Способы остановить эпизод A-fib

Стандартный

Эпизоды A-fib могут начаться внезапно и часто вызывают тревогу. Они могут длиться несколько часов, несколько дней или постоянно присутствовать. Иногда эпизоды прекращаются без вмешательства, но в других случаях необходимо принимать меры.

В этой статье приводятся стратегии, помогающие остановить атаку после ее начала, и предлагаются способы предотвращения будущих эпизодов А-Фиб.

Что такое мерцательная аритмия?

A-fib — нерегулярное сердцебиение.

Это происходит, когда предсердия сердца (верхние камеры) дрожат, а не бьются, как они должны.

Это может произойти из-за того, что некоторые проблемы со здоровьем, такие как высокое кровяное давление (гипертония), влияют на электрические сигналы, контролирующие сердцебиение.

Существует три типа A-fib:

  • пароксизмальныйСимптомы начинаются внезапно и могут исчезнуть в течение 7 дней. Чаще всего они останавливаются менее чем за день.
  • настойчивыйНарушение сердечного ритма длится более 7 дней. Иногда лечение необходимо.
  • перманентныйЭтот тип присутствует постоянно (в течение 12 месяцев) и не поддается лечению.

В то время как само по себе A-fib обычно не угрожает жизни, людям следует серьезно относиться к этому заболеванию, поскольку оно может привести к осложнениям, таким как сердечная недостаточность и инсульт. На самом деле, по оценкам AHA, A-fib встречается у 1 из 5 человек, перенесших инсульт.

Способы остановить эпизод A-fib

Есть несколько методов, которые могут помочь остановить приступ пароксизмальной или персистирующей А-фиби после его начала.

1. Делайте медленные глубокие вдохи

Чтобы практиковать глубокое дыхание, сядьте и положите одну руку на живот.

Вдохните глубоко через нос, полностью в живот, в течение 4 секунд.

Делайте это, чтобы постепенно заполнить легкие воздухом, пока они не заполнятся полностью.

Задержите дыхание на мгновение, прежде чем выдохнуть через рот в течение того же промежутка времени.

2. Пейте холодную воду

Медленно выпить стакан холодной воды может помочь стабилизировать сердечный ритм. Этот совет особенно полезен для тех, чей эпизод A-fib был вызван дегидратацией.

3. Аэробная активность

Некоторые люди чувствуют себя лучше после тренировки. Исследование 2002 года, опубликованное в Медицинский журнал Новой Англии, обнаружили, что 45-летний спортсмен с пароксизмальным А-фибом прекратил симптомы, занимаясь аэробной активностью с низким воздействием. В этом примере спортсмен использовал эллиптическую машину или машину для беговых лыж.

Люди, желающие попробовать этот метод борьбы с приступом A-fib, должны сначала поговорить со своим врачом.

Йога, как известно, расслабляет тех, кто практикует ее, сосредотачиваясь на дыхании. Это может быть полезно для людей с A-fib — как для остановки текущего эпизода, так и в качестве профилактического метода.

В 2015 году исследование, опубликованное в Журнал аритмии сообщили, что люди с А-фибией, которые два раза в неделю занимались йогой в течение 3-месячного периода, испытывали значительное снижение высокого артериального давления и частоты сердечных сокращений. Участники также сообщили о лучшем качестве жизни.

5. Обучение биологической обратной связи

Методы биологической обратной связи могут оказывать успокаивающее воздействие на людей во время эпизода A-fib. Биологическая обратная связь включает в себя тренировку ума для контроля реакции организма на внешние и внутренние триггеры. Это может улучшить контроль человека над своими функциями вегетативной нервной системы, которые могут стабилизировать ритм сердца.

В то время как предварительное исследование биологической обратной связи предполагает, что оно может быть использовано для уменьшения эпизодов фибрилляции, необходимы более контролируемые исследования.

6. Вагальные маневры

Эти методы могут остановить приступообразный эпизод A-fib. Вагальные маневры включают в себя действия, которые запускают блуждающий нерв, нерв, который влияет на работу сердца.

Примеры таких маневров включают кашель или вовлечение мышц, как если бы у них были испражнения.

7. Упражнение

Упражнения помогают контролировать вес, регулируют частоту сердечных сокращений, снимают стресс и снижают кровяное давление.

