Сердечная недостаточность у детей

Стандартный

Что такое сердечная недостаточность?

Сердечная недостаточность, также называемая застойной сердечной недостаточностью, представляет собой состояние, при котором сердце не может перекачивать достаточное количество крови для удовлетворения потребностей органов тела. Сердце продолжает пульсировать, но не так эффективно, как здоровое сердце. Обычно сердечная недостаточность отражает прогрессирующее сердечное заболевание.

Что вызывает сердечную недостаточность?

Сердечная недостаточность часто встречается у детей с врожденными пороками сердца. Другие проблемы со здоровьем, которые могут вызвать сердечную недостаточность, включают, но не ограничиваются следующим:

Расширение сердца

Болезнь сердечного клапана

Сердечная аритмия (нерегулярное сердцебиение)

Хроническая болезнь легких

Анемия (это редко встречается у детей)

Высокое кровяное давление (гипертония)

Кровотечение (чрезмерное кровотечение)

Побочные эффекты лекарств, особенно от некоторых химиотерапевтических препаратов

Как сердечная недостаточность влияет на организм?

Сердечная недостаточность может поражать правую сторону сердца, левую сторону сердца или обе стороны.

Когда правая сторона сердца начинает функционировать менее эффективно, она не может перекачать много крови вперед в сосуды легких. Из-за скопления в правой стороне сердца, кровоток начинает возвращаться в вены. В конечном счете, отек замечен в ногах, лодыжках, нижних ногах, веках и животе из-за задержки жидкости.

Когда левая сторона сердца выходит из строя, она не может эффективно перекачивать кровь вперед к телу. Кровь начинает поступать обратно в сосуды легких, и легкие становятся напряженными. Дыхание становится быстрее и труднее. Кроме того, организм не получает достаточно крови для удовлетворения своих потребностей, что приводит к усталости и плохому росту у детей.

Каковы симптомы сердечной недостаточности?

Ниже приведены наиболее распространенные симптомы сердечной недостаточности. Тем не менее, каждый ребенок может испытывать симптомы по-разному. Симптомы могут включать в себя:

Видимый отек ног, лодыжек, век, лица и (иногда) живота

Ненормально быстрое дыхание

Одышка или затрудненное дыхание

Засыпать во время кормления или слишком уставать, чтобы есть

Отсутствие аппетита

Увеличение веса за короткий период времени, даже когда аппетит плохой, как правило, из-за задержки жидкости

Кашель и застой в легких

Потение во время кормления, игры или тренировки

Трудности с дыханием во время активности, особенно во время кормления, ходьбы или подъема по лестнице

Потеря мышечной массы

Неспособность набрать вес

Изменение температуры и цвета кожи (склонность становиться холодным и липким или потным, покрасневшим и теплым)

Тяжесть состояния и симптомов зависит от того, насколько сильно была прокачана мощность сердца.

Симптомы сердечной недостаточности могут напоминать другие состояния или проблемы со здоровьем. Всегда консультируйтесь с врачом вашего ребенка для постановки диагноза.

Как диагностируется сердечная недостаточность?

Медицинский работник вашего ребенка получит полный медицинский анамнез и медицинский осмотр, задавая вопросы об аппетите вашего ребенка, характере дыхания и уровне энергии. Другие диагностические процедуры для сердечной недостаточности могут включать в себя:

Анализы крови и мочи

Рентгенограмма грудной клетки. Диагностический тест, в котором используются невидимые рентгеновские лучи для получения изображений внутренних тканей, костей и органов на пленке.

Электрокардиограмма (ЭКГ или ЭКГ). Тест, который регистрирует электрическую активность сердца, показывает аномальные ритмы (аритмии или дисритмии) и может обнаружить проблемы с сердечной мышцей.

Эхокардиограмма (эхо). Неинвазивный тест, в котором используются звуковые волны для оценки движения камер и клапанов сердца. Звуковые волны эха создают изображение на мониторе, поскольку ультразвуковой преобразователь передается по сердцу.

Катетеризация сердца (катетер). Инвазивный тест, который вводит маленький катетер в сердце из паха или руки. Это позволяет измерять различные давления внутри сердца, чтобы помочь в диагностике сердечной недостаточности. Кроме того, биопсия сердечной ткани может быть получена, чтобы определить основную причину сердечной недостаточности.

Лечение сердечной недостаточности

Специфическое лечение сердечной недостаточности будет определяться лечащим врачом вашего ребенка на основании:

Возраст вашего ребенка, общее состояние здоровья и история болезни

Степень заболевания

Допуск вашего ребенка к определенным лекарствам, процедурам или методам лечения

Ожидания по ходу заболевания

Ваше мнение или предпочтение

Если сердечная недостаточность вызвана врожденным (присутствующим при рождении) пороком сердца или приобретенной проблемой с сердцем, такой как ревматическая болезнь клапана, может потребоваться хирургическое восстановление проблемы. Медикаменты или кардиостимуляторы часто помогают при лечении сердечной недостаточности. В конце концов, лекарства могут потерять свою эффективность, и многие врожденные пороки сердца должны быть восстановлены хирургическим путем. Лекарства могут также использоваться после операции, чтобы помочь улучшить работу сердца во время периода заживления.

Медикаменты и кардиостимуляторы, которые обычно назначают для лечения сердечной недостаточности у детей, могут включать в себя некоторые из следующих действий:

Дигоксин. Препарат, который может помочь сердцу биться сильнее с более регулярным ритмом.

Диуретики. Помогает почкам выводить лишнюю жидкость из организма.

Калийсберегающие диуретики. Помогает организму удерживать калий, важный минерал и электролит, который часто теряется при приеме диуретиков.

Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента. Помогите расширить кровеносные сосуды, облегчая сердцу качать кровь вперед в тело.

Бета-блокаторы. Уменьшите частоту сердечных сокращений и артериальное давление, что позволит сердцу работать более эффективно.

Сердечная ресинхронизационная терапия, или аппаратная терапия, является более новым методом лечения сердечной недостаточности. Аппаратная терапия использует специальный тип кардиостимулятора, который выполняет сердцебиение по обеим сторонам сердца одновременно, чтобы координировать сокращения и улучшить насосную способность.

Для получения более конкретной информации о лечении сердечной недостаточности обратитесь к врачу вашего ребенка.

По материалам сайта: www.stanfordchildrens.org

Написать ответ