Какое заболевание вызывает повышенную потливость

Стандартный

Лиза Сефчик

Лиза Сефчик профессионально пишет с 1987 года. Ее тематика — уход за домашними животными, путешествия, отзывы потребителей, классическая музыка и развлечения. Она работала политическим аналитиком, репортером новостей и внештатным автором / обозревателем Cox Publications и многочисленных национальных печатных изданий. Сефчик имеет диплом юриста, а также степень по журналистике и игре на фортепиано в Техасском университете в Остине.

Эксперты клиники Майо утверждают, что повышенная потливость (гипергидроз) возникает, когда потовые железы производят больше пота, чем необходимо для охлаждения тела. В некоторых случаях это может быть побочным эффектом приема определенных лекарств. Но есть также определенные медицинские условия, которые могут вызвать чрезмерное потоотделение. Клиника Майо предупреждает, что повышенное потоотделение может быть симптомом многих физических состояний, поэтому всегда обращайтесь к врачу для решения конкретных проблем.

Условия, влияющие на сердце

Чрезмерное потоотделение, особенно ночные поты, может быть симптомом эндокардита, при котором бактерии или микробы распространяются из другой части тела в поврежденные части сердца. Это может привести к опасным для жизни осложнениям, если их не лечить, отмечает клиника Майо. В дополнение к чрезмерному потоотделению, некоторые другие симптомы эндокардита могут включать жар и озноб, боль в теле, одышку, усталость, бледность кожи и новый или более выраженный шум в сердце.

Сердечный приступ, который возникает, когда сгусток крови препятствует кровотоку через главный сосуд, который доставляет кровь к сердцу, также может вызвать чрезмерное потоотделение. Другие симптомы включают боль, которая длится более нескольких минут и может распространяться от груди к плечу, спине, руке и даже к зубам и челюсти. Другие симптомы могут включать в себя слабость, тошноту и одышку, сообщает клиника Майо.

Тревожные расстройства

Нормальная потливость возникает во время эмоционального принуждения, такого как стресс или смущение. Клиника Майо говорит, что генерализованное тревожное расстройство также может вызывать повышенное потоотделение. Тревожные расстройства, которые могут влиять на взаимоотношения и мешать повседневной жизни, имеют и другие симптомы. К ним могут относиться диарея, тошнота, трудности с концентрацией внимания или сном, чувство «на грани» и навязчивое беспокойство.

Определенные Раки

По словам экспертов клиники Майо, неходжкинская лимфома и лейкоз также могут вызывать симптомы чрезмерного потоотделения. Лейкемия, рак, который поражает ткани организма, включая костный мозг и лимфатическую систему, также может вызывать симптомы потери веса, частую усталость и инфекцию, лихорадку и озноб, одышку, а также легкие кровоподтеки или кровотечение. Клиника Майо отмечает, что чрезмерное потоотделение обычно происходит ночью.

Неходжкинская лимфома, рак, который начинается в лимфатической системе, может не иметь других симптомов, кроме опухших лимфатических узлов в шее, подмышечной впадине или паху на первых стадиях. Но по мере прогрессирования рака могут возникать симптомы, сходные с теми, которые отмечаются при лейкозе, включая ночные поты, а также усталость, лихорадку, потерю веса, отечность или боль в животе и зуд кожи.

Заболевание щитовидной железы

Медицинское состояние гипертиреоза (наиболее распространенной причиной которого является аутоиммунное заболевание Грейвса) также может вызывать чрезмерное потоотделение. Гипертиреоз возникает, когда щитовидная железа вырабатывает слишком много гормонов щитовидной железы, что влияет на обмен веществ в организме. Люди с гипертиреозом могут также заметить другие симптомы, такие как быстрая и внезапная потеря веса, проблемы со сном, беспокойство, непереносимость жары, повышенный аппетит, нерегулярное или быстрое сердцебиение и мелкий тремор в руках.

Инфекционные заболевания

Туберкулез или туберкулез, как правило, поражает легкие и распространяется, когда кто-то заражается переносимыми по воздуху бактериями в результате воздействия на человека с этим заболеванием. Клиника Майо отмечает, что у большинства людей, которые приобретают бактерии, симптомы туберкулеза не проявляются. Но люди с активным туберкулезом могут испытывать повышенную потливость по ночам, наряду с постоянным кашлем, лихорадкой и ознобом, усталостью, подавленным аппетитом и потерей веса.

Другие причины

Эксперты Mayo Clinic отмечают, что чрезмерное потоотделение может быть не результатом физического недомогания, а симптомом стресса, приливов во время менопаузы или побочным эффектом приема определенных лекарств (таких как бета-блокаторы и трициклические антидепрессанты). Но чрезмерное потоотделение также не может быть причиной. Этот тип потоотделения, известный как очаговый гипергидроз, обычно начинается в возрасте до 20 лет и возникает в основном днем, стихая ночью. Предполагается, что очаговый гипергидроз имеет генетический компонент, сообщает клиника Майо.

По материалам сайта: www.livestrong.com

Написать ответ