Старайтесь не менее 20 минут заниматься аэробикой в ​​течение большинства дней, например:

  • ходьба
  • бег трусцой
  • пеший туризм
  • кататься на велосипеде
  • используя эллиптическую машину

Поднятие тяжестей также может быть полезным. Всегда разминайтесь перед тренировкой и оставайтесь увлажненными.

8. Соблюдайте здоровую диету

Соблюдайте диету, полезную для сердца, чтобы снизить риск возникновения эпизодов А-фиби, инсультов и заболеваний сердца.

Также важно оставаться увлажненным в течение дня, чтобы предотвратить эпизоды A-fib и другие проблемы со здоровьем.

  • Алкоголь:Исследования показывают, что даже умеренное употребление алкоголя может вызывать эпизоды A-fib у людей с заболеваниями сердца или диабетом. Люди с А-фибом должны пить не более двух алкогольных напитков в любой день.
  • Кофеин: Исследования о пользе или рисках кофеина для людей с A-fib смешаны. Хотя умеренное количество кофе или чая может подойти, лучше избегать чрезмерного количества кофеина.

9. Управляйте высоким кровяным давлением и холестерином

Высокий уровень холестерина является фактором риска сердечного приступа, который также может повлиять на частоту сердечных сокращений. Высокое кровяное давление может повлиять на электрическую систему, которая регулирует устойчивое сердцебиение.

Важно работать с врачом, если изменения образа жизни не могут сохранить эти показатели здоровья в здоровом диапазоне. Для некоторых людей лекарства могут быть необходимы.

Мониторы артериального давления доступны в аптеках или вы можете приобрести их онлайн.

10. Высыпайтесь

Недостаток сна может вызвать эпизод A-fib. Кроме того, некоторые состояния сна, включая апноэ и бессонницу, могут увеличить риск возникновения проблем с сердцем.

Для достижения оптимального здоровья люди должны стремиться спать от 7 до 9 часов в сутки. Всем, кто подозревает, что у них апноэ во сне, следует обратиться к врачу.

11. Поддерживать здоровый вес

Избыточный вес или ожирение может увеличить риск развития диабета, апноэ во сне и высокого кровяного давления, которые являются факторами риска развития А-фиброзной болезни.

12. Не курить

Курение было связано с повышенной заболеваемостью A-fib. Исследования показывают, что нынешние курильщики имеют более чем в два раза повышенный риск возникновения A-fib, чем некурящие и бывшие курильщики.

Употребление табака также увеличивает риск инсульта и других заболеваний сердца.

13. Стоп стресс

Сильные эмоции, такие как стресс и гнев, могут вызвать проблемы с сердечным ритмом. Применяйте хорошие методы управления стрессом, такие как:

  • упражнение
  • глубокое дыхание
  • медитация
  • прогрессивное расслабление мышц
  • йога

Многие из них могут также использоваться, чтобы остановить A-fib атаки на их пути.

Когда обратиться к врачу

Поскольку A-fib может привести к серьезным осложнениям, таким как инсульт, люди должны рассматривать его как серьезное заболевание. Для любого, кто испытывает симптомы A-fib, важно как можно скорее обратиться к врачу. Врач может порекомендовать лекарства или медицинские процедуры для контроля симптомов и снижения риска инсульта.

Кроме того, если симптомы тяжелые или сохраняются дольше, чем обычно, обратитесь к врачу.

Если человек испытывает какие-либо из следующих действий, обратитесь за неотложной медицинской помощью:

  • обморок
  • давление или боль в груди или руке, или другие симптомы сердечного приступа
  • затруднение речи, слабость в конечностях, понижение лица или другие симптомы инсульта

Люди должны использовать только перечисленные выше методы, чтобы остановить эпизод A-fib после первой консультации с врачом об их симптомах.

Мы выбрали связанные элементы в зависимости от качества продуктов и перечислили все «за» и «против» каждого из них, чтобы помочь вам определить, какой из них будет работать лучше для вас. Мы сотрудничаем с некоторыми компаниями, которые продают эти продукты, что означает, что Healthline UK и наши партнеры могут получить часть дохода, если вы совершите покупку по ссылке (ссылкам) выше.

По материалам сайта: www.medicalnewstoday.com

Написать ответ