Неуместная синусовая тахикардия

Стандартный

Что такое неуместная синусовая тахикардия (IST)?

Несоответствующая синусовая тахикардия (IST) — это состояние, при котором частота сердечных сокращений человека в покое является ненормально высокой — более 100 ударов в минуту или быстро ускоряется до более 100 ударов в минуту без какой-либо определенной причины; хотя небольшое количество упражнений, эмоциональный или физический стресс являются пусковыми факторами. Электрокардиограмма (ЭКГ) не показывает каких-либо отклонений, поскольку IST возникает в синусовом узле, где генерируется нормальный сердечный ритм. Это относительно новое заболевание (впервые выявленное в конце 1970-х годов), которое недооценивается многими медицинскими работниками, и многие врачи считают его психологическим состоянием. Люди с этим заболеванием могут стать все более и более инвалидами и испытывать высокий уровень тревоги. IST не угрожает жизни, но может быть очень изнурительным. В тех случаях, когда выявляется синусовая тахикардия, важно исключить другие излечимые состояния, прежде чем ставить диагноз IST — возможно, существует излечимая причина. IST часто принимают за другое состояние, называемое синдром постуральной тахикардии (PoTS). Дополнительную информацию о PoTS можно найти на веб-сайте Syncope Trust и Reflex anoxic Seizures (STARS).

причины

К сожалению, на сегодняшний день никто не знает. Существует мнение, что IST является результатом аномальной структуры синусового узла. Существует еще одно мнение, что люди с IST могут быть сверхчувствительными к адреналину, так как наименьшая нагрузка может вызвать выраженное повышение частоты сердечных сокращений. Тем не менее, ряд информированных медицинских работников считают, что существует ряд факторов и расстройств, которые указывают на нарушения в вегетативной нервной системе. Именно по этой причине это состояние часто принимают за PoTS (синдром постуральной ортостатической тахикардии).

симптомы

В первую очередь IST испытывают молодые женщины в возрасте около 30 лет, у которых симптомы могут страдать в течение нескольких лет. Основные симптомы IST включают в себя:

  • Сердцебиение
  • Сбивчивое дыхание
  • Проявлять нетерпимость
  • Усталость
  • Частота сердечных сокращений в покое более 100 ударов в минуту
  • Спящий сердечный ритм 70 — 90 ударов в минуту
  • Минимальная нагрузка, пульс быстро достигнет 150 ударов в минуту

Потенциально связанные симптомы:

  • Падение кровяного давления при стоянии
  • Затуманенное зрение
  • Головокружение
  • синкопа
  • Предварительно обмороки
  • потение

диагностика

Следующие рекомендации помогут установить правильный диагноз для человека с симптомами IST. Однако результаты этих тестов не обязательно поставят точный диагноз.

  • Пульс: симптомы должны включать тахикардию
  • EkG для частоты пульса в состоянии покоя: для IST частота пульса в покое обычно должна превышать 100 ударов в минуту.
  • 24-часовой ЭКГ / холтеровский монитор: для IST средняя частота сердечных сокращений в течение 24 часов обычно> 95 ударов в минуту
  • Тест на физическую нагрузку: для IST может быть неправильная реакция сердечного ритма на физическую нагрузку
  • Другие известные причины синусовой тахикардии должны быть исключены — это анемия, гипертиреоз, феохромоцитома, вызванная диабетом вегетативная дисфункция, лихорадка и обезвоживание
  • Иногда исследование EP проводится для исключения предсердной тахикардии до окончательного установления диагноза IST.

лечение

Очень важно признать, что, как бы ни были инвалидизирующими симптомы, это не опасное для жизни расстройство и продолжительность жизни нормальная, без повышенного риска инсультов или сердечных приступов. Число людей, у которых возникают какие-либо проблемы с работой сердца в результате длительного учащенного сердцебиения, также очень мало. Таким образом, для некоторых людей лучше всего подождать и посмотреть, как все будет развиваться — это может улучшиться само по себе, особенно если человек будет уверен, что другой проблемы нет. Там, где есть частичное совпадение с вегетативной дисфункцией, может помочь увеличение потребления соли и жидкости.

медикаментозное лечение

Были опробованы различные лекарства, и вопрос о том, можно ли найти полезное лекарство для каждого человека, является методом проб и ошибок. Бета-блокаторы часто пробуют первыми; блокаторы кальциевых каналов являются альтернативой. Там, где есть частичное совпадение с вегетативной дисфункцией, использовались ингибиторы обратного захвата флудрокортизона, мидодрина и серотонина. Совсем недавно были опробованы новые препараты, такие как ивабрадин, но результаты были разными. Важно не усугублять побочные эффекты от лекарств, которые могут быть хуже, чем симптомы самого IST.

абляция

Абляция синусового узла (либо для изменения узла, либо для его полного уничтожения) использовалась с некоторым успехом, но она является переменной и не может быть продолжительной, и абляция несет свои собственные риски. Лучше всего обсудить это с электрофизиологом, который специализируется на этой форме лечения.

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

КПТ добилась определенных успехов, помогая пациенту смириться с IST и помогая управлять его жизнью.

По материалам сайта: www.heartrhythmalliance.org

Написать ответ