Скрининг на сердечные заболевания у детей

Стандартный

Детское ожирение может быть значительным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, особенно когда оно сопровождается такими факторами, как высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, диабет или преддиабет, отсутствие физической активности и нездоровое питание. Первая линия защиты от детского ожирения включает в себя включение большего количества физических упражнений и питательных продуктов в образ жизни ребенка.

Тем не менее, ожирение не является единственным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. Некоторые дети имеют более высокую наследственную вероятность развития высокого уровня холестерина или артериального давления. У некоторых есть врожденные пороки сердца, которые требуют пожизненного мониторинга и лечения. Другие могут страдать от хронических заболеваний, таких как диабет 1 типа, или от генетических синдромов, которые повышают их риск.

Скрининг детей и болезней сердца

Очень важен скрининг на сердечные заболевания у детей, особенно если у них есть известные факторы риска, в том числе:

  • Быть тучным или избыточным весом
  • Диабет или другое хроническое заболевание
  • Семейный анамнез преждевременных пороков сердца, высокого уровня холестерина или диабета
  • Неизвестная семейная история (в случае усыновления)

Если ваш ребенок удовлетворяет любому из этих критериев, поговорите со своим врачом о профилактических осмотрах. Если у вашего ребенка врожденный порок сердца, он или она, вероятно, уже регулярно проходят проверки здоровья сердца, но вы всегда должны обсуждать любые новые симптомы или проблемы с врачом.

Общие проверки, которые проверяют на болезнь сердца

Вот несколько самых распространенных скринингов:

Губы натощак> Этот тест измеряет общий холестерин вашего ребенка, «плохой» холестерин ЛПНП, «хороший» холестерин ЛПВП и триглицериды (жиры в крови). Для этого теста ваш ребенок будет избегать еды и напитков (кроме воды) в течение 12 часов и пройдет анализ крови в кабинете врача или лаборатории.

Уровень глюкозы в крови натощак

Измерение количества сахара в крови вашего ребенка может выполняться одновременно с постом вашего ребенка.

Кровяное давление

Это обычно выполняется при каждом обычном приеме у врача. Медсестра или врач вашего ребенка намотают на руку вашего ребенка надувную манжету, раздувают ее (которая сжимает руку) и затем постепенно выпускают воздух, когда он или она берет показания.

Скрининг массы тела и индекса массы тела (ИМТ)

Медсестра или врач вашего ребенка запишет его или ее вес по шкале, рассчитает ИМТ на основе роста и пола вашего ребенка и проверит, в какой процентиль он или она попадает в таблицу детей того же возраста.

Врач также задаст вопросы о диете вашего ребенка, уровне физической активности и семейном анамнезе. Эти обследования являются важным шагом к предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний у вашего ребенка и снижению риска его развития у взрослого.

Кроме того, даже если вашему ребенку не нужно худеть, предлагать питательную диету, включающую большое количество фруктов и овощей, цельное зерно, богатое клетчаткой, рыбу, орехи и бобы и минимальное количество насыщенных жиров, транс-жиров, рафинированного сахара и натрия — это отличный шаг на пути к поддержанию здоровья всей семьи. Молочные продукты с низким содержанием жира и домашняя птица также являются полезными добавками; просто ограничьте выпечку, обработанные продукты, сладкие напитки, большое количество крахмалистых углеводов и красного мяса.

Физическая активность является еще одним профилактическим средством, поскольку она укрепляет сердечную мышцу, улучшает кровообращение, сжигает лишние калории, повышает уровень полезного (HDL) холестерина в организме и делает все тело сильнее. Такие простые вещи, как семейная поездка на велосипеде или футбол на заднем дворе — несколько раз в неделю — могут иметь большое значение и предотвратить проблемы с сердцем в будущем.

Учить больше

Специалисты в Центре сердца детского здоровья заботятся о всех заболеваниях сердца детей, от врожденных пороков сердца до болезней сердца. Узнайте, как они могут помочь сохранить здоровье вашего ребенка.

Будьте в курсе здоровья, которое имеет значение для ваших детей. Подпишитесь на новостную рассылку «Детское здоровье» и получайте дополнительные советы прямо на Ваш почтовый ящик.

бариатрия, кардиология, детерминанты здоровья, диабет, диета, привычки питания, болезни сердца, здоровье сердца, питание, ожирение, физическая форма

Родственные отделы

Детская кардиология и кардиоторакальная хирургия

Кардиологический центр детского здоровья обеспечивает экспертную диагностику и лечение всех заболеваний сердца у детей. Начиная с диагностики плода и заканчивая врожденным уходом у взрослых и обследованием сердца и заканчивая трансплантацией сердца, мы являемся первопроходцами в последних инновациях в области кардиологической помощи.

По материалам сайта: www.childrens.com

Написать ответ