Что такое атеросклероз

Стандартный

Атеросклероз — закаливание и сужение артерий — тихо и медленно блокирует артерии, подвергая риск кровотока.

Это обычная причина сердечных приступов, инсультов и заболеваний периферических сосудов, которые вместе называются сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Как развивается атеросклероз? Кто это получает и почему? Этот смертельный процесс предотвратим и излечим.

Во-первых, обзор Анатомии 101: Артерии — это кровеносные сосуды, которые несут кровь от сердца по всему телу. Они выстланы тонким слоем клеток, называемых эндотелием. Эндотелий поддерживает тонус и гладкость внутренних артерий, благодаря чему кровь течет.

Атеросклероз начинается с повреждения эндотелия. Это вызвано высоким кровяным давлением, курением или высоким уровнем холестерина. Это повреждение приводит к образованию зубного налета.

Когда плохой холестерин, или ЛПНП, пересекает поврежденный эндотелий, холестерин попадает в стенку артерии. Это заставляет ваши белые кровяные клетки поступать в организм, чтобы переваривать ЛПНП. С годами холестерин и клетки становятся бляшками в стенке артерии.

Зубной налет создает неровности на стенке артерии. По мере прогрессирования атеросклероза эта шишка становится больше. Когда он становится достаточно большим, он может создать блокировку. Этот процесс происходит по всему вашему телу. В результате не только ваше сердце подвергается риску, но вы также подвержены риску инсульта и других проблем со здоровьем.

Атеросклероз обычно не вызывает симптомов до среднего или старшего возраста. Но поскольку сужение становится серьезным, оно может перекрыть кровоток и вызвать боль. Засор может также внезапно разорваться. Это приведет к сгустку крови внутри артерии в месте разрыва.

Бляшки Атаки

Бляшки от атеросклероза могут вести себя по-разному.

Они могут оставаться в стенке артерии. Там табличка вырастает до определенного размера и останавливается. Так как этот налет не блокирует кровоток, он может никогда не вызывать симптомов.

Зубной налет может расти медленно, контролируемым путем на пути кровотока. В конце концов, это вызывает значительные блокировки. Боль в груди или ногах, когда вы напрягаете себя, является обычным симптомом.

Худшее случается, когда бляшки внезапно разрываются, позволяя крови сгуститься внутри артерии. В мозге это вызывает инсульт; в сердце, сердечный приступ.

Бляшки атеросклероза вызывают три основных вида сердечно-сосудистых заболеваний:

Ишемическая болезнь сердца : Стабильные бляшки в артериях сердца вызывают стенокардию (боль в груди). Внезапный разрыв бляшки и свертывание вызывают сердечную мышцу, чтобы умереть. Это сердечный приступ.

Цереброваскулярная болезнь: Разорванные бляшки в артериях головного мозга вызывают инсульты с возможностью необратимого повреждения головного мозга. Временные закупорки в артерии могут также вызывать так называемые транзиторные ишемические атаки (TIA), которые являются предупреждающими признаками инсульта. Тем не менее, нет травмы головного мозга.

Заболевание периферических артерий : Сужение в артериях ног от налета вызывает нарушение кровообращения. Это делает больно ходить. Это также приведет к тому, что раны также не заживут. Тяжелая болезнь может привести к ампутации.

Кто это получает?

Может быть проще спросить: кто не получить атеросклероз?

Это начинается рано. При вскрытии молодых солдат, погибших в войнах в Корее и Вьетнаме, от половины до трех четвертей имели ранние формы атеросклероза.

Даже сегодня большое количество молодых людей без симптомов имеют признаки атеросклероза. Исследование, проведенное в 2001 году в 262 сердцах здоровых людей, может вас удивить:

  • У 52% был некоторый атеросклероз.
  • Он присутствовал у 85% людей старше 50 лет.
  • 17% подростков имели это.

Ни у кого не было симптомов, и очень немногие имели серьезные сужения в любых артериях. Это было очень раннее заболевание, определяемое только специальными тестами.

Если вам 40 лет и вы в целом здоровы, у вас есть 50% вероятность развития серьезного атеросклероза в течение жизни. Риск возрастает с возрастом. Большинство взрослых старше 60 лет имеют некоторый атеросклероз, но часто не имеют заметных симптомов.

Тем не менее, показатели смертности от атеросклероза снизились на 25% за последние три десятилетия. Это благодаря лучшему образу жизни и улучшению лечения.

профилактика

Атеросклероз может ухудшаться со временем, но это также можно предотвратить. Девять факторов риска являются причиной более 90% всех сердечных приступов:

Вы можете заметить, что все они имеют что-то общее: вы можете что-то с ними сделать. Эксперты сходятся во мнении, что их снижение снижает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний.

Для людей с умеренным или более высоким риском — тех, у кого был сердечный приступ или инсульт, или у кого есть стенокардия — ребенок может принимать аспирин в день. Аспирин помогает предотвратить образование сгустков. Спросите своего доктора прежде, чем начать это, поскольку у этого могут быть побочные эффекты.

Как только у вас есть блокировка, она обычно остается там. Тем не менее, при приеме лекарств и изменении образа жизни бляшки могут замедляться или прекращать расти. Они могут даже немного сжаться при агрессивном лечении.

Изменения в образе жизни: Уменьшение факторов риска, ведущих к атеросклерозу, замедлит или остановит процесс. Это означает здоровую диету, физические упражнения и не курить. Эти изменения не устранят блокировки, но доказано, что они снижают риск сердечных приступов и инсультов.

Медикаментозное лечение: Прием лекарств от повышенного уровня холестерина и высокого кровяного давления замедлит и может даже остановить атеросклероз. Они также могут снизить риск сердечного приступа и инсульта.

Врачи могут использовать инвазивные методы, чтобы открыть блокады от атеросклероза или обойти их:

Ангиографияи стентирование : Используя тонкую трубку, вставленную в артерию в ноге или руке, врачи могут попасть в больные артерии. Засорения видны на живом рентгеновском экране. Ангиопластика (катетеры с баллонными кончиками) и стентирование часто могут открыть закупоренную артерию. Стентирование помогает уменьшить симптомы, но не предотвращает сердечные приступы в будущем.

Операция шунтирования: Хирурги "собирают" здоровый кровеносный сосуд (часто с ноги или груди). Они используют здоровый сосуд, чтобы обойти заблокированный сегмент.

Эти процедуры могут иметь осложнения. Они обычно сохраняются для людей со значительными симптомами или ограничениями, вызванными атеросклерозом.

Тузку Е., Circulation, 2001.

Ллойд-Джонс, Д., Ланцет, 1999.

Макговерн, П., Журнал Новой Англии по медицине, 1996.

Американский Колледж Кардиологии.

Юсуф С., Ланцет, 2005.

Штейн Ю., Артериосклероз, тромбоз Сосудистая Биология, 2001.

Ниссен С., Журнал Американской Медицинской Ассоциации, 2006.

Ричард Стейн, доктор медицины, национальный представитель Американской кардиологической ассоциации; профессор медицины и директор городской кардиологической программы, Медицинский факультет Нью-Йоркского университета, Нью-Йорк.

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