Стеноз митрального клапана

Стандартный

Митральный клапан расположен на левой стороне вашего сердца, между двумя камерами: предсердием и желудочком. Предсердие — это верхняя камера, а желудочек — нижняя камера. Кровь перекачивается из левого предсердия, через митральный клапан и в левый желудочек на пути к аорте. Здоровый митральный клапан позволяет крови проходить, но препятствует ее оттоку. Смотрите BodyMap митрального клапана здесь.

Стеноз митрального клапана, также известный как митральный стеноз, возникает, когда отверстие митрального клапана сужено. Это означает, что через него может течь недостаточно крови.

Стеноз митрального клапана может привести к различным проблемам, включая усталость, затрудненное дыхание, сгустки крови и сердечную недостаточность.

Рубцы, вызванные ревматизмом, являются основной причиной стеноза митрального клапана. Хотя ревматическая лихорадка распространена в некоторых странах, в Соединенных Штатах она становится редкой из-за раннего выявления и лечения стрептококковых инфекций.

Стеноз митрального клапана обычно вызывается ревматизмом. Обычно это детская болезнь. Ревматическая лихорадка возникает в результате иммунного ответа организма на инфекцию стрептококковыми бактериями. Это серьезное осложнение воспаления горла или скарлатины.

Суставы и сердце — органы, наиболее затронутые острой ревматической лихорадкой. Суставы могут стать очень воспаленными и могут привести к временной, а иногда и к хронической инвалидности. Во время острой ревматической болезни различные части сердца могут воспаляться, что приводит к:

  • Эндокардит. Это расстройство влияет на слизистую оболочку сердца (так называемый эндокард).
  • Миокардит. Это заболевание поражает сердечную мышцу (называемую миокардом).
  • Перикардит. Это условие влияет на мембрану, окружающую сердце (называется перикард).

Когда митральный клапан или любой из клапанов сердца становится вовлеченным, это приводит к хроническому сердечному заболеванию, названному ревматическим заболеванием сердца. Клинические признаки и симптомы этого состояния могут возникать только через 5-10 лет после приступа ревматизма.

В 2005 году журнал Circulation отметил, что большинство случаев митрального стеноза в Соединенных Штатах было обнаружено у людей, которые переехали из стран, где распространена ревматическая лихорадка.

Факторы риска для состояния неясны. Однако, по оценкам, женщины в два-три раза чаще, чем мужчины, могут заболеть.

Врожденный порок сердца может вызвать стеноз митрального клапана у ребенка. Согласно медицинскому журналу Research in Cardiovascular Medicine, дети, рожденные с этим заболеванием, обычно нуждаются в операции.

В редких случаях кальций может накапливаться и приводить к сужению митрального клапана. Другие редкие причины стеноза митрального клапана включают в себя:

Стеноз митрального клапана обычно приводит к одышке, особенно во время физических упражнений или в положении лежа.

Другие общие симптомы включают в себя:

В редких случаях вы можете чувствовать дискомфорт в груди. Ваша грудь может быть напряженной или сжатой, или вы можете чувствовать боль, исходящую из груди.

В некоторых случаях стеноз митрального клапана может не вызывать каких-либо симптомов, или симптомы могут появляться только во время тренировки. Вы можете развить симптомы, когда ваше тело подвергается стрессу, например, во время инфекции или беременности.

В дополнение к общим симптомам у детей с стенозом митрального клапана также может наблюдаться замедление роста.

Есть несколько тестов, которые ваш врач может использовать для диагностики стеноза митрального клапана.

Физический экзамен

Ваш врач выслушает ваше сердце с помощью стетоскопа. У людей с этим заболеванием сердце часто издает необычные звуки, такие как урчание и треск. По данным клиники Майо, шум в сердце, аритмия и жидкость в легких являются показателями стеноза митрального клапана.

Тесты изображений

Ваш врач может использовать различные диагностические тесты для подтверждения диагноза, а также для определения первоначальной причины проблемы. Эти тесты могут включать в себя:

  • эхокардиограмма. Этот тест использует ультразвуковые волны, чтобы получить живое изображение структуры и функции вашего сердца. На сегодняшний день это наиболее часто используемый диагностический тест для стеноза митрального клапана.
  • Рентгенограмма грудной клетки. Этот тест изображений использует небольшое количество излучения для получения изображений вашего сердца и легких.
  • Чреспищеводная эхокардиограмма (TEE). В этом тесте изображений ваш врач вводит в пищевод небольшое устройство, которое излучает ультразвуковые волны. Этот метод создает более детальную картину, чем эхокардиограмма, потому что пищевод находится прямо за сердцем.
  • Катетеризация сердца. В этой процедуре ваш врач вставляет длинную тонкую трубку в руку, верхнюю часть бедра или шею и нанизывает ее на сердце. Врач может использовать эту трубку для проведения различных анализов, включая получение изображения кровеносных сосудов вашего сердца. Эта процедура является наиболее инвазивной и рискованной, но и самой точной.

Тесты на нарушения сердечного ритма

Тесты, которые могут контролировать ваше сердце на предмет нарушений ритма, включают электрокардиограмму и холтеровское мониторирование. ЭКГ также известный как ЭКГ или ЭКГ это запись электрической активности вашего сердца. В течение Холтеровское мониторирование, Электрическая активность вашего сердца записывается с помощью портативного устройства мониторинга, которое носят в течение определенного периода времени. Обычно за тобой наблюдают в течение периода от 24 до 48 часов.

Стресс-тесты

Ваш врач может попросить вас выполнить умеренную аэробную нагрузку, а затем контролировать вас во время упражнений, чтобы определить, как ваше сердце реагирует на физическую нагрузку. Узнайте больше о стресс-тестах здесь.

Лечение стеноза митрального клапана может сильно различаться, в зависимости от ваших симптомов и тяжести состояния. Если у вас нет симптомов и только мягкий стеноз митрального клапана, вам может не потребоваться какое-либо лечение.

препарати и лекарства

Если ваш стеноз митрального клапана вызывает симптомы, ваш врач может назначить лекарства. Хотя лекарства не решают проблему с вашим митральным клапаном, они могут помочь в лечении ваших симптомов. Типы лекарств, которые ваш врач может назначить, включают:

  • антикоагулянты или разжижители крови, чтобы снизить риск образования тромбов
  • диуретики для уменьшения накопления жидкости за счет увеличения выхода мочи
  • антиаритмические средства для лечения нарушений сердечного ритма
  • бета-блокаторы, чтобы замедлить частоту сердечных сокращений

вальвулопластика

Ваш врач может решить выполнить митральную баллонную вальвулопластику. Эта процедура является опцией, если вам нужно больше лечения, чем просто лекарства, но ваш митральный клапан недостаточно поврежден, чтобы потребовать операции на сердце. Во время этой процедуры ваш врач пропускает катетер с баллоном, прикрепленным к нему, через вену в ваше сердце. Попав в митральный клапан, врач надувает баллон, чтобы расширить клапан. В некоторых случаях вам может потребоваться пройти эту процедуру более одного раза.

В некоторых случаях операция может стать необходимой. Ваш врач может хирургически восстановить существующий митральный клапан, чтобы он функционировал должным образом. Если это невозможно, вашему доктору может потребоваться заменить ваш митральный клапан новым. Ваш запасной клапан может быть биологическим, то есть он поступает от коровы, свиньи или трупа человека. Или это может быть механический, то есть ваш клапан — устройство, созданное человеком.

По материалам сайта: www.healthline.com

Написать ответ