Использование варфарина для мерцательной аритмии увеличивает риск развития деменции

Стандартный

Мерцательная аритмия является относительно распространенным заболеванием, и — из-за старения населения — становится все более распространенным. Этот рост отражается в повышенном использовании разжижающего кровь препарата варфарина. Препарат спас бесчисленное количество жизней, но новое исследование показывает скрытую опасность — повышенный риск развития деменции у пациентов с фибрилляцией предсердий.

Варфарин был использован для предотвращения потенциально опасных для жизни тромбов в течение более полувека; приблизительно 20 миллионов американцев в настоящее время принимают препарат.

Мерцательная аритмия (ФП) относится к нерегулярному, часто ненормально быстрому сердцебиению. Это может вызвать ряд симптомов, включая одышку, головокружение и усталость.

По оценкам, 2,7 миллиона американцев живут с ФП.

По данным Американской кардиологической ассоциации, AF увеличивает риск инсульта в пять раз. По этой причине способность варфарина предотвращать образование тромбов потенциально спасает жизнь.

Поскольку сгустки крови могут серьезно повлиять на функцию мозга, известно, что AF увеличивает риск развития деменции. С другой стороны, разжижители крови, используемые для облегчения симптомов ФП, увеличивают вероятность кровотечений в мозге, которые со временем могут негативно влиять на работу мозга.

Варфарин и деменция

Варфарин используется в течение многих лет и прописывается в больших количествах в промышленно развитых странах. В новом исследовании, представленном на 37-й ежегодной научной сессии Общества сердечного ритма, использовались данные более 10 000 пациентов для изучения связей между варфарином, деменцией и ФП.

Каждый из участников исследования был постоянным пользователем варфарина. Некоторые использовали препарат для ФП, другие использовали его для различных состояний, включая тромбоэмболию и порок сердца. Ни у кого не было истории слабоумия.

Через 7 лет за группой следили. Команда обнаружила, что деменция была более распространенной в группе AF, чем в группе без AF, 5,8 процента по сравнению с 1,6 процента, соответственно.

Исследование было проведено доктором Т. Джаредом Банчем и группой исследователей из Межгорного медицинского центра Института сердца в Солт-Лейк-Сити, Юта. Они показали, что у лиц, использующих варфарин для ФП на долгосрочной основе, были повышенные показатели сосудистой деменции и болезни Альцгеймера по сравнению с потребителями варфарина с условиями, отличными от ФП.

Беда с варфарином

Варфарин — общеизвестно сложный препарат для применения на правильных уровнях. Канат должен быть пройден между рисками свертывания с одной стороны и кровотечения с другой. Каждый пациент по-разному реагирует на варфарин, и на действие препарата может влиять множество факторов. Кроме того, его действия в организме требуют времени для развития, поэтому поиск правильной дозировки может быть длительным процессом. В совокупности эти факторы затрудняют управление уровнями варфарина.

Предыдущие исследования показали, что худшее лечение варфарином может увеличить вероятность развития деменции у пациентов с ФП. Текущее исследование подкрепило эти более ранние результаты; риск был действительно повышен у пациентов, дозировку которых было сложнее контролировать. Тем не менее, они также обнаружили, что, независимо от качества управления варфарином, уровни деменции все еще увеличивались.

Короче говоря, исследователи показали, что независимо от того, были ли уровни варфарина слишком высокими, слишком низкими или при правильной дозировке, риск развития деменции все же повышался.

«Результаты нашего исследования являются первыми, которые показывают, что существуют значительные когнитивные факторы риска для пациентов, получавших варфарин в течение длительного периода времени, независимо от показаний к антикоагуляции».

Будущее касается окружающей варфарина

По ряду причин доктор Банч считает, что эти результаты имеют большое значение. Во-первых, важно знать о любых рисках, связанных с лекарством, особенно тем, которое используется так часто. Он рекомендует назначать только людям, которые абсолютно нуждаются в разжижителях крови.

Во-вторых, результаты показывают, что лицам, принимающим разбавители крови, следует избегать других лекарств, которые могут увеличить вероятность кровотечений, таких как аспирин, если это не является абсолютно необходимым. Кроме того, для тех, кто принимает варфарин, но уровни дозировки которых трудно контролировать, более безопасным решением может стать переход на более новые, более предсказуемые препараты.

Из-за широкого использования варфарина результаты любого исследования связанных с ним рисков, вероятно, вызовут споры.

По материалам сайта: www.medicalnewstoday.com

Написать ответ