда это может произойти из-за других условий, включая заболевание легких.

Диастолическая сердечная недостаточность:

Это происходит, когда сердечная мышца жестче, чем обычно. Поскольку сердце жесткое, оно не наполняется кровью должным образом; это известно как диастолическая дисфункция.

Поскольку сердце не наполняется кровью, оно не может передавать столько крови вокруг тела, сколько необходимо. Это может произойти с любой стороны сердца.

Систолическая сердечная недостаточность:

Систолическая дисфункция описывает неспособность сердца эффективно качать после наполнения кровью. Это часто происходит, если сердце слабое или увеличенное. Это может произойти с любой стороны сердца.

Большинство людей первоначально обращаются к врачу, если у них есть симптомы. Врач обсудит симптомы с пациентом. Если врач подозревает сердечную недостаточность, он порекомендует дальнейшие анализы, которые могут включать:

  • Анализы крови и мочи — они будут проверять показатели крови пациента и функции печени, щитовидной железы и почек. Врач также может захотеть проверить кровь на наличие определенных химических маркеров сердечной недостаточности.
  • Рентгенограмма грудной клетки — рентген покажет, увеличено ли сердце. Это также покажет, есть ли жидкость в легких.
  • ЭКГ (ЭКГ) — это устройство регистрирует электрическую активность и ритмы сердца пациента. Тест может также выявить любое повреждение сердца от сердечного приступа. Сердечные приступы часто являются основной причиной сердечной недостаточности.
  • Эхокардиограмма — это ультразвуковое сканирование, которое проверяет насосное действие сердца пациента. Врач измеряет процент крови, откачиваемой из левого желудочка пациента (основной насосной камеры) с каждым сердцебиением — это измерение называется фракцией выброса.

Врач также может провести следующие дополнительные анализы:

  • Стресс тест — цель здесь состоит в том, чтобы подчеркнуть сердце и изучить его. Пациенту, возможно, придется использовать беговую дорожку или тренажер, или принимать лекарства, которые напрягают сердце.
  • МРТ сердца (магнитно-резонансная томография) или компьютерная томография — они могут измерять фракцию выброса, а также сердечные артерии и клапаны. Они также могут определить, был ли у пациента сердечный приступ.
  • Натрийуретический пептон B-типа>

Профилактика и управление

Существует множество изменений в образе жизни, которые снижают вероятность развития сердечной недостаточности или, по крайней мере, замедляют ее прогрессирование. Они включают:

  • Бросить курить.
  • Ешьте разумно, это включает в себя много фруктов и овощей, жиры хорошего качества, неочищенные углеводы, цельные зерна и правильное количество ежедневных калорий.
  • Регулярно делайте физические упражнения и оставайтесь физически активными (проконсультируйтесь с врачом).
  • Держите низкое кровяное давление.
  • Поддерживать здоровый вес тела.
  • Выйти из алкоголя или, по крайней мере, употреблять алкоголь в пределах национальных рекомендуемых пределов.
  • Получите как минимум 7 часов хорошего сна каждую ночь.
  • Психический стресс может быть вредным для сердца в долгосрочной перспективе. Попробуйте найти способы снижения подверженности психическому стрессу.
  • Отдельные>

Лечение

Повреждение сердечной насосной деятельности, вызванное сердечной недостаточностью, невозможно исправить. Тем не менее, современные методы лечения могут значительно улучшить качество жизни пациента, контролируя состояние и помогая облегчить многие симптомы.

Лечение также направлено на лечение любых состояний, которые могут быть причиной сердечной недостаточности, что, в свою очередь, уменьшает нагрузку на сердце. Врач или кардиолог обсудит с пациентом варианты лечения и предложит наилучший выбор в зависимости от индивидуальных обстоятельств.

Некоторые общие методы лечения сердечной недостаточности включают в себя:

лекарственные препараты

  • Ингибиторы АПФ (ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента) — Эти препараты помогают артериям расслабиться, снизить кровяное давление, облегчить сердцу перекачивание крови по всему телу — они снижают нагрузку на сердце. Ингибиторы Ace обычно улучшают работу сердца и неизменно улучшают качество жизни пациента с сердечной недостаточностью. Эти препараты не подходят для некоторых пациентов. У некоторых людей они могут вызвать раздражающий кашель.
  • Диуретики — они помогают пациентам с опухшими лодыжками. Они также снимают одышку, вызванную сердечной недостаточностью. Мочегонные средства удаляют воду и соль из почек с мочой. Существует три основных типа диуретиков — петлевые, тиазидные и калийсберегающие диуретики.
  • Антикоагулянты — эти препараты затрудняют свертывание крови; они помогают разжижать кровь и помогают предотвратить инсульт. Наиболее часто используемый антикоагулянт — варфарин. Тем не менее, врач должен тщательно следить за тем, чтобы эффект разжижения крови не был чрезмерным, и он будет использоваться только в том случае, если у вас есть другая причина для разжижения крови. Было много исследований по этому вопросу. Большинство указывают на отсутствие антикоагуляции у пациентов без диагноза афибрилляции с другими показаниями или без них.
  • Дигоксин — препарат для пациентов с быстрым нерегулярным сердечным ритмом. Дигоксин замедляет сердцебиение.
  • Бета-блокаторы — все пациенты с сердечной недостаточностью получают пользу от бета-блокаторов.
  • Антиагрегантная медицина — они препятствуют образованию тромбоцитов в крови. Аспирин — это антитромбоцитарный препарат, который может подойти людям с очень высоким риском сердечного приступа или инсульта и низким риском кровотечений. Современные руководства больше не рекомендуют широко использовать аспирин для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Не все с сердечной недостаточностью реагируют на медикаментозное лечение. Есть несколько вариантов хирургического вмешательства: шунтирование коронарной артерии — это наиболее распространенная операция при застойной сердечной недостаточности, вызванной заболеванием коронарной артерии.

Операция на сердечном клапане — отремонтировать дефектный клапан, что приводит к усилению работы сердца.

Имплантируемое вспомогательное устройство левого желудочка (LVAD) — для пациентов, которые не ответили на другие виды лечения и госпитализированы, это может помочь сердцу перекачивать кровь. Это часто используется для людей, которые ждут пересадки.

Пересадка сердца — если никакие другие методы лечения или операции не помогают, пересадка является окончательным вариантом. Трансплантация рассматривается только в том случае, если пациент здоров, кроме проблемы с сердцем.

По материалам сайта: www.medicalnewstoday.com

Написать ответ